Проверяемый текст
Ануфриева, Ирина Юрьевна; Совершенствование материального стимулирования наемного труда в частном секторе экономики (Диссертация 1999)
[стр. 109]

компенсации стоимости жилищно-коммунальных услуг, проезда до места отдыха и обратно (16 процентов опрошенных работников), предоставление денежных ссуд (12,2 процента).
Работники угольных разрезов прекрасно осведомлены о подробностях системы материального наказания.
Больше половины работников отметили лишение премий за нарушение трудовой дисциплины, за допущенный брак в работе (53,7 процента).
В результате проведенного социологического исследования было выявлено, какими конкретными способами получают наемные работники информацию об условиях оплаты и стимулирования труда на
угольных предприятиях (табл.2.8).
Таблица 2.8.
Способы распространения информации об условиях оплаты и 109 стимулирования труда на угольных предприятиях Варианты ответов Количество голосов В % от числа опрошенных 1от непосредственного начальника 168 29,1 2 на трудовых собраниях 3 лично от руководителя 95 16,4 предприятия 4 из нормативных документов 100 17,3 предприятия 5 из неофициальных 141 24,4 источников 63 10,9 6 другое 11 1.9 Можно отметить, что 29,1 процента респондентов получают всю необходимую информацию от своего непосредственного начальника.
24,4 процента опрошенных знакомится с решениями руководства предприятия, нововведениями в области материального стимулирования труда через официальные нормативные документы предприятия.
На трудовых собраниях или заседаниях вопросы стимулирования и оплаты труда решают только 16,4 процента опрошенных работников.
Желание наемных работников разобраться в действующих системах поощрения заставляет их обращаться к неофициальным
[стр. 109]

I рь I % распространяет полную информацию об условиях оплаты труда и материальных льготах.
Собственник ограничивает тем самым доступ отдельных категорий работников к участию в премиальных и иных системах или прикрывает полное отсутствие специально разработанных и оформленных документов на малом предприятии, обеспечивающих произвол владельцев в решении вопросов материального стимулирования, а также нестабильность и неясность условий трудового стимулирования для работников.
Отсутствие методического обеспечения разработки систем материального стимулирования труда, формальное или поверхностное декларирование условий денежного поощрения в трудовых контрактах и договорах наемных работников, намеренное сокрытие информации владельцами создают, по нашему мнению, информационный вакуум для трудящихся.
Более половины опрошенных владельцев предприятий полагают, что информация об условиях действия поощрительных систем на предприятии должна поступать к работникам в неполном виде ( 51,9 процента опрошенных), из них 42,6 процента респондентов высказались за освещение только тех вопросов, которые касаются личных интересов конкретного работника и не увязаны с условиями поощрения других работников, их участием в системах материального стимулирования.
Нашлись и такие среди опрошенных, которые настроены более категорично: 9,3 процента владельцев предпочитают сообщать своим работникам такую информацию, которую сами посчитают нужной сообщить.
В результате проведенного социологического исследования было выявлено, какими конкретными способами получают наемные работники информацию об условиях оплаты и стимулирования труда на
частных предприятиях.
Данные табл.21 наглядно свидетельствуют не в пользу работников.
Всего треть работников частных предприятий знакомится с решениями руководства предприятия, нововведениями в области материального стимулирования труда через официальные нормативные документы предприятия.
Многие из них на малых предприятиях, несмотря на численность работников, просто отсутствуют из-за примитивности систем оплаты труда.
Крайне редки освещения вопросов оплаты труда на трудовых собраниях или заседаниях.
На наш взгляд, удобные для восприятия работниками предприятия официальные способы распространения полной информации вытесняются устными директивами или неофициальными источниками.
Более половины опрошенных получают информацию от непосредственного начальника.
Владелец предприятия лично знакомит с изменениями в системе более 1/4 работников ( свыше 9/10 это работники малых предприятий с численностью до 20 человек или служащие).
Желание наемных работников разобраться в действующих системах поощрения заставляет их обращаться к неофициальным
%

[Back]