Проверяемый текст
Чугаев, Алексей Анатольевич; Оценка результатов инновационной деятельности и реализуемости инновационных проектов на предприятиях (Диссертация 2004)
[стр. 12]

12результатов.
На наш взгляд, более целесообразным пользоваться официальными рекомендациями Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (OECD) Руководством «Предлагаемая стандартная практика дня обследований исследований и экспериментальных разработок» [58J.
В соответствии с данным руководством инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности либо в новом подходе к социальным услугам.
К спорным с точки зрения терминологии вопросам относится и смешение
в понимании терминов «новшество», «нововведение» и «инновация».
В повседневной
практике, как правило, наблюдается огождествлспис этих понятий.
Однако целесообразней раз!раничить понятия «новшество» и «инновация», так как их функции различны: любые изобретения, новые явления, виды услуг или методы только тогда получат признание, когда будут приняты к распространению и уже в новом качестве выступят как инновации [71, 158J.
Как отмечено Р.А, Фатхутдиновым [139], новшество ото оформленный результат фундаментальных, прикладных исследований, разработок или экспериментальных рабог в какой-либо сфере деятельности по повышению сс эффективности.
Новшества могут оформляться в виде открытий, изобретений, патентов, товарных знаков, рационализаторских предложений, документации на новый или усовершенствованный продукт, технологию, управленческий или производственный процесс; в виде организационной, производственной или другой структуры, ноу-хау, понятий, научных подходов или принципов, документа (стандарта, рекомендаций, методики, инструкции и т,
гь), результатов маркетинговых исследований и так далее.
Вложения инвестиций в разработку новшества недостаточно.
Главное — внедрить новшество, превратить новшество в форму
штноватщи, то есть завершить инновационную деятельность и получить положительный результат, зачем продолжить диффузию инновации.
По нашему миеншо, наиболее приемлемое определение понятию «инновация» было предложено Р.А.
Фатхинуровым, который считает, что инновация — конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения
[стр. 11]

как мы видим, возникла потребность управления творческим потенциалом создателей новых знаний, нацеленного на ускорение их реализации, на повышение эффективности связи науки и практики.
Постоянные нововведения главный фактор преуспевания на рынке любого предприятия.
В настоящее время быстро сокращается жизненный цикл услуги, резко обостряется конкуренция, повышаются требования потребителя к продукции предприятия.
Чтобы выжить в такой обстановке, предприятие вынуждено непрерывно улучшать и преобразовывать свои продукты, совершенствовать производственные и управленческие процессы.
Естественно, что для успешного хода этих процессов требуется серьезная научная база, причем всестороннее и многогранное изучение проблемы должно опираться на четкую систему понятий и терминов.
В разных источниках приводятся основные понятия из обширной области связанной с инновациями терминологии, в которой до сих пор имеется путаница, усложняющая общение участников инновационного процесса Так, например, П.
Н.
Завлин, А.
К.
Казанцев, J1.
Э.
Миндели считают, что инновация — использование в той или иной сфере общества результатов интеллектуальной (научно-технической) деятельности, направленных на совершенствование процесса деятельности или его результатов [41].
Мы считаем более целесообразным пользоваться официальными рекомендациями Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (OECD) Руководством Фраскати «Предлагаемая стандартная практика для обследований исследований и экспериментальных разработок» [42].
В соответствии с данным руководством инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности либо в новом подходе к социальным услугам.
К спорным с точки зрения терминологии вопросам относится и смешение
терминов «новшество», «нововведение» и «инновация».
В повседневной
прак11

[стр.,12]

тике, как правило, отождествляют эти понятия, что вполне объяснимо.
Однако мы считаем необходимым разграничить понятия «новшество» и «инновация», так как их функции различны: любые изобретения, новые явления, виды услуг или методы только тогда получат признание, когда будут приняты к распространению и уже в новом качестве выступят как инновации.
Как отмечено в [97], новшество это оформленный результат фундаментальных, прикладных исследований, разработок или экспериментальных работ в какой-либо сфере деятельности по повышению ее эффективности.
Новшества могут оформляться в виде открытий, изобретений, патентов, товарных знаков, рационализаторских предложений, документации на новый или усовершенствованный продукт, технологию, управленческий или производственный процесс; в виде организационной, производственной или другой структуры, ноухау, понятий, научных подходов или принципов, документа (стандарта, рекомендаций, методики, инструкции и т.

п.), результатов маркетинговых исследований и так далее.
Вложение инвестиций в разработку новшества — половина дела.
Главное — внедрить новшество, превратить новшество в форму
инновации, то есть завершить инновационную деятельность и получить положительный результат, затем продолжить диффузию инновации.
Для разработки новшества необходимо провести маркетинговые исследования, НИОКР, организационно-технологическую подготовку производства, производство и оформить результаты.
Инновация — конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения
экономического, социального, экологического, научно-технического или другого вида эффекта [97].
Причем мы считаем, что неправомерно в понятие «инновация» включать разработку инновации, ее создание, внедрение и диффузию.
Эти этапы относятся к инновационной деятельности как процессу, результатом которого могут быть новшества или инновации.
Новшества могут быть покупными или собственной разработки, предназначенными для накопления, продажи или внедрения в выпускаемую фирмой 12

[Back]