Проверяемый текст
Ануфриева, Ирина Юрьевна; Совершенствование материального стимулирования наемного труда в частном секторе экономики (Диссертация 1999)
[стр. 121]

Думается, что его оптимальный размер можно определить исходя из установленного государством уровня минимальной заработной платы в месяц (ЗП), среднесписочной численности наемных работников угольного разреза (ССЧ) и определенного процента от фонда материального поощрения (ФМП).
Резервный фонд (РФ) в этом случае определяется по формуле: РФ = З П * С С Ч * % (3.1.) По предварительным расчетам, размер такого резервного фонда в среднем не превышает величину среднемесячного фонда оплаты труда наемных работников на угольных разрезах.
Руководителям угольных разрезов рекомендуется использовать порядок размещения и использования данного специального фонда по аналогии с зарубежными системами "отложенных выплат".
4.
Диагностика стимулирующей ситуации на
угольных разрезах; Рекомендуется экспертной группе (руководители предприятия, экономисты и представители трудового коллектива) периодически определять перечень наиболее важных для предприятия факторов стимулирования наемного труда.
Влияние каждого фактора оценить через значения показателей, учет которых в конкретной ситуации позволит провести диагностику стимулирующей ситуации и быстро реагировать на меняющиеся рыночные условия в настоящий момент и в перспективе.
Такая диагностика позволит определить размер поощрительного фонда предприятия, предельные и оптимальные размеры материальных стимулов, показатели стимулирования труда и др.
Результаты проведенного социологического опроса
и экономического анализа позволяют выделить такие важные показатели диагностики стимулирования наемного труда как: • минимальная часовая тарифная ставка оплаты труда; • среднерыночная часовая тарифная ставка; 121
[стр. 127]

са, организация региональных кредитных и инвестиционных союзов и обществ взаимного страхования.
Стоит учесть, что размер индивидуального денежного поощрения работников должен зависеть от конечных результатов трудовой деятельности, что на практике во многом определяется финансовыми возможностями предприятия, иными словами,конечными результатами деятельности предприятия и стабильными условиями принятой системы стимулирования.
В этой связи, по нашему мнению, необходимо ввести обязательное страхование частных работодателей на случай их неспособности своевременно и в полном объеме в соответствии с КЗОТ оплатить труд наемных работников.
С другой стороны, для формирования фондов материального поощрения как нельзя лучше подходит общепринятая на малых частных предприятиях практика формирования фондов нормативным методом.
Норматив должен устанавливаться на каждом малом предприятии индивидуальноисходя из экономического обоснования специалистами его целесообразности интересам как владельцев предприятия, так и наемных работников.
Поэтому предлагаемая система незначительно затрагивает механизм формирования поощрительных фондов и предлагает перераспределить приоритеты в материальном стимулировании труда.
В условиях нестабильной деятельности малого предприятия необходимо предусмотреть нехий страховочный гарант (резервный фонд) каждому предприятию для реального предоставления декларированного материального стимула.
На наш взгляд, его оптимальный размер можно определить исходя из государством установленного уровня минимальной заработной платы в месяц (ЗПш1п), среднесписочной численности наемных работников малого предприятия (ССЧ) и фактора прибыли в зависимости от продолжительности сезона возможного спада покупательского спроса на выпускаемую продукцию ( п месяцев): рф =зп^ -.и и В процессе прогнозирования стимулирующей ситуации на малом предприятии подробно анализируются фактическое и возможное влияние факторов и величина спада покупательского спроса на пищевую продукцию экономистом-маркетологом или владельцем каждого конкретного предприятия.
По предварительным расчетам, размер такого резервного фонда в среднем не превышает величину среднемесячного фонда оплаты труда наемных работников на
малых частных предприятиях.
Владельцам малых предприятий рекомендуется использовать порядок размещения и использования данного специального фонда по аналогии с зарубежными системами "отложенных

[стр.,128]

выплат".[23,59j В случае отсутствия значительных колебаний спроса на налом предприятии в течение года предлагается определить резервный фонд в расчете на один месяц через тарифную часть общих расходов предприятия на рабочую силу за предшествующий год в сопоставимых единицах измерения (ТРСгод) и среднесписочную численность работников предприятия отчетного периода (ССЧкв), например за квартал: 4* Диагностика стимулирующей ситуации на малом частном предприятии.
Рекомендуется экспертной группе (собственники предприятия, экономисты и представители трудового коллектива) периодически определять перечень наиболее важных для конкретного предприятия фахторов стимулирования наемного труда.
Влияние каждого фактора оценить через значения показателей, учет которых в конкретной ситуации позволит провести диагностику стимулирующей ситуации и быстро реагировать на меняющиеся рыночные условия в настоящий момент и в перспективе.
Такая диагностика позволит определить размер поощрительного фонда предприятия, предельные и оптимальные размеры материальных стимулов, показатели стимулирования труда и др.
Результаты проведенного социологического опроса
позволяют выделить такие важные показатели диагностики стимулирования наемного труда для всех малых частных предприятий, как минимальная часовая тарифная ставка оплаты труда, среднерыночная часовая тарифная ставка, условия трудового договора, нормативные (договорные) и фактические издержки на рабочую силу, рентабельность предприятия, динамика покупательского спроса в течение года, ставка налога на прибыль предприятия, размер налогов и обязательных отчислений, налоговые льготы и др.
5.
Личная заинтересованность владельцев малого предприятия в успехе внедрения рекомендуемой системы материального стимулирования наемных работников применительно к конкретным условиям организации труда на предприятии и постоянно меняющейся ситуации на рынке продукции.
Это позволит разработать и внедрить наиболее эффективные системы оплаты и стимулирования наемного труда в частном секторе экономики, учитывая материальные интересы как наемных работников, так и владельцев предприятия .

[Back]