Проверяемый текст
Ануфриева, Ирина Юрьевна; Совершенствование материального стимулирования наемного труда в частном секторе экономики (Диссертация 1999)
[стр. 12]

всей совокупности конкретных производственных и непроизводственных условий, в которых находится человек.
Процесс формирования трудовой мотивации очень сложный и остается все еще до конца не изученным.
Но это не мешает строить вполне работоспособные системы мотивации, исходящие из упрощенного понимания сути этого процесса.
В советской экономической литературе бытовали различные подходы к трактовке трудовой мотивации.
В широком смысле
слова мотивация представляет собой побуждение к активности деятельности субъекта (личности, социальной группы, общности людей), связанное со стремлением удовлетворить определенные потребности.
[67, с.
167] В условиях трудовой деятельности такое стремление в обязательном порядке осознается работником и заставляет действовать определенным образом, поэтому некоторыми учеными трудовая мотивация рассматривается как осознаваемая потребность в достижении определенных благ, желательных условий трудовой деятельности.
Необходимо отметить принципиальную многозначность термина «трудовая мотивация», в которой воплотились как разные методологические подходы, так и различные культурологические модели управления в организациях.
Большинство авторов в области экономики, социологии и менеджмента едины в понимании трудовой мотивации.
Они определяют мотивацию как «процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения личных целей или целей организации».
[79, с.
360] Ряд исследователей сущности понятия «мотивация» склоняются к ее трактовке как «определенной совокупности внешних и внутренних сил или побуждений к какой-либо деятельности».
[16, с.
217] Не менее развито и представление о трудовой мотивации как «о структурном элементе самосознания работника, как о системе мотивов».
[26, с.
39; 70, с.
39] Интересным, на наш взгляд, является подход к понятию «мотивация» 12
[стр. 18]

тавлен довольно упрощенно по числу структурных элементов (рис-1.1), что объясняется формальной ориентацией трудовых стимулов, применяемых предприятием, на трудовую мотивацию работника вплоть до 90-х годов.
< ! Рис.
1.1 Традиционный механизм стимулирования труда работника на предприятии Представление о стимулировании труда и трудовой мотивации возникает при попытке объяснения внутренней сущности и характера внутренних и внешних побудительных сил трудовой деятельности, а не только изучения ее внешнего проявлениятрудового поведения.
Процесс трудовой мотивации чрезвычайно сложный и пока еще до конца не изученный экономическими и социальными науками феномен.
В советской экономической литературе бытовали различные подходы к трактовке трудовой мотивации.
В широком смысле
мотивация (от франц.
motifпобуждение) представляет собой побуждение к активности и деятельности субъекта (личности, социальной группы, общности людей), связанное со стремлением удовлетворить определенные потребности.[51] В условиях трудовой деятельности такое стремление в обязательном порядке осознается работником и заставляет действовать определенным образом, поэтому некоторыми учеными трудовая мотивация рассматривается как осознаваемая потребность в достижении определенных благ, желательных условий трудовой деятельности.
В более узком смысле мотивация трудаэто побуждение к активной трудовой деятельности, основанное на удовлетворении важных для человека потребностей.[98,с.145] Экономическая наука отличает мотивацию как внутренние побуждения активности работников и трудовых коллективов от внешних побужденийстимулов, т.е.
воздействий объек+ивнмрс

[Back]