Проверяемый текст
Ануфриева, Ирина Юрьевна; Совершенствование материального стимулирования наемного труда в частном секторе экономики (Диссертация 1999)
[стр. 105]

Почти 1/6 наемных работников недовольны плохой организацией производственно-трудового процесса и практической невозможностью получения материальных благ и услуг (жилья, места в дошкольном учреждении для ребенка, предоставление санаторно-курортного лечения и др.).
На четвертом месте работники отметили ограниченность их доступа к системам участия в прибылях предприятия.
Меньше всего вызывает недовольство у наемных работников
жесткий режим работы на предприятии, возможности продвижения по служебной лестнице, выполнение функций, несвойственных должности, что объясняется, по нашему мнению, спецификой организации труда на частных предприятиях.
Анализируя причины неудовлетворенности трудом, необходимо отметить, что же побуждает работников работать на данном предприятии в случае неудовлетворенности трудом.
Таблица 2.6.
105 Основные причины продолжения работы в случае неудовлетворенности Варианты ответов Количество голосов В % от числа опрошенных 1трудно сменить работу 208 27,8 2близость расположения предприятия к месту жительства 109 14,6 3всюду одинаковые условия 89 11,9 4здесь хороший коллектив 115 15,4 5привыкли здесь работать 125 16,7 6высокий уровень оплаты труда 47 6,3 7предоставление социальных благ 18 2,4 8другое 13 1,7 9не могу сказать точно 24 3,2 На основе данных таблицы можно сделать вывод, что более 1/4 работников, недовольных своей работой на исследуемых предприятиях, считают трудным сменить работу в настоящее время; 16,7 процента обозначают в качестве желания остаться на данном предприятии привычку здесь работать; 15,4 процента находят хорошим коллектив предприятия; 14,6 процента
[стр. 102]

> * I I I * p r I L I I I к * Почти 2/3 владельцев отметили возможные случаи непонимания и 18,5 процентов указали на перерастание непонимания в окрытые трудовые конфликты.
Обострение трудовых взаимоотношений настоятельно требует их сглаживания, для чего необходимо выявить его основные причины.
Каковы причины неудовлетворенности трудом работников малых частных предприятий? Несмотря на приоритетность нематериальных характеристик в представлениях о хорошей работе, работники на практике недовольны недостаточностью материального обеспечения (табл.17).
Более половины респондентов считают низкий уровень оплаты труда основной причиной своей неудовлетворенности.
Почти 1/4 работников указала на практическую невозможность получения материальных благ и услуг ( жилья, места в дошкольном учреждении для ребенка, предоставление санаторно-курортного лечения и др.), более 1/5 недовольна недостаточностью предоставления предприятием социальных гарантий и льгот.
14,5 процента наемных работников недовольны плохой организацией производственно-трудового процесса ( например, несвоевременное обеспечение рабочих мест сырьем, нерегулярность занятости), что является характерным для малого предприятия.
На пятом месте работники отметили ограниченность их доступа к системам участия в прибылях предприятия.
Меньше всего вызывает недовольство у наемных работников
режим работы и возможности продвижения по служебной лестнице, что объясняется, по нашему мнению, спецификой организации труда на малых предприятиях.
Незначительная часть респондентов среди других ответов указала на немолодой состав коллектива и вытекающие отсюда социальные последствия, несвоевременность выплаты заработка, а также некомпетентность управленческого персонала.
Как показало исследование, возраст значительно влияет на выбор причин неудовлетворенности трудом работниками, однако подавляющее большинство во всех возрастных группах считают влияние низкого уровня оплаты труда первопричиной негативного отношения к труду.
Неудовлетворенность наемных работников трудом на практике приводит к конкретным акциям протеста и серьезным конфликтным ситуациям.
Более половины опрошенных собственников предприятий указали на требования наемными работниками высокого уровня оплаты труда как главную причину обострения отношений.
Почти 1/3 владельцев отметила в числе неудовлетворенных требований работников невозможность получения материальных благ и услуг.
Пренебрежение собственниками вопросами организации труда также приводит к развитию конфликтных ситуаций на малых частных предприятий.
В целом, данные табл.
17 свидетельствуют, что основной причиной непонимания между работниками и владельцами является именно неу

[Back]