Проверяемый текст
Ануфриева, Ирина Юрьевна; Совершенствование материального стимулирования наемного труда в частном секторе экономики (Диссертация 1999)
[стр. 39]

организации стимулирования позволяет осуществлять углубленный анализ существующих систем стимулирования и выявлять наиболее эффективные из них с точки зрения влияния на поведение объектов управления в конкретных условиях производства.
В конечном итоге путем комбинирования видов и форм организации стимулирования для различных видов деятельности и конкретных хозяйственных ситуаций можно осуществлять проектирование комплексных систем стимулирования, позволяющих в максимальной степени учитывать действие как внешних, так и внутренних факторов на поведение, как отдельных участников производства, так и трудовых коллективов различного иерархического уровня.
Бесспорно, что комплексное использование предлагаемых видов и форм организации стимулирования возможно только при стабильно функционирующей экономической системе.
Нынешняя же ситуация в экономике страны вынуждает существенно сужать перечень применяемых видов стимулирования труда, сводя их, в основном, к материальному денежному (с некоторым расширением использования и других видов в последнее время) при определенном разнообразии форм его организации.
Многие экономисты отмечают необходимость системного и комплексного подхода при организации стимулирования труда на практике.
Например, Н.М.
Железовская отмечает: «Их правильное сочетание позволяет, с одной стороны, наиболее эффективно воздействовать на реализацию системы экономических интересов, а с другой максимально активизировать трудовую активность...».

[43, с.
13] И.П.
Поварич и Б.Г.
Прошкин предложили следующую схему процесса стимулирования труда (рис.
1.З.), выделив в нем деятельность субъекта управления, трудовое поведение и результат труда объекта стимулирования.
[108, с.
18] Центральным элементом их концепции является понятие стимула.
«Стимул это предмет или явление, имеющие в данной ситуации определенное 39
[стр. 32]

ты сходятся во мнении об условности выделения границ между этими видами и формами организации стимулирования труда и отмечают необходимость системного и комплексного подхода при организации стимулирования труда на практике.
Н.М.
Железовская отмечает:" Их правильное сочетание позволяет, с одной стороны, наиболее эффективно воздействовать на реализацию системы экономических интересов, а с другоймаксимально активизировать трудовую активность...".[32,с.13]
В настоящее время в экономической литературе, как показали исследования, практически отсутствуют или требуют дополнения классификации видов или форм организации стимулирования труда с учетом различных подходов к восприятию системы стимулирования субъектом трудаработником и ее построению в своих интересах субъектом собственностиработодателем.* Иногда ученые при исследовании проблем стимулирования рассматривают более развернуто сам объект стимулирования.
До недавнего времени имела широкое распространение экономическая категория “стимулирование к труду" .
Я.С.
Якушкин, ссылаясь на то, что труд не является первой жизненной потребностью для некоторых людей, указывает:"...
общество нуждается в таких формах и средствах привлечения людей к труду, которые бы побуждали их работать с полной отдачей сил.
Их принято называть стимулами к труду".[122,с.14] Понятия "стимулирование труда" и "стимулирование к труду" следует отличать друг от друга.
Если под стимулированием труда понимается система сознательно организуемых форм и методов воздействия на коллективы, отдельных работников для обеспечения их заинтересрванности в высокоэффективном труде (система характеризуется конкретными стимулами, их формами и количественными отношениями), то стимулирование к труду образует систему факторов, побуждающих членов общества к трудовой деятельности, регулирующих их поведение в процессе труда, формирующих отношение к труду.[113,с.220] Стимулирование труда предусматривает оказание воздействия не только до начала трудового процесса, но и в процессе его выполнения, отличается большей масштабностью и гибкостью.
В настоящее время в силу вышеназванных причин, а также из-за признания подавляющим большинством членов современного общества в насущной объективной необходимости трудиться в экономической литературе все реже встречается категория "стимулирование к труду" или дается конкретная и полная качественная характеристика этого труда.
Как было выше замечено, в самом общем виде труд можно определить как объективно присущую человеку сферу деятельности по превращению распологаемых им природных, материальных и интеллектуальных ресурсов в

[Back]