Проверяемый текст
Чугаев, Алексей Анатольевич; Оценка результатов инновационной деятельности и реализуемости инновационных проектов на предприятиях (Диссертация 2004)
[стр. 52]

сопряженных участках, а иногда и общей перестройки организационных структур менеджмента.
Инновационный потенциал предприятия: существенно зависит от параметров организационных структур менеджмента, профессиопальноккалификидиопиого состава, промышленно-производственного персонала, внешних условий хозяйственной деятельности и других факторов [150].
Инновации находятся, с одной стороны, в противоречии со всем консервативным, направленным на сохранение существующего положения, с другой стороны, нацелены, в пределах стратегии изменений, на значительное повышение технико-экономической эффективности деятельности организации
[166].
Продуктовые инновации разделяются на производимые по инициативе изготовителей и по инициативе покупателей
[15, 26, 58].
При активной инициативе изготовителей организация изготовитель рассматривается преимущественно как исполнитель инновационных процессов.
Процесс при ориентированном на рынок производстве продукции проходит следующие фазы:
-выбор группы потенциальных покупателей; -наблюдение и анализ рынка; -заявки на новую продукцию и информация о претензиях; -разработка производственных идей, пользующихся спросом; -проверка производственных идей в лабораториях или па рынке [54].
Активная инициатива покупателей проводит процесс поступления инноваций через следующие фазы:
покупатель предлагает идею о желательной продукции или выдвигает предложения по сс улучшению; покупатель ищет соответствующего изготовителя и обращается к нему со своим предложением; изготовитель выбирает те идеи покупателей но повой продукции и се улучшению, которые, по его мнению, обещают наибольший успех; конкретизация и внедрение идей покупателей изготовителем [57J.
По мнению В.М.
Лишила и В.С.
Ь’абинцева 111, 12], разработка инновации одно из основных направлений стратегического планирования, осуществляемого на уровне топ-мепеджменга.
Ес целью является определение основных направлений 5 2
[стр. 23]

Следует отметить, что любые достаточно серьезные инновации в одной сфере деятельности организации, как правило, требуют незамедлительных изменений в сопряженных участках, а иногда и общей перестройки организационных структур менеджмента.
Инновации могут знать и использовать в других организациях, но для тех организаций, в которых они еще не освоены, их внедрение, по нашему мнению, является новым делом и может привести к немалым трудностям, так как организации обладают различной восприимчивостью к инновациям.
Их инновационный потенциал существенно зависит от параметров организационных структур менеджмента, профессионально-квалификационного состава, промышленно производственного персонала, внешних условий хозяйственной деятельности и других факторов.
Инновации находятся, с одной стороны, в противоречии со всем консервативным, направленным на сохранение существующего положения, с другой стороны, нацелены, в пределах стратегии изменений, на значительное повышение технико экономической эффективности деятельности организации.

Прежде чем приступить к описанию инновационных стратегий, рассмотрим разновидности инноваций по инициативному признаку, что необходимо для определения наиболее активного в инновационном процессе субъекта, деятельность которого в данном процессе и заслуживает наибольшего внимания.
Продуктовые инновации разделяются на производимые по инициативе изготовителей и по инициативе покупателей
[12, 21, 42].
При активной инициативе изготовителей организация изготовитель рассматривается преимущественно как исполнитель инновационных процессов.
Процесс при ориентированном на рынок производстве продукции проходит следующие фазы:
• выбор группы потенциальных покупателей; • наблюдение и анализ рынка; • заявки на новую продукцию и информация о претензиях;разработка производственных идей, пользующихся спросом; 23

[стр.,24]

проверка производственных идей в лабораториях или на рынке.
Активная инициатива покупателей проводит процесс поступления инноваций через следующие фазы:
покупатель предлагает идею о желательной продукции или выдвигает предложения по ее улучшению; • покупатель ищет соответствующего изготовителя и обращается к нему со своим предложением; • изготовитель выбирает те идеи покупателей по новой продукции и ее улучшению, которые, по его мнению, обещают наибольший успех;конкретизация и внедрение идей покупателей изготовителем.
С нашей точки зрения, в центре инновационного процесса всегда находится инициатива изготовителя, при этом инновация охватывает создание изобретений и внедрение рационализаторских предложений.
Изобретательство и рационализация рассматриваются как один суммарный процесс, с помощью которого проявляется возможность объединения активности организации изготовителя и потребителей.
По мнению [9, 10], разработка инновации одно из основных направлений стратегического планирования, осуществляемого на уровне высшего менеджмента организации.
Ее целью является определение основных направлений научно технической деятельности организации в следующих областях: • разработка и внедрение инновации; • разработка и внедрение новых технологических процессов при освоении новой продукции; • усовершенствование используемой технологии.
Таким образом, приходим к выводу, что разработка и внедрение инновации становится одним из основных направлений стратегии организации, так как определяет многие направления ее развития.
Практика функционирования ведущих предприятий в развитых странах мира показывает, что их успехи связаны с разработкой целостной системы управления инновациями.
В этих предприятиях создана такая инновационная 24

[Back]