Проверяемый текст
Чугаев, Алексей Анатольевич; Оценка результатов инновационной деятельности и реализуемости инновационных проектов на предприятиях (Диссертация 2004)
[стр. 43]

лечебных косметических средств.
Примером рыночных инноваций может служить практика расширения аптеками ассортимента профилактических средств для привлечения большею числа посетителей.
Кроме указанных инноваций, аптечные предприятия все чаще используют процессные инновации, направленные па совершенствование технологических процессов.
К примеру: автоматизация бизнеспроцесс «заказ-товара» позволил существенно ускорить оборачиваемость товарных запасов [75, 137].
IJo характеру удовлетворяемых потребностей инновации мшуг быть ориентированы на существующие потребности или тга формирование новых.
Типизация инноваций ею рассмотренным выше признакам позволяет: —осуществлять «привязку» к типу инноваций того или иного типа стратегии; создавать экономические механизмы и организационные формы управления в зависимости от типа инноваций (организационно-экономический механизм.
являющийся подсистемой инновационной стратегии);
-определять положение, формы реализации и продвижения продукта, которые также будут неодинаковы в зависимости от различных типов инноваций.
По степени инновационного воздействия на
вес сферы общественной жизнедеятельности, в том числе и на экономическую деятельность, нововведения могут быть классифицированы различным образом.
Основоположник инновационной теории И.
Шумпетер
f162] разделил нововведения на базисные и вторичные.
В дальнейшем Г.
Менш выделил базисные, улучшающие нововведения и
псовдоносовведения мнимые нововведения.
Базисные нововведения
ото нововведения, служащие для появления новых отраслей и новых рынков.
Улучшающие нововведения не затрагивают основную технологическую схему,
по улучшают качество предмета или изменяют незначительно элементы технологического процесса в целях экономии определенных ресурсов.
Псевдонововведения вносят изменения под влиянием краткосрочных колебаний потребительских предпочтений.
Классификация, разработанная
Н.Ю Кругловой, рассматривает зри типа нововведений, отличающихся степенью материализации различных по уровню 43
[стр. 41]

Р О С С И Й С К А Я Г О С У Д А Р С Т В Е Н Н А Я га б Л И Р Т Е К А Согласно мнению ряда авторов [41, 42, 54, 97, 100], по причинам возникновения инновации можно разделить на реактивные и стратегические.
Реактивные эго инновации, обеспечивающие выживание фирмы в качестве реакции на новые преобразования, осуществляемые конкурентом, чтобы быть в состоянии вести борьбу на рынке.
Стратегические инновации это нововведения, внедрение которых носит упреждающий характер с целью получения решающих конкурентных преимуществ в перспективе.
По предмету и сфере приложения инновации делятся на продуктовые (новые продукты, услуги), рыночные (инновации, открывающие новые сферы применений продукта; позволяющие реализовать услугу на новых рынках); инновации процессы (технологии, организация производства и управленческие процессы).
По характеру удовлетворяемых потребностей инновации могут быть ориентированы на существенные потребности или на формирование новых.
Типизация инноваций по рассмотренным выше признакам позволяет: • осуществлять «привязку» к типу инноваций того или иного типа стратегии;создавать экономические механизмы и организационные формы управления в зависимости от типа инноваций (организационно экономический механизм, являющийся подсистемой инновационной стратегии);определять положение, формы реализации и продвижения продукта, которые также будут неодинаковы в зависимости от различных типов инноваций.
По степени инновационного воздействия на
все сферы общественной жизнедеятельности, в том числе и на экономическую деятельность, нововведения могут быть классифицированы различным образом.
Основоположник инновационной теории И.
Шумпетер
[117] разделил нововведения на базисные и вторичные.
В дальнейшем Г.
Менш выделил базисные, улучшающие нововведения и
псевдонововведения мнимые нововведения.
Базисные нововведения
это нововведения, служащие для появления новых отраслей и новых рынков.
Улучшающие нововведения не затрагивают основную технологическую схему,
41

[стр.,42]

но улучшают качество предмета или изменяют незначительно элементы технологического процесса в целях экономии определенных ресурсов.
Псевдонововведения вносят изменения под влиянием краткосрочных колебаний потребительских предпочтений.
Классификация, разработанная
Л.
И.
Анчишкиным, рассматривает три типа нововведений, отличающихся степенью материализации различных по уровню научных знаний [54]: • во-первых, воплощающие принципиально новые научные идеи и революционизирующие производственные силы; • во-вторых, основанные на смене поколений техники, появлении новой технологии при сохранении исходного фундаментального научного принципа; • в-третьих, модифицирующие, связанные с количественным улучшением отдельных параметров данного поколения техники.
С точки зрения скорости и полноты осуществления нововведений имеют значение следующие различия: • замещающие инновации, предполагающие полное вытеснение устаревших способов хозяйствования и технологий; • меняющие, связанные с исключением выполнения каких-либо операций, выпуска изделия и не заменяющие их новыми; • возвратные, связанные с возвращением к предшествующему порядку после дискредитации новшества, либо выяснения неподготовленности производственных и хозяйственных условий к его эффективной реализации; • открывающие средства, не имеющие сопоставимых функциональных предшественников и основанные на фундаментальных изобретениях; • ретронововведения, воспроизводящие на новом уровне ранее применявшиеся изделия, способы и средства их производства.
Коллектив ученых под руководством С.
Д.
Ильенковой предлагает следующую классификацию инноваций [42]: 1) в зависимости от технологических параметров: продуктовые; процессные; 42

[Back]