Проверяемый текст
Чугаев, Алексей Анатольевич; Оценка результатов инновационной деятельности и реализуемости инновационных проектов на предприятиях (Диссертация 2004)
[стр. 51]

5 1 Продолжспие таблицы 2.2.
1 ?-_______________________ 3 Инновации четвертого порядка (новый вариант) 4.1.
внедрение эффективной системы мотивации сотрудников 4.2.
внедрение стандартизации процесса обслуживания клиентов 4.3.
внедрение информационных технологий по автоматизированному управлению бизисспроцессов 4.4.
внедрение логистических принципов храпения товара и т.д.
4.5.
внедрение методов мерчандайзинга Инновации пятого порядка (новое поколение) 5.1.
изменение организационных структур, направленных на повышение эффективности бизнес-процессов 5.2.
использование открытой формы торговли 5.3.
внедрение эффективных систем внешних коммуникаций и т.д.
Инновации шестого порядка (новый вид) 6.1.
внедрение реинжиниринга бизнес-процессов Инновация седьмого порядка (новый род) для аптечных предприятий не отмечалось Изучение и всесторонний анализ различных классификационных подходов к инновационной деятельности и организационным структурам инновационного менеджмента позволили нам рассматривать инновационный процесс не только как единое целое, но и в его отдельных аспектах.
2.3.
Организационные особенности инновационной деятельности предприятия На современном этапе эффективное развитие организаций происходит путем освоения разнообразных инноваций.
Эти инновации могут затрагивать все сферы деятельности предприятия.
Любые достаточно серьезные инновации в одной сфере деятельности организации, как правило, требуют незамедлительных изменений в
[стр. 23]

Следует отметить, что любые достаточно серьезные инновации в одной сфере деятельности организации, как правило, требуют незамедлительных изменений в сопряженных участках, а иногда и общей перестройки организационных структур менеджмента.
Инновации могут знать и использовать в других организациях, но для тех организаций, в которых они еще не освоены, их внедрение, по нашему мнению, является новым делом и может привести к немалым трудностям, так как организации обладают различной восприимчивостью к инновациям.
Их инновационный потенциал существенно зависит от параметров организационных структур менеджмента, профессионально-квалификационного состава, промышленно производственного персонала, внешних условий хозяйственной деятельности и других факторов.
Инновации находятся, с одной стороны, в противоречии со всем консервативным, направленным на сохранение существующего положения, с другой стороны, нацелены, в пределах стратегии изменений, на значительное повышение технико экономической эффективности деятельности организации.
Прежде чем приступить к описанию инновационных стратегий, рассмотрим разновидности инноваций по инициативному признаку, что необходимо для определения наиболее активного в инновационном процессе субъекта, деятельность которого в данном процессе и заслуживает наибольшего внимания.
Продуктовые инновации разделяются на производимые по инициативе изготовителей и по инициативе покупателей [12, 21, 42].
При активной инициативе изготовителей организация изготовитель рассматривается преимущественно как исполнитель инновационных процессов.
Процесс при ориентированном на рынок производстве продукции проходит следующие фазы: • выбор группы потенциальных покупателей; • наблюдение и анализ рынка; • заявки на новую продукцию и информация о претензиях; • разработка производственных идей, пользующихся спросом; 23

[стр.,52]

52 Окончание таблицы 4 Высшее образование Университеты и другие высшие учебные заведения, независимо от источников финансирования или правового статуса.
Научно-исследовательские институты, экспериментальные станции, клиники, находящиеся под непосредственным контролем или управлением или ассоциированные с высшими учебными заведениями.
Организации, непосредственно обслуживающие высшее образование (организации системы Госкомитета по высшему образованию).
Частный бесприбыльный (некоммерческий) Частные организации, не ставящие своей целью получение прибыли (профессиональные общества, союзы, ассоциации, общественные, благотворительные организации, фонды); кроме фондов, более чем наполовину финансируемых государством, которые относятся к государственному сектору.
Частные индивидуальные организации.
Проведенная нами работа по обобщению различных классификационных подходов к инновационной деятельности и организационным структурам инновационного менеджмента позволяет нам создать целостное представление о рассматриваемом явлении и в дальнейшем иметь возможность рассматривать инновационный процесс не только как единое целое, но и в его отдельных аспектах.
Подводя итоги главы, мы можем сделать вывод о том, что инновационная деятельность является особо важным фактором развития современной экономики и необходимым элементом, обеспечивающим жизнеспособность предприятий.
Причина этого в том, что инновационная деятельность рождает новые идеи, новые и усовершенствованные продукты, новые или усовершенствованные технологические процессы, появляются новые формы организации и управления различными сферами экономики и ее структурами.
Результаты инновационной деятельности выражаются в виде инновационной продукции и отражаются на динамике активов предприятия, которые укрупненно можно разделить на материальные и нематериальные активы.
Материальные активы включают в себя недвижимое и движимое имущество.
Все материальные компоненты фирмы имеют конкретное

[Back]