Проверяемый текст
Ануфриева, Ирина Юрьевна; Совершенствование материального стимулирования наемного труда в частном секторе экономики (Диссертация 1999)
[стр. 108]

самоотдачи через рост оплаты труда и улучшение оснащения рабочего места.
Но если молодежь до 30 лет больше беспокоит предоставление дополнительных денежных выплат, то лиц более старшего возраста предоставление более интересной работы.

Для более всестороннего исследования действия на практике систем материального стимулирования труда были изучены особенности
информационного обеспечения данных систем на угольных разрезах.
Результаты исследования были не утешительными, поскольку не вся интересующая информация доходит до наемных работников и не у всех из них имеется представление о комплексной системе материального стимулирования труда на предприятии.
Только 30,3 процента респондентов подробно ознакомлены с условиями материального стимулирования на своем предприятии.
27,1 процента работников не имели никакого понимания поставленного вопроса.
С распространением обрывочных характеристик действующих стимулирующих систем или с их отсутствием сталкиваются
36,3 процента опрошенных.
Думается, что отсутствие методического обеспечения разработки систем материального стимулирования труда, формальное или поверхностное декларирование условий денежного поощрения в трудовых контрактах и договорах наемных работников, сокрытие информации владельцами создают информационный вакуум для трудящихся.
Сопоставление результатов проведенного анализа степени распространения среди наемных работников систем материального стимулирования и их глубины знаний о применяемых на предприятии материальных
стимулов позволяет сделать неутешительное заключение.
Респонденты имеют крайне ограниченное представление о том, за что им платят денежное вознаграждение (сужают понятие до тарифного заработка или должностного оклада и премиальных выплат).

К основным неденежным выплатам респонденты относят ценные подарки (24,3 процента опрошенных),
[стр. 106]

ников.
Помимо затрат на материальное поощрение наемного труда владельцев интересует и высокая производительная отдача работников, которую они смогут обеспечить, обладая высокой квалификацией и профессионализмом .
Чтобы охарактеризовать верхние пределы материального стимулирования на частном предприятии, работникам был поставлен вопрос о возможности регулировать собственную самоотдачу в работе.
Большинство респондентов ( 94,9 процента) в состоянии регулировать свою самоотдачу в труде, только для 5,1 процента это составило затруднение.
Всего 9,8 процента работников считают, что работают в соответствиии со своими возможностями.
Чрезмерно интенсивным режим работы (на пределе своих возможностей) отметили всего 3,7 процента опрошенных.
Как и предполагалось нами, у большинства опрошенных ( 81,5 процента работников) имелись резервы роста интенсивности труда.
Если основными причинами неудовлетворенности трудом работники отметили низкий уровень оплаты труда, недостаточность предоставления материальных льгот и организации труда, не сложно предположить, что главными путями повышения трудовой отдачи и степени удовлетворенности трудом работники видят в улучшение именно этих факторов.
Почти 3/4 опрошенных ( 971 человек) смогли бы работать более интенсивно при условии повышения оплаты труда, размер которой учитывал бы сложность, нагрузку и производительность труда именно в дифференциации тарифных заработков.
Поэтому лишь 28,6 процента опрошенных высказались за внедрение дополнительных надбавок и доплат.
Треть работников (420 опрошенных) видят повышение интенсивности труда и степени удовлетворенности им в случае ввода современной техники на рабочих местах.
Представители различных возрастных групп единодушны в своем решении повышения степени удовлетворенности трудом и, следовательно, его самоотдачи через рост оплаты труда и улучшение оснащения рабочего места ( за это высказалось от 85 до 100 процентов и от 50 до 100 процентов респондентов различных возрастных групп соответственно).
Но если молодежь до 30 лет больше беспокоит предоставление дополнительных денежных выплат, то лиц более старшего возрастапредоставление более интересной работы.

