Проверяемый текст
Чугаев, Алексей Анатольевич; Оценка результатов инновационной деятельности и реализуемости инновационных проектов на предприятиях (Диссертация 2004)
[стр. 33]

3 3 При этом весьма значительным является потепциал роста рынка: ежегодный рост нс менее 10— 12% r год в рублях.
В результате объем рынка, согласно оптимистичного прогноза, достигнет 400—500 млрд, рублей в 2011 голу и 750 1000 млрд, рублей в 2020 году.
Благодаря целевым государственным прсираммам в течение трех последних лет показатель ежегодного прироста потребления лекарств составляет около 26%.
Вместе с тем, указанные темпы роста рынка в большей степени определяются активными инфляционными процессами.
Продажи готовых лекарственных средств российского производства на фоне роста рынка падают па 1—2% в год, и в 2007 году составили лишь 19% в денежном выражении от общего объема рынка [131].
В основе сложившихся проблем российской фармацевтической отрасли по сути дела лежат следующие доминантные проблемы: низкая инновационная активность в отношении создания отечественных совремсешых лекарственных препаратов, весь цикл производства которых находился бы на территории РФ; ~ низкий уровень инноваций и технологий, используемых при осуществлении фармацевтических услуг, что приводит к существенным издержкам.
Интенсивность инновационной деятельности сегодня во многом определяет
перспективы экономического развития.
Освоение новых технологий, выпуск
повой конкурентоспособной продукции и завоевание рынков сбыта являются ключевыми факторами устойчивого экономического роста для большинства индустриально развитых стран мира [8, 15].
Установлено, что внутренний потенциал многих' аптечных предприятий, направленный на повышение эффективности способов, форм и механизмов управления инновационно-инвестиционной деятельностью, используется не в полной мере [40].
Основным источником финансирования инновационной деятельности предприятий до сих пор являются их собственные средства, а роль бюджетов и частных инвестиций крайне мала, что тормозит роет конкурентоспособности субъектов российского фармацевтического рынка [137].
Существенной проблемой развития фармацевтической отрасли является то, что
[стр. 99]

Глава 3.
Разработка методических основ оценки реализуемости инновационных проектов на предприятиях 3.1.
Анализ инновационной деятельности и тенденций в российской производственной и научно-технической сфере Интенсивность инновационной деятельности сегодня во многом определяет уровень экономического развития.
Освоение новых технологий в
промышленности, выпуск новой конкурентоспособной продукции и завоевание рынков сбыта являются ключевыми факторами устойчивого экономического роста для большинства индустриально развитых стран мира.
В промышленно развитых государствах 80-95% прироста валового внутреннего продукта (ВВП) приходится на долю новых знаний, воплощенных в технике и технологиях, методах организации производства и повышении уровня образования населения, то есть на то, что современным языком называется инновационной экономикой.
Нам до этого показателя еще далеко.
Россия, имея очевидные конкурентные преимущества, состоящие не только в природных богатствах и многоотраслевой промышленности, но и в имеющемся научно-техническом потенциале и квалифицированных кадрах, располагая крупной научной базой (12% числа ученых во всем мире), на мировом рынке гражданской наукоемкой продукции имеет долю лишь 0,3%, в то время как доля США составляет 36%, Японии 30%.
Сохраняются известные проблемы отечественной производственнотехнологической сферы низкие производительность труда, технические характеристики и качество продукции, хотя в последние два года в связи с наметившимся экономическим подъемом в ряде отраслей промышленности проявилась тенденция к закупке современного технологического оборудования (в основном импортного), что позволяет частично ослабить остроту указанных проблем [7, 12].
99

[Back]