Проверяемый текст
Чугаев, Алексей Анатольевич; Оценка результатов инновационной деятельности и реализуемости инновационных проектов на предприятиях (Диссертация 2004)
[стр. 16]

мость этого метода весьма ограничена либо сама организация должна быть мощным концерном, объединяющим все виды отделов, производств и служб [55].
На примере фармацевтического рынка вертикальный метод наиболее приемлем для реализации новых лекарственных средств, когда предприятие должно разрабатывать и выпускать узкий спектр весьма специфической продукции, не содержащей разнородных составных частей.
Горизонтальный метод метод партнерства и кооперации, при котором ведущее предприятие является организатором инноваций, а функции
но созданию и продвижению инновационной продукции распределены между участниками.
Необходимой составляющей горизонтального метода продвижения инноваций является трансфер (передача) технологий
[52, 159].
В России возможности трансфера технологий основываются, как показывают
исследования, на наличии и видах субъектов технологической инновационной деятельности с учетом наследия инфраструктуры социалистического периода хозяйствования (таблица 1.2).
16Таблица 1.2 Субъекты технологической инновационной деятельности Российской Федерации [97] Вид органи зации Основная деятельность Сильные стороны Слабые стороны Оптимальное применение Орга низан ИИ Росс ийск он акадс мии наук Фундаментальные исследования (ФИ) Эффективность в проведении фундаментальных и поисковых работ Инфраструктура консервативна и нс чувствительна к инновациям Создание теоретического и экспериментального задела для последующего превращения их в технологические инновации Вмс шис учебн ые завед ения ФИ и прикладные исследования и разработки (ИР) Существенные бюджетные средства, выделяемые на программу «Поддержка малого предпринимательства» Ведомственность поддерживаемых инноваций Технологическая инновационная деятельность на базе ИР высшей школы
[стр. 15]

сти или посвященные пионерным направлениям развития науки и техники (биотехнология, мехатроника и так далее).
5.
Совместные предприятия.
Для финансирования заинтересованными сторонами создаются совместные предприятия, в которых прямые инвестиции одного из учредителей используются для коммерциализации технологических достижений другого.
Не претендуя на полноту, приведем обобщенную характеристику российских организаций, реально участвующих в финансовой поддержке технологической инновационной деятельности (табл.
1).
15 Таблица 1 Инвесторы Вид организации Основная деятельность Сильные стороны Слабые стороны Оптимальное применение Российский фонд технологического развития (РФТР) Финансирование НИОКР на возвратной основе Единственный в России не отраслевой инвестор стадии НИОКР.Возврат средств через 2-3 года в долларовом эквиваленте кредита.
1.
Нечеткость критериев отбора проектов к финансированию.
2.
Обязательность обеспеченности кредита.
3.
Ограниченность статей расходов при финансировании.
Финансирование совместно с иными инвесторами для обеспечения и последующей стадии постановки инноваций на производство Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научнотехнической сфере Финансирование расширения деятельности МП Не требует обеспечения кредита.
Плата за кредит не более 50 % ставки I(Б.
1.
Зависим от поступления бюджетных средств.
2.
Ограничен объем выделяемых средств.
3.
Плата за пользование средствами со второго месяца.
4.
Срок пользованием кредитом не более года.
Подключение к цепочке финансирования после постановки инноваций на производство Министерство общего и профессионального образования России Финансирование «Программы поддержки малого предпринимательства и новых экономических структур в науке и научном обслуживании высшей школы» Не требует обеспечения кредита.
Плата за кредит не более 50 % ставки ЦБ.
Корпоративная направленность программы Финансирование фирм на начальной стадии

[стр.,18]

летворения потребностей, возможностями потребителя и др.
Спрос на базисное нововведение обычно возникает при ухудшении экономической конъюнктуры, когда производитель не находит сбыта своей продукции, а потребитель в силу ухудшения своего финансового положения не может ее приобрести.
Широкомасштабное распространение нововведений происходит при признании их потребителем, когда практические результаты их использования наиболее полно обеспечивают потребности [21, 42].
Общественное признание нововведений формирует общественный спрос, величина которого зависит от требовательности покупателей к качеству товаров, эластичности спроса по цене, уровня дохода и актуализации потребностей у отдельных групп населения, от традиций и обычаев населения и др.
Отметим, что существуют два метода продвижения инноваций «вертикальный» и «горизонтальный».
При вертикальном весь инновационный цикл сосредоточивается в одной организации с передачей результатов, достигнутых на отдельных стадиях инновационной деятельности, от подразделения к подразделению.
Однако применимость этого метода весьма ограничена либо сама организация должна быть мощным концерном, объединяющим все виды отделов, производств и служб (например, концерн «Вольво», не выпускающий из рук даже снабжение своих автомастерских), либо предприятие должно разрабатывать и выпускать узкий спектр весьма специфической продукции, не содержащей разнородных составных частей (например, новые химические или фармакологические материалы).
Горизонтальный метод метод партнерства и кооперации, при котором ведущее предприятие является организатором инноваций, а функции
по созданию и продвижению инновационной продукции распределены между участниками.
Необходимой составляющей горизонтального метода продвижения инноваций является трансфер (передача) технологий.

В России возможности трансфера технологий основываются, как показывают
наши исследования, на наличии и видах субъектов технологической инно18

[стр.,19]

вационной деятельности с учетом наследия инфраструктуры советского периода (табл.
2).
19 Таблица 2 Субъекты технологической инновационной деятельности Вид организации Основная деятельность Сильные стороны Слабые стороны Оптимальное применение Организации РАН Фундаментальные исследования (ФИ) Эффективность в проведении фундаментальных и поисковых работ Инфраструктура консервативна и не чувствительна к инновациям Создание теоретического и экспериментального задела для последующего превращения их в технологические инновации Университеты ФИ и прикладные исследования и разработки (ИР) Существенные бюджетные средства, выделяемые Минобразования на программу «Поддержка малого предпринимательства и новых экономических структур в науке и научном обслуживании высшей школы» и на поддержку университетских технопарков Ведомственность поддерживаемых инноваций Технологическая инновационная деятельность на базе ИР высшей школы, реализуемая в университетских технопарках Крупные оборонные НИИ и КБ ИР Наличие технологической инфраструктуры, в существенной степени пригодной для обеспечения технологической инновационной деятельности 1.
Отсутствие необходимой организационной инфраструктуры 2.
Недостаток средств на содержание избыточной технологической инфраструктуры.
3.
В силу финансовых проблем в настоящем виде не могут обеспечивать устойчивости инновационного цикла.
1.
Технологическая инновационная деятельность на базе собственных ИР 2.
Для поддержки технологической инновационной деятельности целесообразно выделять независимые структуры, которые были бы экономически выгодны базовым предприятиям.
Малые предприятий научнотехнической сферы (MI I НТС.) Технологическая инновационная деятельность 1.
Технически грамотный персонал.
2.
Сильная мотивация.
3.
Гибкость.
4.
Чувствительность к требованиям рынка.
1.
Слабость менеджмента.
2 .
Прессинг налогов и поборов.
3.
Неразвитость системы услуг, предоставляемых МП, и технологической инфраструктуры, необходимой для деятельности МП НТС.
Технологическая инновационная деятельность, не связанная с решением фундаментальных проблем и сложной кооперацией

[Back]