Проверяемый текст
Ануфриева, Ирина Юрьевна; Совершенствование материального стимулирования наемного труда в частном секторе экономики (Диссертация 1999)
[стр. 148]

положениями, учитывающими его организационно-производственные и трудовые условия (приложение 3).
Во избежание многих недоразумений в коллективном и индивидуальном договорном регулировании вопросов стимулирования и оплаты труда в угольной отрасли, по нашему мнению, назрела объективная необходимость в новом российском законодательном акте "Об индивидуальных трудовых контрактах".
Таким образом, на основании проведенного комплексного исследования материального стимулирования наемного труда на
угольных предприятиях была разработана система материального стимулирования и оплаты труда, учитывающая современные факторы и основные принципы ее формирования.
Рекомендуемая система включает в себя: оценку сложности выполняемых работ на рабочем месте и уровня квалификации наемного работника применительно к особенностям организации труда на
угольных предприятиях; расчет нового показателя уровня профессионализма работника; усиление стимулирующей роли основной заработной платы и премиальных выплат в обоюдных интересах наемного работника и владельца предприятия.
Разумеется, что любое, даже хорошо продуманное и перспективное, рекомендуемое новшество требует определенной адаптации приспособления нововведения к конкретным условиям хозяйствования предприятия.

По результатам практических исследований, такой период может охватывать от одного до трех месяцев.
За это время могут выявиться тормозящие процесс внедрения предложенной системы условия и быть скорректированы рекомендуемые оценочные шкалы системы показателей и критериев в соответствии с требованиями предприятия.

148
[стр. 151]

нию в установленном законодательством порядке, однако многие работники боятся воспользоваться данным им правом во избежании увольнения или преследования на предприятии со стороны администрации; 5) индивидуализация условий контракта применительно к конкретному наемному работнику.
Необходимо избегать формального декларирования условий труда и оплаты, что вполне допустимо на малом предприятии.
Все разнообразие условий организации и оплаты наемного труда на малых частных предприятиях довольно трудно предусмотреть при разработке типового контракта о найме, поэтому рекомендуется взять его за основу с условием конкретной доработки экономическими и юридическими специалистами непосредственно на предприятии и дополнения его положениями, учитывающими его организационно-производственные и трудовые условия (приложение 8).
Во избежании многих недоразумений в коллективном и индивидуальном договорном регулировании вопросов стимулирования и оплаты труда в частном секторе экономики, по нашему мнению, назрела объективная необходимость в новом российском законодательном акте "Об индивидуальных трудовых контрактах".
Таким образом, на основании проведенного комплексного исследования материального стимулирования наемного труда на
малых частных предприятиях была разработана система материального стимулирования и оплаты труда, учитывающая современные факторы и основные принципы ее формирования ( в том числе и формирования поощрительных фондовосновного и резервного).
Рекомендуемая система включает в себя: оценку сложности выполняемых работ на рабочем месте и уровня квалификации наемного работника применительно к особенностям организации труда на
малых предприятиях; расчет нового показателяуровня профессионализма работника; усиление стимулирующей роли основной заработной платы и премиальных выплат в обоюдных интересах наемного работника и владельца предприятия .
Разумеется, что любое, даже хорошо продуманное и перспективное, рекомендуемое новшество требует определенной адаптацииприспособления нововведения к конкретным условиям хозяйствования предприятия.
По результатам практических исследований, такой период может охватывать от одного до трех месяцев.
За это время могут выявиться тормозящие процесс внедрения предложенной системы условия и быть скорректированы рекомендуемые оценочные шкалы, системы показателей и критериев в соответствии с требованиями предприятия.

Надеемся, что предложенные рекомендации найдут понимание и живой интерес владельцев и наемных работ

[стр.,156]

ального стимулирования наемного труда на частных предприятиях малого бизнеса.
Предлагаемая система материального стимулирования наемного труда, учитывающая современные факторы и основные принципы ее формирования, включает в себя: единую тарифную сетку оплаты труда, позволяющую своевременно и гибко реагировать на происходящие рыночные изменения при определении заработка работника; методику оценки сложности выполняемых работ на рабочем месте и уровня квалификации наемного работника применительно к особенностям организации труда на малых предприятиях; расчет нового оценочного показателяуровня профессионализма работника, влияющего на уровень денежного поощрения.
Был разработан типовой индивидуальный контракт найма работника, равноправно учитывающий интересы наемных работников и владельцев предприятий.
Автором была предложена премиальная система, позволяющая наемным работникам получить дополнительное денежное поощрение, а владельцам предприятиясократить издержки на рабочую силу.
Разумеется, что любое, даже хорошо продуманное и перспективное, рекомендуемое новшество требует определенной адаптацииприспособления нововведения к конкретным условиям хозяйствования предприятия.

Надеемся, что предложенные рекомендации найдут понимание и живой интерес как владельцев предприятия (получение экономии издержек производства и высоких трудовых результатов), так и наемных работников (материальное стимулирование профессионального роста и возможность получения дополнительных поощрений) к практическому применению в будущем и послужат прочной основой для успешного развития системы материального стимулирования наемного труда не только на малых предприятиях в частном секторе экономики.

[Back]