Проверяемый текст
Ануфриева, Ирина Юрьевна; Совершенствование материального стимулирования наемного труда в частном секторе экономики (Диссертация 1999)
[стр. 149]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149 Материальному стимулированию наемного труда в условиях рыночной экономики следует придавать большое значение.
В ходе исследования теоретических основ материального стимулирования труда были выявлены различные традиционные и новые подходы к проблеме стимулирования труда в стране и за рубежом.
Учитывая различные точки зрения на стимулирование труда в свете современной трактовки распределительных отношений, можно охарактеризовать его как контролируемая работодателем в
предусмотренных государством рамках система распределения материальных и других благ между работниками предприятия в соответствии с личным трудовым вкладом каждого.
Детальное изучение сущности и внутреннего содержания таких экономических категорий, как трудовая мотивация и стимулирование труда, позволили уточнить сложную структуру механизма трудового стимулирования, его тесную взаимосвязь с механизмом трудовой мотивации и объективную необходимость переосмысления современного подхода к содержанию стимулирования труда с учетом интересов различных субъектов на современном этапе развития экономики.
Социологическое исследование отношения субъектов труда
к организации материального стимулирования труда на угольных разрезах позволило сделать выводы о значительном недовольстве работниками своими доходами, которые складываются благодаря работе на данных предприятиях; подавляющее большинство работников недовольны условиями организации труда на предприятии, а именно системой материального стимулирования и оплаты труда; основная причина недовольства кроется в ограниченности размеров поощрительных фондов и упрощения стимулирующих систем, что не позволяет при распределении материального вознаграждения в должной мере учесть рост профессионализма и личный вклад каждого работника; отсутствие
[стр. 122]

На первом месте в системе факторов совершенствования системы работники отметили финансовые возможности предприятия в формировании поощрительных фондов для справедливого стимулирования труда.
Заинтересованность и грамотность владельцев малых предприятий в проводимой политике материального стимулирования является вторым по значимости определяющим фактором.
Коллективно-договорному и рыночному регулированию опрошенные работники отводят незначительное место и полагаются в основном на защищающую их интересы государственную политику.
Как и работники, подавляющее большинство владельцев предприятий совершенствование системы стимулирования увязывают с наличием для этого финансовых средств.
Для малых частных предприятий разработка системы материального стимулирования должна предусмотреть ее гибкость к изменениям спроса на рынке и жесткую зависимость от результатов хозяйственной деятельности предприятия.
На втором месте респонденты отметили, исходя из своих интересов, упорядочение организации труда на предприятии: снижение потерь рабочего времени, повышение производительности труда и другое.
Это требует на практике разработки специальных документов, выполнение которых в обязательном порядке должно материально стимулироваться.
Треть владельцев отметили недостаточность содействия государства, прежде всего через налоговую политику, в повышении материальных вознаграждений своих работников.
Роль государственного, коллективно-договорного и рыночного в регулировании вопросов оплаты и стимулирования труда владельцы признают несущественной.
Таким образом, в результате проведенного социологического исследования материального стимулирования труда на малых частных предприятиях можно сделать выводы о значительном недовольстве работниками своими доходами, которые складываются преимущественно благодаря работе на малом предприятии; подавляющее большинство работников недовольны условиями организации труда на предприятии, а именносистемой материального стимулирования и оплаты труда; основная причина недовольства кроется в ограниченности размеров поощрительных фондов и упрощении стимулирующих систем, что не позволяет при распределении материального вознаграждения в должной мере учесть рост профессионализма и личный вклад каждого работника; отсутствие доступа к необходимой информации по вопросам материального стимулирования у работников в совокупности с широким распространением штрафных систем занижают стимулирующее воздействие оплаты труда и не служат защите интересов наемных работников на практике; совершенствование системы материального стимулирования труда увязывается с распределением материального вознаграждения работника на основе

[стр.,153]

