Проверяемый текст
Ануфриева, Ирина Юрьевна; Совершенствование материального стимулирования наемного труда в частном секторе экономики (Диссертация 1999)
[стр. 103]

респондентов.
Учитывая ситуацию на местных рынках труда, некоторые работники считают хорошей любую работу, если она приносит хоть какую либо возможность заработать.
На ценностные ориентации наемных работников большое влияние
оказывает их возраст.
Молодежь в возрасте до 30 лет характеризуется четкой ориентацией на оплату труда и другие материальные льготы.
Представителей более старшего возраста привлекает интересная и содержательная работа.
Приблизительно одинаковые отношения к самостоятельности в работе высказали работники различных возрастных категорий.
В целом, молодые работники в возрасте до 30 являются наиболее требовательной возрастной группой по числу предъявляемых требований к хорошей работе.

Выдвинутая ранее гипотеза о том, что подавляющее большинство работников
угольных разрезов Кузбасса не будут удовлетворены своей работой, полностью не подтвердилась в результате социологического исследования.
В соответствии со своими представлениями о хорошей работе
61,5 процента опрошенных скорее удовлетворяет работа на данном предприятии.
Зависимость между уровнем образования, возрастом и уровнем притязаний работников в данном случае установить не удалось.

Не удовлетворяет работа 27,8 процента опрошенных работников.
Каковы причины неудовлетворенности трудом работников
угольных разрезов? Несмотря на приоритетность нематериальных факторов в представлениях о хорошей работе, работники на практике недовольны недостаточностью материального обеспечения (табл.
2.5).
Основной причиной своей неудовлетворенности 19,5 процентов респондентов отмечают низкий уровень оплаты труда.
Более 7 процентов недовольны недостаточностью представления предприятием социальных гарантий и льгот.
103
[стр. 99]

г г L I i I l 4320 человек.
Число респондентов составило 1300 человек или 30 процентов от генеральной совокупности.
Среди опрошенных всего 36 процентов составили мужчины, подавляющее большинство респондентов ( 66,6 процента) относилось к возрастной группе от 21 до 40 лет, которая представляет наиболее активную и трудоспособную группу населения.
Семейные работники составили более 2/3 всех респондентов.
Наибольшее распространение среди наемных работников получило среднеспециальное образование ( 54,2 процента работников), более 1/5 наемных работников имеют высшее образование и столько жесреднее общее, остальныенеоконченное высшее.
По функционально-профессиональному составу было опрошено 745 основных рабочих, 248вспомогательных, 102 технических исполнителя, 144 специалиста и 61 руководящий работник.
Социологическое исследование было проведено методом анкетирования.
Анкета содержала в себе 34 вопроса, объединенных в 4 основных блока ( приложение 1).
Одновременно были опрошены методом анкетирования 54 владельца этих же предприятий с помощью специально разработанной анкеты, содержащей 23 вопроса, объединенных в 4 основных блока (приложение 2 ).
Какое место отводят наемные работники и владельцы материальному стимулированию труда в общей системе трудовых условий на малом частном предприятии (табл.16)? Данные свидетельствуют о существенном расхождении условий хорошей работы в ценностном сознании наемных работников и владельцев предприятий.
Работники отдают предпочтение нематериальным условиям работы.
Примечательно, что более 40 процентов работников неотъемлемой характеристикой хорошей работы считают благоприятный психологический климат в трудовом коллективе предприятия ( на малом предприятии широко распространены тесные дружественные отношения между его работниками).
Немногим менее ( 38,7 процента опрошенных работников) ценят в работе ее интересное содержание.
Более 1/3 респондентов связывают представление о хорошей работе с выгодными условиями работы на малых предприятиях самостоятельностью принимаемых решений и удобным режимом работы.
Высокая оплата труда считается обязательным условием хорошей работы 28 процентами опрошенных работников и находится лишь на пятом месте в ценностном ряду.
Другие материальные блага ценятся не более 6 процентами респондентов.
Учитывая тяжелую ситуацию на местных рынках труда, некоторые работники считают хорошей любую работу, если она приносит хоть какую-либо возможность заработать.
На ценностные ориентации наемных работников большое влияние
оказы¥

[стр.,101]

вает их возраст.
Молодежь в возрасте до 30 лет характеризуется четкой ориентацией на оплату труда и другие материальные льготы.
Представителей более старшего возраста привлекает интересная и содержательная работа.
Приблизительно одинаковые отношения к самостоятельности в работе высказали работники различных возрастных категорий.
В целом, молодые работники в возрасте до 30 являются наиболее требовательной возрастной группой по числу предъявляемых требований к хорошей работе.

