Проверяемый текст
Чугаев, Алексей Анатольевич; Оценка результатов инновационной деятельности и реализуемости инновационных проектов на предприятиях (Диссертация 2004)
[стр. 57]

57Важно, что все положительное, накопленное в подготовке инновационных кадров странами с развитой рыночной экономикой, может и должно эффективно использоваться а отечественной фармацевтической практике с учетом ее особенностей.
Анализируя международный опыт инновационной деятельности целесообразно выделить дня фармацевт ческой сферы новую инновационную стратегию, которая включает следующие элементы: —переориентацию кадровой политики фармацевтических предприятий с привлечением высококвалифицированных работников со стороны для формирования ядра персонала; -отказ от массового использования узкоспециализированных работников и приоритет квалифицированным работникам широкого профиля; —сотрудничество аптечных предприятий с ВУЗами, колледжами в области разработки инновационных учебных программ по новым технологиям, при подготовки провизоров и фармацевтов; -использование системы непрерывного обучения и повышения квалификации кадров внутри предприятия, подход к обучению как к интегральной части современною инновационного производственною процесса.
Концепция стратегического
инновационного управления должна предполагать ориентацию всех представителей высшего руководства на перспективные задачи.
Менеджерам руководящего звена, по нашему мнению, целесообразно не лично принимать решения, а управлять процессами их выработки с участием всех заинтересованных подразделений и специалистов организации, при этом
возрастает необходимость создания эффективно действующих систем разработки решений и постановки стимулирующих целей и задач.
Чтобы характеристика инновационного развития в сфере
фармацевтического предпринимательства стала более отчетливой, следует обратить внимание на авторитетное мнение роесийеких экономистов В.М.
Анилина [9] и В.И.
Комарова [66], которые выявили основные проблемы и задачи эффективных инноваций: 1.
Исследование рынка для новых продуктов.

Выбор целевых сегментов рынка для нового продукта и его модификаций, а также стратегии продвижения продукта к потребителям.

2.
Прогнозирование деятельности, характера и стадий жизненного никла
[стр. 36]

• переориентацию кадровой политики фирм с привлечением уже готовых высококвалифицированных работников со стороны для формирования ядра персонала за счет повышения квалификации собственных работников; • отказ от массового использования узкоспециализированных низкооплачиваемых работников и приоритет высокооплачиваемым квалифицированным работникам широкого профиля; • сотрудничество предприятий с университетами, колледжами, училищами в области разработки учебных программ по новым технологиям, в деле подготовки специалистов новых профессий; • использование системы непрерывного обучения и повышения квалификации кадров внутри предприятия, подход к обучению как к интегральной части современного производственного процесса.
Концепция стратегического
управления предполагает ориентацию всех представителей высшего руководства на перспективные задачи.
Менеджерам руководящего звена, по нашему мнению, целесообразно не лично принимать решения, а управлять процессами их выработки с участием всех заинтересованных подразделений и специалистов организации, при этом,
конечно, возрастает необходимость создания эффективно действующих сетей разработки решений и постановки стимулирующих целей и задач.
Чтобы характеристика инновационного развития в сфере
предпринимательства стала более отчетливой, приведем перечень наиболее актуальных, по мнению [9, 42, 49], проблем и задач, которые обычно рассматриваются и решаются в рамках продуктовых инноваций.
1.
Исследование рынка для новых продуктов
(потребностей, емкости рынка, эластичности ожидаемого спроса по цене продукта, предпочтений потребителей в отношении качественных параметров продукта, условий его поставки и обслуживания во взаимосвязи с ценой, взаимодополняемости и взаимозаменяемости нового продукта с другими продуктами и услугами и т.п.).
Выбор целевых сегментов рынка для нового продукта и его модификаций, а также стратегии продвижения продукта к потребителям
(выработка методов 36

[Back]