Проверяемый текст
Ануфриева, Ирина Юрьевна; Совершенствование материального стимулирования наемного труда в частном секторе экономики (Диссертация 1999)
[стр. 54]

54 Продолжение таблицы 1.2.
В рыночной экономике заработная плата является ценой рабочей силы (если придерживаться марксистской терминологии) или ценой трудовой услуги (если придерживаться немарксистских экономических школ).
Яковлев Р.А.
Концепция реформирования заработной платы.
М.: НИИТруда, 1998.
С.
9.
Заработная плата сумма денежных средств, полученных наемными работниками за свой труд в соответствии с его количеством и качеством.
Проект Рекомендаций о тарифном регулировании оплаты труда на всех уровнях социального партнерства.
// Человек и труд.
1998.
№ 11.
— С.79.
На наш взгляд, в любом случае в определении заработной платы должна отражаться сущность всех трех ее функций.
В связи с этим И.П.
Поварич, М.В.
Колмагоров дают свое определение заработной платы: «Заработная плата это часть общих доходов индивида, получаемая им за участие в общественно полезной деятельности.
Ее размер в конкретных условиях хозяйствования зависит от цены рабочей силы на рынке труда, стоимости научнообоснованного набора материальных и духовных благ, необходимых для удовлетворения потребностей как самого работника, так и членов его семьи, и результатов деятельности как конкретного исполнителя, так и предприятия (организации) в целом».
[98, с.
79-80] При данном определении сущности заработной платы внимание акцентируется на свойстве заработной платы как цены рабочей силы и как цены труда, т.е.
предлагаемое определение включает все три основных функции заработной платы: воспроизводственную, регулирующую и стимулирующую.
В отечественной научной литературе многие авторы занимались вопросами классифицирования материальных стимулов труда (Ф.Н.
Щербак,
[стр. 43]

взгляд, материальная заинтересованность отражает материальные отношения между наемным работником и собственником предприятия по поводу оценки результатов наемного труда.
Реальное значение и степень материальной заинтересованности определяется соответствием системы стимулов материальным интересам работника.
Содержание материальных стимулов труда можно трактовать довольно широко.
К материальным денежным стимулам, например, относят заработную плату (ее размер, порядок начисления и условия выплаты).
Следует подчеркнуть, что в этом случае происходит смешение разных моментов механизма стимулирования труда: побуждения к трудовой деятельностистимула и денежного вознаграждениястимулирования.
В зависимости от субъекта управления поведением выделяют индивидуальные и групповые стимулы; по насыщению потребностейэкономические, социальные, идеологические, духовные; по основным видам деятельности познавательно-интеллектуальные, практически-преобразовательные, коммуникативные и др.
Материальные стимулы могут быть денежными и неденежными: к первым относятся заработная плата, различного рода премии, доплаты и надбавки; ко вторымпутевки на отдых и лечение, условия бытового обслуживания на предприятии, предоставление жилья, обеспечение детскими учреждениями и другое, а также организация труда на предприятии, санитарногигиенические условия труда.[27,с.171] Классификация позволяет при проведении исследования найти более умелый подход к управлению поведением того или иного субъекта.
Например, одни и те же методы, успешно используемые для стимулирования труда одного работника, не всегда оправдывают себя при организации трудовой деятельности коллектива (премия, выговор и др.)* В отечественной научной литературе многие авторы занимались вопросами классифицирования материальных стимулов труда (Ф.Н.
Щербак,
Я.С.
Якушкин, В.Г.
Подмарков, А.В.
Дорин и др.).[27,29,44,81,112,122] В основу большинства российских классификаций положена система материальных потребностей и интересов.
К числу основных групп материальных стимулов вышеназванные авторы относят: 1) материальные стимулы, имеющие в своей основе материальное вознаграждение труда; 2) материальные стимулы, направленные на улучшение условий труда; 3) материальные стимулы, состоящие в стремлении улучшить общие условия жизни.[112,с.139-146] Несомненно, можно согласиться с таковым разделением материальных трудовых стимулов, но, на наш взгляд, следует пересмотреть современное содержание классификации.
Собственное понима

[Back]