Мнение владельцев предприятия полностью расходится с мнением наемных работников.
Более 2/3 собственников считают основным условием хорошей работы своих работников именно высокую оплату труда, которая может компенсировать все упущения в остальных условиях труда.
На втором месте владельцы отметили благоприятный психологический климат в коллективе.
Одинаковые позиции занимают в представлении собственников о хорошей работе ее содержательность и благоприятные социально-бытовые условия на предприятии.
Интересно, что 38,9 процента респондентов основной характеристикой хорошей работы своих работников считают высокую производительность труда и в значительно большей степени заинтересованы в дополнительных системах материального стимулирования труда.
Выдвинутая ранее гипотеза о том, что подавляющее большинство работников
малых частных предприятий не будут удовлетворены своей работой, полностью подтвердилась в результате социологического исследования.
В соответствии со своими представлениями о хорошей работе
81,1 процента опрошенных высказали свое недовольство работой на частных предприятиях, среди них 3 процента настроены категорически.
Зависимость между уровнем образования, возрастом и уровнем притязаний работников в данном случае установить не удалось.

Оценивая состояние организации труда на собственных предприятиях исходя из своих представлений о благоприятных условиях труда наемных работников, сами владельцы отмечают их несоответствие ( 57,4 процента), при этом 1/4 их часть отметила существенные упущения в развитии привлекательных для работников условий труда.
Очевидно, что большинство собственников предприятий не безразлично соответствие реальных условий наемного труда их представлениям.
В последнее время на многих частных предприятиях участились случаи непонимания и трудовых конфликтов между владельцами предприятий и наемными работниками.
Как показало исследование, в случае общения с владельцами предприятий 55,6 процента опрошенных работников шли на ухудшение отношений с первыми, при этом 11,8 процента вступали в открытые конфликты.
Всего 14,8 процента собственников отметили, что прекрасно понимают друг друга во взаимоотношениях с работниками предприятия.


[стр.,102]

> * I I I * p r I L I I I к * Почти 2/3 владельцев отметили возможные случаи непонимания и 18,5 процентов указали на перерастание непонимания в окрытые трудовые конфликты.
Обострение трудовых взаимоотношений настоятельно требует их сглаживания, для чего необходимо выявить его основные причины.
Каковы причины неудовлетворенности трудом работников
малых частных предприятий? Несмотря на приоритетность нематериальных характеристик в представлениях о хорошей работе, работники на практике недовольны недостаточностью материального обеспечения (табл.17).
Более половины респондентов считают низкий уровень оплаты труда основной причиной своей неудовлетворенности.
Почти 1/4 работников указала на практическую невозможность получения материальных благ и услуг ( жилья, места в дошкольном учреждении для ребенка, предоставление санаторно-курортного лечения и др.), более 1/5 недовольна недостаточностью предоставления предприятием социальных гарантий и льгот.
14,5 процента наемных работников недовольны плохой организацией производственно-трудового процесса ( например, несвоевременное обеспечение рабочих мест сырьем, нерегулярность занятости), что является характерным для малого предприятия.
На пятом месте работники отметили ограниченность их доступа к системам участия в прибылях предприятия.
Меньше всего вызывает недовольство у наемных работников режим работы и возможности продвижения по служебной лестнице, что объясняется, по нашему мнению, спецификой организации труда на малых предприятиях.
Незначительная часть респондентов среди других ответов указала на немолодой состав коллектива и вытекающие отсюда социальные последствия, несвоевременность выплаты заработка, а также некомпетентность управленческого персонала.
Как показало исследование, возраст значительно влияет на выбор причин неудовлетворенности трудом работниками, однако подавляющее большинство во всех возрастных группах считают влияние низкого уровня оплаты труда первопричиной негативного отношения к труду.
Неудовлетворенность наемных работников трудом на практике приводит к конкретным акциям протеста и серьезным конфликтным ситуациям.
Более половины опрошенных собственников предприятий указали на требования наемными работниками высокого уровня оплаты труда как главную причину обострения отношений.
Почти 1/3 владельцев отметила в числе неудовлетворенных требований работников невозможность получения материальных благ и услуг.
Пренебрежение собственниками вопросами организации труда также приводит к развитию конфликтных ситуаций на малых частных предприятий.
В целом, данные табл.
17 свидетельствуют, что основной причиной непонимания между работниками и владельцами является именно неу

[Back]