Проверяемый текст
Ануфриева, Ирина Юрьевна; Совершенствование материального стимулирования наемного труда в частном секторе экономики (Диссертация 1999)
[стр. 119]

единые условия материального стимулирования и оплаты труда.
Автор считает, что предлагаемая система позволит руководителям угольных разрезов упорядочить распределение материальных стимулов между всеми функциональными категориями наемных работников и повысит чувство справедливости у них по поводу своего материального вознаграждения.
Думается, что для практического внедрения рекомендуемой системы на угольных разрезах необходима материализация следующих объективных условий: 1* Целенаправленная государственная политика; Государство через законодательно-нормативные документы, с одной стороны, призвано встать на защиту прав и интересов наемных работников в трудовых вопросах от произвола решений владельцев предприятий, с другой стороны должно оказывать повсеместное содействие развитию угольной отрасли в стране.
Как нам кажется, последнее должно реализоваться через облегчение налогового бремени
угольным предприятиям и предоставление специальных налоговых льгот на местном уровне при расширении владельцами систем, предоставляемых материальных благ и услуг работникам предприятий.
2.

Региональная политика поддержки угольной отрасли; Формирование региональных центров поддержки угольной отрасли для обеспечения широкого спектра услуг (в сфере безопасности, финансов, информации, консалтинга, стандартизации и др.).
Создание региональных информационных сетей,
помогающих руководителям угольных предприятий получать полную и достоверную информацию юридического и делового характера.
3.
Укрепление и стабилизация финансового положения угольных предприятий; Создание действенных финансово-кредитных и инвестиционных 119
[стр. 125]

единой тарифной системы оплаты наемного труда* Главной целью предлагаемой системы является усиление стимулирующего воздействия денежного поощрения на результаты труда работника и реализацию его интересов, связанных с трудовой деятельностью на предприятии.
Данная система призвана обеспечить соответствие материального стимула следующим требованиям: соответствовать сложившейся социальной норме денежного поощрения; реально учесть квалификационный уровень, опыт работы, индивидуальные профессиональные качества каждого работника, условия труда и его личный вклад в общие результаты деятельности предприятия; определить место отдельных видов работ в структуре оплаты труда, относительную их ценность и степень сложности; повысить материальную заинтересованность в повышении своего уровня профессионализма и результатов трудовой деятельности; исключить необоснованность в установлении и повышении тарифных ставок и должностных окладов различных категорий работников; ликвидировать автоматический рост и уравнительные тенденции в оплате труда и обеспечить обоснованную дифференциацию тарифных ставок различных профессионально-квалификационных групп работников в соответствии с уровнем сложности работ, условиями труда и уровнем профессионализма работника; обеспечить гибкость перерасчета размеров тарифных ставок в результате влияния рыночных факторов; обеспечить всем без исключения наемным работникам предприятия единые условия материального стимулирования и оплаты труда.
По нашему мнению, предлагаемая система позволит владельцу малого предприятия упорядочить распределение материальных стимулов между всеми функциональными категориями наемных работников и повысит чувство справедливости у них по поводу своего материального вознаграждения.
Что необходимо для практического внедрения рекомендуемой системы на малых частных предприятиях? Как показали результаты проведенного исследования, к таким условиям относятся следующие: 1.
Целенаправленная государственная политика.

Подготовка законодательных и иных нормативных правовых актов, устанавливающих предельно упрощенный (заявительный) порядок регистрации, лицензирования предпринимательской деятельности, новые системы налогообложения и бухгалтерского учета, порядок допуска малых предприятий к реализации на конкурсной основе государственных и муниципальных заказов на поставку ( закупку) продукции; поддержка отечественного производителя; обеспечение

[стр.,126]

качества и конкурентноспособности товаров, производимых малыми частными предприятиями; предоставление защиты от рэкета и других посягательств на безопасность функционирования малых частных предприятий; преодоление административных барьеров при создании и функционировании малых предприятий.
Государство через законодательно-нормативные документы, с одной стороны, призвано встать на защиту прав и интересов наемных работников в трудовых вопросах от произвола решений владельцев предприятий, с другой стороныдолжно оказывать повсеместное содействие развитию
малого бизнеса в стране.
Как нам кажется, последнее должно реализоваться через облегчение налогового бремени
промышленным предприятиям и предоставление специальных налоговых льгот на местном уровне при расширении владельцами систем предоставляемых материальных благ и услуг работникам предприятий.
2.

Ретинальная политика поддержки малого бизнеса.
Формирование региональных центров поддержки
предпринимательства для обеспечения широкого спектра услуг ( в сфере безопасности, финансов, информации, консалтинга, стандартизации и др.).Создание региональных информационных сетей, помогающие владельцам малых предприятий получать полную и достоверную информацию юридического и делового характера (например, о законах, налогах, конкурентах, инновациях, состоянии рынков товаров и труда и др.).
Становится необходимым введение обязательного страхования работодателей региона на случай финансовой неспособности своевременно или в полном объеме оплатить труд наемных работников.
Создание страховых касс по отраслевому или территориальному признаку предприятий вполне реально при оказании организационной и финансовой помощи заинтересованных структур (например.
Администрация Алтайского края.
Комитет по труда Администрации Алтайского края.
Краевой Совет директоров, Союз предпринимателей Алтайского края и др.).
3.
Стабилизация финансового положения малого частного предприятия.
Создание действенных финансово-кредитных и инвестиционных
механизмов на основе оптимального сочетания средств государственной поддержки, привлечения инвестиционных ресурсов частного отечественного и зарубежного капитала и собственных накоплений малых частных предприятий.
Необходимо шире использовать проектное финансирование, предоставление гарантий, страхование, лизинг, залоговые операции взаимное кредитование и др.
Формирование федеральной и региональных сетей специализированных финансово-кредитных институтов для поддержки малого бизне

[Back]