Проверяемый текст
Чугаев, Алексей Анатольевич; Оценка результатов инновационной деятельности и реализуемости инновационных проектов на предприятиях (Диссертация 2004)
[стр. 61]

-6 1 4) контроля стратегической перспективы нового продукта; 5) коммерциализации инновации (получения и распределения прибыли).
Предогавлеппая схема инновационной деятельности аптечного предприятия: во-первых» обеспечивает постоянное обновление аптечного ассортимента (инновационность ассортимента), процесс обновления технологий; во-вторых, обеспечивает высокую прибыльность хозяйственной деятельности; в-третьих, формирует основу устойчивых конкурентных преимуществ.
При таком подходе к разработке новой продукции или услуги, по нашему мнению, рыночный риск значительно снижается.
Таким образом, создание необходимых и достаточных условий лля рациональной организации менеджмента инноваций на базе аптечных предприятий позволит для организации существенно повысить коикуреЕткигасобпосгь и эффективность ее деятельности.
К таким условиям относятся совершенствование организационных форм управления нововведениями, выбор соответствующей имеющимся условиям инновационной стратегии, создание максимально
соответствуюшей обстановке рынка организационной структуры, обеспечивающей тесное взаимодействие всех звеньев управления, четкое разделение труда и строгую регламентацию работы каждого сотрудника, непременный учет человеческого фактора, ориентация всех сотрудников на решение перспективных инновационных задач.
2.4.
Концепция комплексного анализа эффективности хозяйственной и инновационной деятельности аптечного предприятия Проблема поливариантности систем оценки хозяйственной и инновационной деятельности нацеливает на то, что объективность оценки обеспечивается как итог обобщения результатов расчетов стоимости при использовании различных оценочных подходов и методов.
При этом, приходится констатировать, что большинство используемых оценочных подходов вообще нс нацелены на инновационные особенности стратегии развития предприятия, а ограничиваются оценкой рентабельности активов, издержек и т.д.
[123J.
Прежде всего, по нашему мнению, эта проблема проявляется наиболее остро на примере распространенной в бизнес-практике приема экономии издержек, что по существу ведет к подрыву основ инновационной деятельности предприятия.
[стр. 29]

целями и задачами.
Поскольку предприятия обычно ориентируются на конкретные круги клиентуры, в их структуре это находит свое отражение.
Инновационная деятельность составляет органическую часть маркетинговой деятельности организации, в особенности это относится к организациям, занятым производством наукоемкой продукции.
Здесь наблюдается особенно тесное взаимодействие инженерно-технических подразделений с подразделением маркетинга.
Эти подразделения становятся трансформаторами идей и конкретных предложений, исходящих от потребителей.
Они принимают активное участие в разработке программ маркетинга по продукту.
Между изучением потребностей и разработкой инновации существует обратная связь, позволяющая в процессе разработки инновации максимально учитывать требования потребителей и корректировать в соответствии с ними технико-экономические показатели новой продукции с целью их оптимизации.
Наше мнение таково, что организационное построение предприятия, если оно хочет добиться реальных успехов на рынке, должно обеспечивать тесное взаимодействие всех звеньев управления, четкое разделение труда и строгую регламентацию работы каждого сотрудника.
В настоящее время возросли потребности в такой структуре, которая была бы весьма эластичной и способной быстро реагировать на изменения рыночной ситуации.
Инновационная структура должна отвечать следующим требованиям: поддерживать постоянное появление, генерацию новых идей; способствовать проникновению нововведений в действующие организационные правила и процедуры; внедрять новые идеи и превращать их в часть ежедневной оперативной работы, так как даже самая великолепная идея до тех пор не будет выгодной, пока не станет частью каждодневной работы [32, 36, 43, 97].
Отражением процесса создания инновационных структур является все более широкое использование предприятиями проектного принципа их построения.
Суть его заключается в объединении части материальных, людских и финансовых ресурсов кредитного учреждения в рамках так называемых про29

[стр.,40]

Мы приходим к выводу, что создание необходимых и достаточных условий для рациональной организации менеджмента инноваций в промышленных организациях позволит в целом для организации повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции и рентабельность ее деятельности.
К таким условиям относятся совершенствование организационных форм управления нововведениями, выбор соответствующей имеющимся условиям инновационной стратегии, создание максимально
соответствующей обстановке рынка организационной структуры, обеспечивающей тесное взаимодействие всех звеньев управления, четкое разделение труда и строгую регламентацию работы каждого сотрудника, непременный учет человеческого фактора, ориентация всех представителей высшего руководства на перспективные задачи.
В условиях современных экономических отношений, как уже сказано выше, важно учитывать как положительный, так и отрицательный опыт работы зарубежных организаций и при формировании новых структур не копировать существующие гделибо подразделения, а использовать наиболее подходящие к имеющимся условиям, при необходимости модифицируя их.
Для дальнейшей оценки инновационной деятельности нам необходимо всесторонне рассмотреть особенности инновационных процессов, опираясь на различные классификации, о чем и пойдет речь в следующем разделе нашей работы.
1.3.
Классификация инноваций, отражение результатов инновационной деятельности в активах предприятия Особенности инновационных процессов, учет которых необходим при создании организационно-экономического механизма управления, вытекают из преобладающего типа нововведений, образующих данные процессы.
Важным элементом анализа инноваций является их классификация по ряду основополагающих признаков.
40

[Back]