Проверяемый текст
Ануфриева, Ирина Юрьевна; Совершенствование материального стимулирования наемного труда в частном секторе экономики (Диссертация 1999)
[стр. 59]

труда (Трудовой кодекс, размер минимальной оплаты труда (МРОТ), обязательные социальные отчисления предприятия и др.).
Уровень развития социально-экономической
инфрастуктуры, состояние хозяйственных связей в рамках отрасли, региона или страны или за их пределами, уровень жизни населения также сказываются на возможностях развития и восприятия стимулирования труда.
59 Рис.
1.6.
Классификация факторов стимулирования труда на предприятии в современных рыночных условиях Помимо косвенных на стимулирование труда работников предприятия непосредственное воздействие оказывает система внешних рыночных факторов, которая оказывает влияние на управление и организацию труда и производства, а, следовательно, и на организацию трудового стимулирования.
Самостоятельность и риск предприятия в принятии решений, заключении коммерческих сделок, поиск новых партнеров на рынке,
установление
[стр. 53]

I I * p i t > I % ка, присущие рыночному механизму хозяйствования.
В связи с расширением форм собственности субъектов первоначальное место в такой совокупности факторов отводится форме собственности.
Субъект собственности определяет наиболее приемлемую для своих интересов систему стимулирования труда.
В настоящее время широкий спектр форм и методов хозяйствования также оказывает косвенное воздействие.
Влияние состояния финансовой системы на эффективность деятельности предприятия, а опосредованно и на стимулирование труда его работников общепризнанно.
Инфляция, нестабильность курса отечественной валюты, непривлекательность вложения капитала снижают силу стимулирующего воздействия денежного поощрения.
В настоящее время государство оказывает заметное влияние через систему обязательных трудовых и социальных норм и юридических нормативов на границы стимулирования труда (КЗОТ, размер минимальной оплаты труда, обязательные социальные отчисления предприятия и др.).
Уровень развития социально-экономической
инфраструктуры, состояние хозяйственных связей в рамках отрасли, региона, страны или за их пределами, уровень жизни населения также, на наш взгляд, сказываются на возможностях развития и восприятия стимулирования труда.
Сегодня общество через сеть средств массовой информации, образовательные институты, общественные организации и политические объединения оказывает огромное влияние на формирование жизненных позиций, общечеловеческих ценностей населения.
Например: профсоюзные организации наемных работников разрабатывают единые требования к условиям организации и стимулирования труда в отрасли (на предприятии), а объединения предпринимателей или работодателей вырабатывают единую стратегическую линию поведения в организации таковых условий, упрощая процедуру согласования интересов сторон и предотвращая дальнейший произвол со своей стороны в данных вопросах.
Помимо косвенных на стимулирование труда работников предприятия непосредственное
влияние оказывает система внешних рыночных факторов, которая воздействует на управление и организацию труда и производства, а следовательно, и на организацию трудового стимулирования.
Самостоятельность и риск предприятия в принятии решений, заключении коммерческих сделок, поиск новых партнеров на рынке
поставщиков и рынке потребителей, установление оптимальной цены на выпускаемую продукцию или оказываемые услуги на рынке товаров под влиянием многочисленных рыночных факторов во многом определяют конкурентноспособность предприятия, а значит, в конечном счете, и возможности предприятия организовать эффективное материальное стимулирование труда своих работников.
Государственная политика налогообложения юридических и физических лиц ока

[Back]