153 ЗАКЛЮЧЕНИЕ I > I i I Материальному стимулированию наемного труда в условиях рыночной экономики следует придавать большое значение.
В ходе исследования теоретических основ материального стимулирования труда были выявлены различные традиционные и новые подходы к проблеме стимулирования труда в стране и за рубежом.
Учитывая различные точки зрения на стимулирование труда в свете современной трактовки распределительных отношений, можно охарактеризовать его как контролируемая работодателем в
предусматренных государством рамках система распределения материальных и других благ между работниками предприятия в соответствии с личным трудовым вкладом каждого.
Подробное изучение сущности и внутреннего содержания таких экономических категорий, как трудовая мотивация и стимулирование труда, позволили уточнить сложную структуру механизма трудового стимулирования, его тесную взаимосвязь с механизмом трудовой мотивации и объективную необходимость переосмысления современного подхода к содержанию стимулирования труда на современном этапе развития экономики.
Стимулирование наемного труда, по нашему мнению, представляет собой систему формирования у наемных работников побудительных трудовых мотивов под воздействием на него совокупности внешних побудительных средств и методов, заставляющих трудиться его в интересах собственника предприятия.
Материальное стимулирование труда, в нашем понимании,это система социально-экономических отношений, отражающих уровень развития и достигнутый на данный период баланс материальных интересов между участвующими на рынке сторонами: собственниками и наемными работниками .
Именно системный подход к исследованию стимулирования наемного труда позволил определить внутреннее содержание данного понятия в меняющихся социально-экономических условиях.
Было определено содержание системы материального стимулирования наемного труда на частных предприятиях в условиях рынка.
Реультаты исследование социально-экономических предпосылок организации материального стимулирования труда на малых частных предприятиях свидетельствуют об активизации целленаправленной государственной и местной политики по поддержке малого бизнеса с середины 90-х годов.
На основе анализа материального стимулирования труда наемных работников на малых частных промышленных предприятиях удалось выявить особенности, существующие недостатки и слабые, мало разработанные места в

[стр.,155]

Распространенная контрактная система найма и оплаты труда требует более тщательной проработки на малых частных предприятиях, поскольку изначально защищает интересы собственника, ограничивая применение дополнительных материальных стимулов наемного труда.
Государственное, коллективно-договорное и рыночное регулирование вопросов оплаты и материального стимулирования труда в недостаточной степени защищают интересы работников малых предприятий частного сектора экономики.
Социологическое исследование отношения субъектов труда
и субъектов собственности к организации материального стимулирования труда на современных малых предприятиях позволило сделать выводы о значительном недовольстве работниками своими доходами, которые складываются преимущественно благодаря работе на малом предприятии; подавляющее большинство работников недовольны условиями организации труда на предприятии, а именносистемой материального стимулирования и оплаты труда; основная причина недовольства кроется в ограниченности размеров поощрительных фондов и упрощении стимулирующих систем, что не позволяет при распределении материального вознаграждения в должной мере учесть рост профессионализма и личный вклад каждого работника; отсутствие доступа к необходимой информации по вопросам материального стимулирования у работников в совокупности с широким распространением штрафных систем занижают стимулирующее воздействие оплаты труда и не служат защите интересов наемных работников на практике; совершенствование системы материального стимулирования труда увязывается с распределением материального вознаграждения работника на основе справедливой оценки трудовых заслуг работника и с гибкостью данной системы к меняющимся условиям рынка и обоюдным интересам работников и владельцев малых предприятий; совершенствование системы работники возлагают на финансовые возможности предприятия и личные решения владельцев, последние жена государственную поддержку проведения социальной политики и помощь в разработке новой системы, которая позволила бы ликвидировать вскрытые недостатки в стимулировании труда.
По результатам проведенного исследования автором были определены основные условия совершенствования материального стимулирования наемного труда, связанные с развитием малого бизнеса: целенаправленная государственная и активная региональная политика поддержки малого бизнеса, стабилизация финансового положения малого частного предприятия, личная заинтересованность владельцев малого предприятия в успехе внедрения системы материального стимулирования и др.
Автором разработан методический подход к совершенствованию матери

[Back]