Проверяемый текст
Ануфриева, Ирина Юрьевна; Совершенствование материального стимулирования наемного труда в частном секторе экономики (Диссертация 1999)
[стр. 42]

работника.
По нашему мнению, в условиях рынка механизм стимулирования
труда должен четко определять позиции и взаимосвязь субъектов собственности и труда в системе стимулирования, поэтому предлагаем увеличить число элементов и уровней традиционного механизма стимулирования труда (рис.
1.4).
42 Рис.
1.4.
Механизм стимулирования труда наемного работника на предприятии в условиях рынка В условиях рынка основной интерес наемного работника, на наш взгляд, это достижение высокого уровня жизни за счет более выгодных условий реализации своего труда.
Разумеется, что у собственника предприятия в условиях рынка имеются свои личные интересы насчет организации трудовой деятельности и ее конечных
результатов — увеличения прибыли.
Поэтому предлагаемый нами механизм
стимулирования учитывает интересы собственника.
Именно от владельца предприятия и проводимой им на
[стр. 36]

тий, выделение наемного труда, его специфика и проблемы, на наш взгляд, несомненно должны найти отражение в определении понятия стимулирования наемного труда.
Стимулирование наемного труда, по нашему мнению, представляет собой систему формирования у наемного работника побудительных трудовых мотивов под воздействием на него совокупности внешних побудительных средств и методов, заставляющих трудиться его в интересах собственника.
Следовательно, традиционный механизм стимулирования труда на современном предприятии принимает видоизмененные очертания в результате неучтенных разделения наемного и частного труда, изначального противопоставления интересов собственника и работника и, следовательно, разных позиций восприятия организации стимулирования труда (например, обязательного контроля со стороны собственника), действия конкретной стимулирующей ситуации на предприятии.
По нашему мнению, в условиях рынка механизм стимулирования
наемного труда должен четко определять позиции и взаимосвязь субъектов собственности и труда в системе стимулирования, поэтому предлагаем увеличить число элементов и уровней традиционного механизма стимулирования труда (рис.
1.2).
Разнообразные потребности работника, как личности, формируются не только в процессе труда, но и за его пределами.
Потребности работника требуют своего удовлетворения.
Когда потребности осознаются работником, они принимают форму интересов, которые ориентируют самого работника в трудовых способах и средствах его реализации.
Раньше как руководство предприятия, так и сам работник стремились к наиболее полному раскрытию возможностей и умений трудящегося, обеспечивая в интересах последнего высокие стимулы и одновременно результаты труда.
Основной интерес наемного работника в условиях рынка, по нашему мнению,это достижение высокого уровня жизни за счет более выгодных условий реализации своего труда.
Разумеется, что у собственника предприятия в условиях рынка имеются свои личные интересы насчет организации трудовой деятельности и ее конечных
экономических результатовувеличение прибыли.
Поэтому предлагаемый нами механизм
учитывает интересы собственника.
Именно от владельца предприятия и проводимой им на
предприятии политики стимулирования труда зависит успешное согласование и единение интересов различных субъектов, поскольку различные категории наемных работников имеют неравные возможности для достижения компромисса с собственником.
Владелец предприятия самостоятельно определяет условия и содержание системы стимулирования труда наемного работника, определяя разумное соотношение принуждения и поощрения в своих личных инте

[Back]