Проверяемый текст
Чугаев, Алексей Анатольевич; Оценка результатов инновационной деятельности и реализуемости инновационных проектов на предприятиях (Диссертация 2004)
[стр. 13]

13экономического, социального, экологического, научно-технического или другого вида эффекта [139].
В спою очередь, процесс по стратегическому маркетингу, НИОКР, организационно-технологической подготовке производства, производству и оформлению новшеств, их внедрению, распространению в другие сферы (диффузия) и реализации в стабильных условиях хозяйствования следует интерпретировать как инновационную деятельность.
Переход от новшества к инновации требует затрат ресурсов, основными из которых являются инвестиции и время.
Период времени от зарождения идеи, создания и распространения новшества до его использования принято называть жизненным циклом инновации.
С учетом последовательности проведения работ жизненный цикл инноваций и рассматривается как инновационный процесс
[160].
Оценивая разнообразие отечественных организаций, реально участвующих в финансовой поддержке технологической инновационной деятельности (таблица 1.1), инновационный процесс может быть рассмотрен с различных позиций и с разной степенью детализации [25,35]: как параллельно последовательное осуществление научноисследовательской, инновационной, производственной деятельности и маркетинга; в виде временных этапов жизненного цикла инновации от возникновения идеи до ее разработки и распространения; как процесс финансирования и инвестирования разработки и распространения нового вида продукта или услуги.
При этом он выступает в качестве инновационного проекта как частного случая широко распространенного в хозяйственной практике инвестиционного проекта.

Все же целесообразно рассматривать инновационный процесс в общем виде, в котором он состоит в получении и коммерциализации изобретений, новых технологий, видов продукции и услуг, решений организационно-технического, экономического, социального или иного характера и других результатов интеллектуальной деятельности и осуществляется в четыре этапа [155, 156].
[стр. 13]

продукцию (выполняемую услугу), то есть превращения в форму инновации.
Они могут разрабатываться по любой проблеме на любой стадии жизненного цикла товара (стратегический маркетинг, НИОКР и так далее).
Процесс по стратегическому маркетингу, НИОКР, организационно технологической подготовке производства, производству и оформлению новшеств, их внедрению
(или превращению в инновацию), распространению в другие сферы (диффузия) и реализации в стабильных условиях хозяйствования называется инновационной деятельностью.
Переход от новшества к инновации требует затрат ресурсов, основными из которых являются инвестиции и время.
Период времени от зарождения идеи, создания и распространения новшества до его использования принято называть жизненным циклом инновации.
С учетом последовательности проведения работ жизненный цикл инноваций и рассматривается как инновационный процесс.

Определив рабочую терминологию, мы можем перейти к описанию протекания самого процесса нововведений, и здесь, по нашему мнению, определяющим условием формирования рынка новшеств является объем инвестиций как в сферу научной и научно-технической деятельности, так и в процесс преобразования новшества в инновацию.
В инновационной сфере определяющую роль играют долгосрочные и среднесрочные инвестиции, так как инновационный процесс длится в среднем 3-5 лет и более.
В самом общем виде инвестиции представляют собой долгосрочные вложения средств в различные отрасли экономики с целью получения прибыли.
По экономической сущности и целям инвестиции подразделяются на реальные и финансовые.
Реальные инвестиции осуществляют организации и другие субъекты хозяйствования, приобретая землю, средства производства, нематериальные и другие активы.
Финансовые инвестиции это покупка субъектами хозяйствования и частными лицами ценных бумаг различных эмитентов.
13

[стр.,16]

16 Окончание таблицы 1 Венчурные фонды Долгосрочное вложение средств с целью получения прибыли по расцвету предприятия Минимальный объем вложений $500 тыс 1.
Необходимость значительного уставного капитала, чтобы Фонд мог войти в него миноритарно.
2.
Нежелание многих фирм делиться долей в капитале.
Поддержка достаточно независимых структур с устойчивым спросом на продукцию Банки Кредитование на коммерческих условиях Быстрая процедура для небольших кредитов Коммерческая плата за кредит.
Обязательность обеспечения кредита.
Для сильных компаний Инновационный процесс может быть рассмотрен с различных позиций и с разной степенью детализации [20, 28]: • как параллельно последовательное осуществление научно исследовательской, инновационной, производственной деятельности и маркетинга;в виде временных этапов жизненного цикла инновации от возникновения идеи до ее разработки и распространения;как процесс финансирования и инвестирования разработки и распространения нового вида продукта или услуги.
При этом он выступает в качестве инновационного проекта как частного случая широко распространенного в хозяйственной практике инвестиционного проекта.

Мы будем рассматривать инновационный процесс в общем виде, в котором он состоит в получении и коммерциализации изобретений, новых технологий, видов продукции и услуг, решений организационно-технического, экономического, социального или иного характера и других результатов интеллектуальной деятельности и осуществляется в четыре этапа.
На первом этапе проводятся фундаментальные исследования в академических институтах, высших учебных заведениях и отраслевых специализированных институтах, лабораториях.
Финансирование осуществляется в основном из государственного бюджета на безвозвратной основе.

[Back]