Проверяемый текст
Ануфриева, Ирина Юрьевна; Совершенствование материального стимулирования наемного труда в частном секторе экономики (Диссертация 1999)
[стр. 61]

вариант стимулирования труда трудового коллектива в целом и каждого отдельного структурного подразделения предприятия.
Применяемые формы и системы оплаты труда на конкретном предприятии способствуют достижению наиболее высоких результатов материального стимулирования индивидуального труда работника, не забывая о дополнении системой морального стимулирования труда.
В условиях
рыночных отношений на многих отечественных предприятиях вводятся в действие системы участия работников в прибылях предприятия.
Материальное стимулирование труда может принимать такие современные формы, как открытие специальных лицевых счетов работникам предприятия, выдача ценных бумаг предприятия в качестве
дополнительного поощрения и др.
Таким образом, в условиях рыночной экономики на стимулирование труда оказывает влияние сложная совокупность факторов, которую приходится учитывать на практике при прогнозировании и оценке стимулирующей ситуации, индивидуальных для каждого предприятия, и организации стимулирования труда.
Проблеме материального стимулирования труда в странах с развитой рыночной экономикой уделяется огромное внимание.
В последнее время зарубежные фирмы для стимулирования труда работников успешно применяют различные системы участия работников в прибылях и создании рабочей собственности.
Опыт этих фирм свидетельствует, что в течение двух-трех лет внедрение такой системы приводит к росту производительности труда в среднем на 10-15 процентов.
Это достигается за счет более тесной привязки работников к результатам работы фирмы, формирования чувства причастности и вовлеченности, включения мощных резервов мотиваций собственника.
По мнению американских специалистов, главные цели организации оплаты труда в любой фирме должны формулироваться следующим образом: 1) устанавливать такой уровень заработной платы, который был бы достаточен для привлечения и удержания работников без лишних затрат на 61
[стр. 54]

зывает воздействие на финансовые возможности предприятия в формировании стимулирующих и поощрительных фондов и систем.
Предоставленная экономической реформой самостоятельность в решении финансовых проблем предусматривает обращение предприятий к разнообразным системам кредитования и заимствования.
Разумная кредитная политика, проводимая на предприятии, выплачиваемые проценты за кредит влияют на порядок формирования и размеры поощрительных фондов предприятия.
Материальное стимулирование наемного труда в современных условиях в упрощенном виде осуществляется через распределение материальных благ между работниками предприятия и его владельцем.
Следовательно, выбранная политика доходов и заработной платы на предприятии во многом будет определять материальные возможности стимулирования наемного труда (в случае, когда наемные работники составляют подавляющее большинство или полностью трудовой коллектив).
Влияние факторов рынка труда сказывается на предъявляемых требованиях и условиях стимулирующих систем: например, уровень образования и его повышение; соизмерение затрат, результатов труда и его морального и материального поощрения; определение разумных и предельных границ материального стимулирования труда.
Сам работник, будучи субъектом рыночных отношений, на рынке труда ищет наиболее выгодные условия вознаграждения и реализации своего труда.
На предприятии непосредственное влияние на выбор и эффективность функционирования системы стимулирования труда оказывают специализация деятельности предприятия, особенности организации труда и производства, а также получаемые конечные финансовые результаты деятельности предприятия, поскольку получаемый доход предприятия во многом определяет возможности адекватного материального возмещения работникам затрат труда.
Порядок и условия распределения чистой прибыли, остающейся в распоряжении работников предприятия, и особенности формирования поощрительных фондов позволяют определить наиболее оптимальный вариант стимулирования труда трудового коллектива в целом и каждого отдельного структурного подразделения предприятия.
Применяемые формы и системы оплаты труда на конкретном предприятии способствуют достижению наиболее высоких результатов материального стимулирования индивидуального труда работника, не забывая о дополнении системой морального стимулирования труда.
В условиях
становления рыночных отношений на многих отечественных предприятиях вводятся в действие системы участия работников в прибылях предприятия.
Материальное стимулирование труда может принимать такие современные формы, как открытие специальных лицевых счетов работникам предприятия, выдача ценных бумаг предприятия в ка


[стр.,55]

Ь честве дополнительного поощрения и др.[108] f Таким образом, в условиях становления рыночной экономики на современное стимулирование труда оказывает влияние сложная совокупность факторов, которую приходится учитывать на практике при прогнозировании и оценке стимулирующей ситуации, индивидуальных для каждого предприятия, и организации стимулирования труда.
Эффективность действия морального и материального стимулирования труда в период социализма, по мнению многих отечественных экономистов, обеспечивалась соблюдением ряда важных методологических принципов.
На наш взгляд, не утратили своего значения и по сей день следующие традиционные принципы стимулирования труда: соответствие мотивам человеческой деятельности, обусловленные развитием труда, культурно-образовательным уровнем работника, его социальной активностью, демографическими факторами; наличие оптимального количества показателей, условий и форм поощрений и взысканий, позволяющих оценить их справедливость; правильность выбора критериев трудовой деятельности; достаточная ощутимость размера поощрения или взыскания.
Предполагалось, что в условиях социалистического хозяйствования относительно снижается эффективность воздействия материальных стимулов и возрастает роль их морального воздействия.[113,с.222-223] Мы считаем, что в рыночных условиях к основам построения и функционирования системы стимулирования труда дополнительно следует отнести принципы, отражающие взаимодействие интересов субъектов труда и собственности в данной системе: 1.
Прямая зависимость между трудом и трудовым стимулом.
Чтобы явление (предмет) стал настоящим стимулом для работника, необходимо осознание им целесообразности своей деятельности для получения данного стимула.
Если работник посчитает, что для достижения желаемого стимула нет смысла затрачивать свои усилия, то стимулирование не срабатывает.
2.
Понятность и определенность системы стимулирования труда для наемных работников.
Основные характеристики системы стимулирования труда должны быть объяснены и понятны всем работникам предприятия, а не скрываться его владельцами.
3.
Информированность работников о системе трудового стимулирования, действующей на предприятии.
Любые решения владельцев предприятия (о введении или изме^йии условий системы стимулирования труда), затрагивающие интересы наемных работников должны быть своевременно и в полном объеме формально доведены до их сведения.
Иначе система будет работать %

[Back]