Изучение мнения владельцев предприятий о приоритетности в системе наиболее эффективных материальных стимулов на современном предприятии указывает прежде всего на оплату труда и оказание временной финансовой помощи за счет средств предприятия.
Данные таблицы 20 свидетельствуют о бесспорном предпочтении владельцев предприятий всем материальным стимулам заработной платы, пос

[стр.,108]

собственники отдают предпочтение выплатам из Фонда заработной платы и нерегулярным адресным выплатам, то наемные работники отмечают оказание значительного стимулирующего воздействия на их труд не только основного заработка, премий, но и материальных льгот и социальных выплат.
Для более всестороннего исследования действия на практике систем материального стимулирования труда были изучены особенности
иформационного обеспечения данных систем на малых частных предприятиях.
Результаты исследований были не утешительными, поскольку не вся интересующая информация доходит до наемных работников и не у всех из них имеется представление о комплексной системе материального стимулирования на предприятии.
Только 32,3 процента респондентов подробно ознакомлена с условиями материального стимулирования на своем предприятии.
10,5 процента работников не имели никакого понимания поставленного вопроса.
С распространением обрывочных характеристик действующих стимулирующих систем или с их отсутствием сталкиваются
57,2 процента опрошенных.
Сопоставление результатов проведенного анализа степени распространения среди наемных работников систем материального стимулирования и их глубины знаний о применяемых на предприятии материальных
стимулах позволяет сделать неутешительное заключение.
Респонденты имеют крайне ограниченное представление о том, за что им платят денежное вознаграждение ( сужают понятие до тарифного заработка или должностного оклада и премиальных выплат),
а также не знают о практике неденежных материальных выплат ( 42,4 процента опрошенных), кроме предоставления ценных подарков ( 1/5 часть работников).
Зато прекрасно осведомлены о подробностях системы материального наказания.
Почти половина работников отметила вычеты из заработной платы за допущенные брак или халатность в работе ( 45,5 процента) и лишение премий за нарушение трудовой дисциплины ( 40,8 процента).
Такая ситуация складывается по вине владельцев частных предприятий, которые полагают, что на своем предприятии разрабатывать системы материального поощрения наемного труда должен сам владелец предприятия единолично ( 44,4 процента респондентов).
Специалистам ( например, экономисту по труду или бухгалтеру) доверяют в данном вопросе всего 4 опрошенных.
Трудовому коллективу наемных работников делегирует полномочия всего 16,6 процента владельцев.
На наш взгляд, наиболее предпочтительным вариантом решения данного вопроса является коллегиальный, но на практике его одобряют всего 31,5 процента респондентов.
Кроме того, владелец предприятия в своих собственных интересах преднамеренно не

[стр.,109]

I рь I % распространяет полную информацию об условиях оплаты труда и материальных льготах.
Собственник ограничивает тем самым доступ отдельных категорий работников к участию в премиальных и иных системах или прикрывает полное отсутствие специально разработанных и оформленных документов на малом предприятии, обеспечивающих произвол владельцев в решении вопросов материального стимулирования, а также нестабильность и неясность условий трудового стимулирования для работников.
Отсутствие методического обеспечения разработки систем материального стимулирования труда, формальное или поверхностное декларирование условий денежного поощрения в трудовых контрактах и договорах наемных работников,
намеренное сокрытие информации владельцами создают, по нашему мнению, информационный вакуум для трудящихся.
Более половины опрошенных владельцев предприятий полагают, что информация об условиях действия поощрительных систем на предприятии должна поступать к работникам в неполном виде ( 51,9 процента опрошенных), из них 42,6 процента респондентов высказались за освещение только тех вопросов, которые касаются личных интересов конкретного работника и не увязаны с условиями поощрения других работников, их участием в системах материального стимулирования.
Нашлись и такие среди опрошенных, которые настроены более категорично: 9,3 процента владельцев предпочитают сообщать своим работникам такую информацию, которую сами посчитают нужной сообщить.
В результате проведенного социологического исследования было выявлено, какими конкретными способами получают наемные работники информацию об условиях оплаты и стимулирования труда на частных предприятиях.
Данные табл.21 наглядно свидетельствуют не в пользу работников.
Всего треть работников частных предприятий знакомится с решениями руководства предприятия, нововведениями в области материального стимулирования труда через официальные нормативные документы предприятия.
Многие из них на малых предприятиях, несмотря на численность работников, просто отсутствуют из-за примитивности систем оплаты труда.
Крайне редки освещения вопросов оплаты труда на трудовых собраниях или заседаниях.
На наш взгляд, удобные для восприятия работниками предприятия официальные способы распространения полной информации вытесняются устными директивами или неофициальными источниками.
Более половины опрошенных получают информацию от непосредственного начальника.
Владелец предприятия лично знакомит с изменениями в системе более 1/4 работников ( свыше 9/10 это работники малых предприятий с численностью до 20 человек или служащие).
Желание наемных работников разобраться в действующих системах поощрения заставляет их обращаться к неофициальным %

[Back]