Проверяемый текст
Ануфриева, Ирина Юрьевна; Совершенствование материального стимулирования наемного труда в частном секторе экономики (Диссертация 1999)
[стр. 34]

34 Рис.1.2.
Традиционный механизм стимулирования труда работника на предприятии Представление о стимулировании труда и трудовой мотивации возникает при попытке объяснения внутренней сущности и характера внутренних и внешних побудительных сил трудовой деятельности, а не только изучения ее внешнего проявления трудового поведения.

Взгляд отечественных ученых на проблему стимулирования труда поднимает вопросы адекватности и оценки влияния внутренних и внешних побудительных сил.
Так И.М.
Попова рассматривает стимулирование труда как «сознательное побуждение людей к определенным действиям, соответствующим целям субъекта управления».
[105, с.
58] И.Я.
Обломская под стимулированием труда подразумевает «систему сознательно
организуемым форм и методов воздействия на коллективы и отдельных работников для обеспечения их заинтересованности в высокой производительности труда».
[88, с.
80-90] С точки зрения дальнейшего развития теории и практики стимулирования в рыночной экономике целесообразно, на наш взгляд рассмотреть выделение видов и форм организации стимулирования, обоснованное И.П.
Поваричем и Б.Г.
Прошкиным.
[95, с.
18-23]
[стр. 18]

тавлен довольно упрощенно по числу структурных элементов (рис-1.1), что объясняется формальной ориентацией трудовых стимулов, применяемых предприятием, на трудовую мотивацию работника вплоть до 90-х годов.
< ! Рис.
1.1 Традиционный механизм стимулирования труда работника на предприятии Представление о стимулировании труда и трудовой мотивации возникает при попытке объяснения внутренней сущности и характера внутренних и внешних побудительных сил трудовой деятельности, а не только изучения ее внешнего проявлениятрудового поведения.
Процесс трудовой мотивации чрезвычайно сложный и пока еще до конца не изученный экономическими и социальными науками феномен.
В советской экономической литературе бытовали различные подходы к трактовке трудовой мотивации.
В широком смысле мотивация (от франц.
motifпобуждение) представляет собой побуждение к активности и деятельности субъекта (личности, социальной группы, общности людей), связанное со стремлением удовлетворить определенные потребности.[51] В условиях трудовой деятельности такое стремление в обязательном порядке осознается работником и заставляет действовать определенным образом, поэтому некоторыми учеными трудовая мотивация рассматривается как осознаваемая потребность в достижении определенных благ, желательных условий трудовой деятельности.
В более узком смысле мотивация трудаэто побуждение к активной трудовой деятельности, основанное на удовлетворении важных для человека потребностей.[98,с.145] Экономическая наука отличает мотивацию как внутренние побуждения активности работников и трудовых коллективов от внешних побужденийстимулов, т.е.
воздействий объек+ивнмрс

[стр.,30]

определенное соотношение между каким-то действием и вознаграждением (выгодой) за него.
Стимулирование труда обещает некоторое вознаграждение работнику, которое и является источником его трудовой деятельности.
Но не всякое грядущее вознаграждение можно считать стимулирующим.
Будущая выгода мысленно оценивается работником и сопоставляется со своими физическими, умственными и психологическими затратами, расходом рабочего времени, интенсивностью труда и т.п.
У каждого работника такое сопоставление сугубо индивидуально.
По мнению Лахтина Г., такое сопоставление затрат труда и вознаграждениясамое деликатное, трудно анализируемое и в то же время ключевое звено во всей цепочке стимулирования.
Для каждого стимула в интервале его воздействия можно определить границу, за пределами которой стимул становится действенным.
Эффект стимулирования оказывается тем значительней, чем полнее вознаграждение соответствует, а еще лучшепревышает затраты труда.[55,с.43] Рассмотренная взаимосвязь результатов трудовой деятельности и стимулов в экономической литературе предполагает большое разнообразие.
И.Я.
Обломская под стимулированием труда подразумевает систему сознательно
организуемых форм и методов воздействия на коллективы и отдельных работников для обеспечения их заинтересованности в высокопроизводительном труде, при этом стимулирование расчленяется на материальное и моральное.
Материальное стимулирование труда представляет собой сознательно организуемую обществом систему поощрений и взысканий, обеспечивающих зависимость получаемых работником жизненных благ и услуг от его личного трудового вклада.
Система поощрений предполагает применение научно-обоснованных норм и нормативов трудовых затрат, тарифной системы, форм оплаты труда,дополнительных поощрительных выплат, методов формирования фондов оплаты труда.
Система поощрений на практике является малоэффективной без одновременного задействования системы материальной ответственности (временного перевода на низкооплачиваемую работу, полное или частичное лишение премий и т.д.).
Моральное стимулирование труда широко использовалось в практике социалистического хозяйствования.
Система форм и методов морального поощрения (например, награждение почетными грамотами, нагрудными знаками, занесение на доску почета) и порицания (например, вынесение выговоров, перенос отпусков на зимнее время ) утратила свою былую актуальность, но для значительной части отечественных работников сохраняет всю степень свого воздействия и в современных условиях.[113,с.220-222] Выделение систем материального и морального стимулирования осуществляется в целях более всесторонней характеристики и осознания роли

[Back]