Проверяемый текст
Ануфриева, Ирина Юрьевна; Совершенствование материального стимулирования наемного труда в частном секторе экономики (Диссертация 1999)
[стр. 124]

6.
Новый порядок определения размера заработной платы будет стимулировать постоянный рост результатов труда и характеристик работника
даже в условиях ограничения возможностей продвижения по служебной лестнице.
7.
Возможность дополнения и развития системы материального стимулирования наемного труда
угольных разрезов на основе совершенствования рекомендуемой системы оплаты труда.
8.
Возможность гибкого реагирования системы на влияние внешних факторов стимулирования труда.
На наш взгляд, рекомендуемая система
стимулирования труда позволит реально учесть материальные интересы субъектов труда и собственности на угольных разрезах Кузбасса, создать благоприятные условия для роста квалификации и профессионализма работника и результативности его труда, а также своевременно и гибко реагировать на происходящие рыночные изменения.
3.2.
Формирование
гибкой системы материального стимулирования наемного труда в условиях рынка Мировой опыт применения внутрифирменных единых тарифных сеток доказывает целесообразность ЕТС из 17-22 разрядов для рабочих и служащих, что на наш взгляд, обеспечивает наглядность соотношений в тарифных ставках различных категорий работников и облегчает внесение изменений в гибкую систему оплаты труда на предприятии.
Если ориентироваться на мировой опыт денежного стимулирования
груда, то наибольшее различие в оплате труда работников предприятия характерен для США.
В Германии средний диапазон оплаты труда составляет 20-25 раз, в Японии15-20 раз (в государственных
124
[стр. 130]

малом частном предприятии.
Чрезвычайно важно привлечь всех субъектов к осуществлению на практике рекомендуемых мероприятий, чему способствует улучшение информированности наемных работников и терпеливое им разъяснение положений внутрифирменной единой тарифной системы оплаты труда.
Следовательно, основным условием совершенствования системы стимулирования труда является разработка соответствующей нормативно-документальной базы на малых предприятиях.
Успех введения новой системы будет определяться своевременностью подготовки пакета нормативных документов по вопросам не только организации, стимулирования и оплаты труда, но и др.
(Положение о порядке проведения аттестации персонала.
Планы производственного и социально-трудового развития предприятия, Положение об оценке результатов трудовой деятельности работников, Должностные инструкции, Типовые формы контрактов и т.д.) При этом необходимо учесть особенности организации труда на малых предприятиях, довести до максимума простоту, лаконичность и понятность содержания данного пакета документов.
Развитие систем материального стимулирования труда идет по пути синтеза старого и нового, эффективного использования преимуществ традиций и нововведений.
Предлагаемая система материального стимулирования наемного труда включает в себя следующие элементы новизны: 1.
Единая тарифная сетка оплаты труда для всех профессионально-квалификационных и функциональных категорий и групп наемных работников малых частных предприятий вместо традиционных тарифной сетки рабочих и системы должностных окладов служащих, предполагающая устранение уравнительных тенденций в оплате труда различной сложности.
2.
Единый методический подход к процедуре оценки сложности работ, выполняемых на конкретном рабочем месте, и квалификационного уровня наемного работника.
3.
Гибкость оплаты труда наемного работника.
Зависимость размера денежного поощрения от квалификационного уровня работника, роста его профессионализма и конечных качественных и количественных результатов труда, а также финансовых результатов деятельности предприятия.
4.
Индивидуальный размер оплаты труда в рамках одного тарифного разряда реально отразит личный вклад работника в конечные результаты труда, его уровень квалификации и профессионализма, на основании чего заработная плата становится специальным оценочным показателям в различных последующих экономических расчетах.
5.
Новый порядок определения размера заработной платы будет стимулировать постоянный рост результатов труда и характеристик работника


[стр.,131]

даже в условиях ограничения возможностей продвижения по служебной лестнице в малом предприятии.
6.
Разработка и утверждение в интересах субъектов труда и собственности нормативных трудовых документов, проведение оценки сложности работ и квалификационного уровня работников, выбор наиболее привлекательных для субъектов форм и методов материального стимулирования.
7.
Возможность дополнения и развития системы материального стимулирования наемного труда
малых предприятий на основе совершенствования рекомендуемой системы оплаты труда.
8.
Возможность гибкого реагирования системы на влияние внешних факторов стимулирования труда.
На наш взгляд, рекомендуемая система
оплаты труда позволит реально учесть материальные интересы субъектов труда и собственности на малых частных предприятиях при материальном стимулировании наемного труда, создать благоприятные условия для роста уровня квалификации и профессионализма работника и результативности его труда, а также своевременно и гибко реагировать на происходящие рыночные изменения.
3.2.
Формирование
системы материального стимулирования наемного труда на малых частных предприятиях в условиях рынка Мировой опыт применения внутрифирменных единых тарифных сеток доказывает целесообразность ЕТС из 17-22 разрядов для рабочих и служащих, что на наш взгляд, обеспечивает наглядность соотношений в тарифных ставках различных категорий работников и облегчает внесение изменений в гибкую систему оплаты труда на предприятии.
Если ориентироваться на мировой опыт денежного стимулирования
труда в частном секторе экономики, то наибольшее различие в оплате труда работников предприятия характерен для США.
В Германии средний диапазон оплаты труда составляет 20-25 раз, в Японии15-20 раз ( в государственных
учреждениях5-11), в Швеции политика солидарной заработной платы привела в свое время к соотношению 1:3.
При этом большинство зарубежных экономистов считают практику дифференциации доходов Германии и Японии более эффективной.
[13] Анализируя действующие в Российской Федерации единые тарифные сетки, в которых число тарифных разрядов варьирует в значительных пределахот 5 до 20, наиболее удобной для малого предприятия представляется 12-13 разрядная сетка для всех работников.[30] Разработка универсальной тарифной сетки оплаты труда работников ма

[стр.,156]

ального стимулирования наемного труда на частных предприятиях малого бизнеса.
Предлагаемая система материального стимулирования наемного труда, учитывающая современные факторы и основные принципы ее формирования, включает в себя: единую тарифную сетку оплаты труда, позволяющую своевременно и гибко реагировать на происходящие рыночные изменения при определении заработка работника; методику оценки сложности выполняемых работ на рабочем месте и уровня квалификации наемного работника применительно к особенностям организации труда на малых предприятиях; расчет нового оценочного показателяуровня профессионализма работника, влияющего на уровень денежного поощрения.
Был разработан типовой индивидуальный контракт найма работника, равноправно учитывающий интересы наемных работников и владельцев предприятий.
Автором была предложена премиальная система, позволяющая наемным работникам получить дополнительное денежное поощрение, а владельцам предприятиясократить издержки на рабочую силу.
Разумеется, что любое, даже хорошо продуманное и перспективное, рекомендуемое новшество требует определенной адаптацииприспособления нововведения к конкретным условиям хозяйствования предприятия.
Надеемся, что предложенные рекомендации найдут понимание и живой интерес как владельцев предприятия (получение экономии издержек производства и высоких трудовых результатов), так и наемных работников (материальное стимулирование профессионального роста и возможность получения дополнительных поощрений) к практическому применению в будущем и послужат прочной основой для успешного развития системы материального стимулирования наемного труда не только на малых предприятиях в частном секторе экономики.

[Back]