Проверяемый текст
Ануфриева, Ирина Юрьевна; Совершенствование материального стимулирования наемного труда в частном секторе экономики (Диссертация 1999)
[стр. 122]

• условия трудового договора; • нормативные (договорные) и фактические издержки на рабочую силу; • рентабельность предприятия; • ставка налога на прибыль предприятия;размер налогов и обязательных отчислений, налоговые льготы и Др.
5.
Личная заинтересованность владельцев
угольных предприятий в успехе внедрения рекомендуемой системы материального стимулирования наемных работников применительно к конкретным условиям организации труда на предприятии и постоянно меняющейся ситуации на рынке.
Это позволит разработать и внедрить наиболее эффективные системы оплаты и стимулирования наемного труда
на угольных разрезах, учитывая материальные интересы как наемных работников, так и владельцев предприятия.
6.
Преемственность между предложенной системой стимулирования труда и проводимой политикой материального стимулирования наемного труда на
угольных разрезах.
Чрезвычайно важно привлечь всех субъектов к осуществлению на практике рекомендуемых мероприятий, чему способствует улучшение информированности наемных работников и терпеливое им разъяснение положений внутрифирменной единой тарифной системы оплаты труда, следовательно, основным условием совершенствования системы стимулирования труда является разработка соответствующей нормативнодокументальной базы на
угольных разрезах.
Успех введения новой системы будет определяться своевременностью подготовки пакета нормативных документов
вопросам не только организации, стимулирования и оплаты труда, но и др.
(Отраслевое тарифное соглашение по угольной промышленности РФ, 122
[стр. 128]

выплат".[23,59j В случае отсутствия значительных колебаний спроса на налом предприятии в течение года предлагается определить резервный фонд в расчете на один месяц через тарифную часть общих расходов предприятия на рабочую силу за предшествующий год в сопоставимых единицах измерения (ТРСгод) и среднесписочную численность работников предприятия отчетного периода (ССЧкв), например за квартал: 4* Диагностика стимулирующей ситуации на малом частном предприятии.
Рекомендуется экспертной группе (собственники предприятия, экономисты и представители трудового коллектива) периодически определять перечень наиболее важных для конкретного предприятия фахторов стимулирования наемного труда.
Влияние каждого фактора оценить через значения показателей, учет которых в конкретной ситуации позволит провести диагностику стимулирующей ситуации и быстро реагировать на меняющиеся рыночные условия в настоящий момент и в перспективе.
Такая диагностика позволит определить размер поощрительного фонда предприятия, предельные и оптимальные размеры материальных стимулов, показатели стимулирования труда и др.
Результаты проведенного социологического опроса позволяют выделить такие важные показатели диагностики стимулирования наемного труда для всех малых частных предприятий, как минимальная часовая тарифная ставка оплаты труда, среднерыночная часовая тарифная ставка, условия трудового договора, нормативные (договорные) и фактические издержки на рабочую силу, рентабельность предприятия, динамика покупательского спроса в течение года, ставка налога на прибыль предприятия, размер налогов и обязательных отчислений, налоговые льготы и др.
5.
Личная заинтересованность владельцев
малого предприятия в успехе внедрения рекомендуемой системы материального стимулирования наемных работников применительно к конкретным условиям организации труда на предприятии и постоянно меняющейся ситуации на рынке продукции.
Это позволит разработать и внедрить наиболее эффективные системы оплаты и стимулирования наемного труда
в частном секторе экономики, учитывая материальные интересы как наемных работников, так и владельцев предприятия .


[стр.,129]

Если на стадии внедрения рекомендуемая система не потребует привлечения дополнительных средств, то после ее успешной апробации необходимо будет увеличение средств на материальное стимулирование наемного труда, поскольку рост уровня профессионализма и результативности труда работников предполагает увеличение размера материального поощрения.
В таком случае следует активизировать работу всех служб малого предприятия по повышению эффективности производственной и коммерческой деятельности.
Прибыль малого предприятия, как дополнительный источник материального стимулирования наемного труда, рассматривается владельцами неохотно.
Однако именно распространение систем участия работников в прибыли частного предприятия позволяет смягчить отчуждение наемного работника от собственности и организовать справедливое распределение материальных благ.
Материальные блага между наемными работниками малых частных предприятий будут распределяться их владельцами в соответствии со следующей схемой ( рис.
3.1).
в н е ш н и е Ф а к т о р ы п выручка от реализации о с У продукции предприятия с т фонд с т и оплаты л о м труда о налоги, отчисления и я у и в обязательные платежи Н Л выплаты и н ы С О Ц И А Л Ь Н О Г О я и ы характера материальные и приравС * 5 С ненные к ним затраты т т о системы участия и ч нерегунаемных работников м прибыль, остающаяся в 'Н------------в прибыли распоряжении владельца и лярные К С Т И М У Л Ы предприятия я р а с п Р е Д е л е н и е фон дов Рис.
3.1 Схема распределения материальных благ между наемными работниками малого частного предприятия 6.
Преемственность между предложенной системой стимулирования труда и проводимой политикой материального стимулирования наемного труда на


[стр.,130]

малом частном предприятии.
Чрезвычайно важно привлечь всех субъектов к осуществлению на практике рекомендуемых мероприятий, чему способствует улучшение информированности наемных работников и терпеливое им разъяснение положений внутрифирменной единой тарифной системы оплаты труда.
Следовательно, основным условием совершенствования системы стимулирования труда является разработка соответствующей нормативно-документальной базы на
малых предприятиях.
Успех введения новой системы будет определяться своевременностью подготовки пакета нормативных документов
по вопросам не только организации, стимулирования и оплаты труда, но и др.
(Положение о порядке проведения аттестации персонала.
Планы производственного и социально-трудового развития предприятия, Положение об оценке результатов трудовой деятельности работников, Должностные инструкции, Типовые формы контрактов и т.д.) При этом необходимо учесть особенности организации труда на малых предприятиях, довести до максимума простоту, лаконичность и понятность содержания данного пакета документов.
Развитие систем материального стимулирования труда идет по пути синтеза старого и нового, эффективного использования преимуществ традиций и нововведений.
Предлагаемая система материального стимулирования наемного труда включает в себя следующие элементы новизны: 1.
Единая тарифная сетка оплаты труда для всех профессионально-квалификационных и функциональных категорий и групп наемных работников малых частных предприятий вместо традиционных тарифной сетки рабочих и системы должностных окладов служащих, предполагающая устранение уравнительных тенденций в оплате труда различной сложности.
2.
Единый методический подход к процедуре оценки сложности работ, выполняемых на конкретном рабочем месте, и квалификационного уровня наемного работника.
3.
Гибкость оплаты труда наемного работника.
Зависимость размера денежного поощрения от квалификационного уровня работника, роста его профессионализма и конечных качественных и количественных результатов труда, а также финансовых результатов деятельности предприятия.
4.
Индивидуальный размер оплаты труда в рамках одного тарифного разряда реально отразит личный вклад работника в конечные результаты труда, его уровень квалификации и профессионализма, на основании чего заработная плата становится специальным оценочным показателям в различных последующих экономических расчетах.
5.
Новый порядок определения размера заработной платы будет стимулировать постоянный рост результатов труда и характеристик работника

[Back]