Проверяемый текст
Чугаев, Алексей Анатольевич; Оценка результатов инновационной деятельности и реализуемости инновационных проектов на предприятиях (Диссертация 2004)
[стр. 68]

6 8 ~ 1 лава 3.
Разработка методических оспой оценки инновационных проектов аптечного предприятия Одним из ключевых вопросов, сдерживающим эффективную инновационную деятельности субъектов фармацевтического рынка остается нерешенная до настоящего времени проблема носгояиного и комплексного мониторинга эффективности инновационных проектов.
И как следствие, этой проблемы, менеджмент аптечных предприятий испытывает существенные трудности, как при планировании инновационной деятельности, так и при оперативном и адекватном воздействие на бизнес-процессы.
Руководствуясь методологической основой по отбору инновационных разработок и методической базой по расчету коммерческой привлекательности инновационных проектов, представленной в главе 2.
нами предлагается следующий алгоритм комплексной оценки инноваций, включающий: анализ рисков инновационной деятельности и методов их оценки в период ирединновационной деятельности аптечного предприятия; оценку реализуемости инновационных проектов, предполагающую комплексный сравнительный анализ альтернативных проектов и механизм выбора наиболее эффективного варианта инновации; мониторинг эффективности хозяйственной деятельности, произошедший под воздействием инновационного воздействия.
3.1.
Оценка рисков инновационной деятельности Многообразие рискообразующих факторов при осуществлении инновационной деятельности аптечным предприятием можно представить в виде следующей схемы (рисунок 3.1).
Как следует из рисунка 3.1, одну из групп рискообразующих факторов представляют факторы инновационной деятельности, которые напрямую зависит от факторов правовой среды и, в свою очередь, оказывает непосредственное влияние на факторы сферы хозяйственной деятельности и факторы финансовой сферы.
Современная теория управления рисками предоставляет достаточно широкий набор специальных методов по управлению рисками.
Однако далеко не все они приемлемы для инновационного менеджмента
аптечных предприятий [39].
[стр. 117]

Широкое освоение инновационных технологий на основе научнотехнических достижений во всех сферах промышленного производства для большинства индустриально развитых стран мира является ключевым направлением достижения экономического роста и повышения качества жизни населения.
Обозначенные институциональные преобразования в российской производственной и научно-технической сфере, а также комплекс финансовых, экономических и организационных мер позволят создать при поддержке государства целостную, эффективно функционирующую инновационную систему страны, существенно увеличить число инновационно активных предприятий, обеспечить инновационное развитие структуры промышленного производства, удовлетворяющего возрастающие социально-экономические потребности населения страны.
3.2, Риски инновационной деятельности и методы их оценки Любое предприятие в своей деятельности сталкивается с рисковыми ситуациями.
Прогнозирование экономического кризиса предприятия является важной задачей стратегического управления, поскольку риски являются основной причиной снижения ресурсного потенциала предприятия и его конкурентоспособности.
Перечень рискообразующих факторов при осуществлении инновационной деятельности достаточно велик, однако их систему можно представить в виде рис.
6.
Как мы видим, одну из групп рискообразующих факторов представляют факторы инновационной деятельности.
Группа этих факторов напрямую зависит от факторов правовой среды и в свою очередь, оказывает непосредственное влияние на группы факторов сферы производства и факторы финансовой сферы.
117

[стр.,119]

Современная теория управления рисками предоставляет достаточно широкий набор специальных методов по управлению рисками.
Однако далеко не все они приемлемы для инновационного менеджмента.

В первую очередь необходимо установить, в чем состоят отличия инновационных проектов? В каком случае можно применять существующие методы, а где нужны новые, более совершенные? В рамках концепции управления проектами под проектом понимается система сформулированных в его рамках целей, создаваемых или модернизируемых для их реализации физических объектов, технологических процессов; технической и организационной документации для них, материальных, финансовых, трудовых и иных ресурсов, а также управленческих решений и мероприятий по их выполнению [114].
Необходимо отметить, что в инновационном менеджменте выполнение проекта это процесс целенаправленного изменения или создания новой технической или социально экономической системы.
Таким образом, инновационными являются разработки обновленных или новых изделий и комплексов, технологий, организаций [76].
В зависимости от научно технической значимости нововведений они могут носить модернизационный, новаторский, опережающий или пионерный характер.
Поскольку не существует единого мнения, какой проект может считаться инновационным, необходимо провести их разделение по характеру инновации.
С точки зрения фирмы, любой проект может считаться таковым, так как никогда не выполнялся до этого.
Для внешней же среды он может являться вполне обыденным, то есть он был многими фирмами реализован ранее.
Очевидно, что деятельность любой организации в первую очередь направлена на достижение поставленных перед ней целей.
В современных условиях особое значение при управлении фирмой придается планированию ее деятельности как в долгосрочном, стратегическом, так и в краткосрочном периоде.
Постоянно меняющаяся внешняя среда выдвигает высокие требования как к профессионализму работников, так и к тем методам и методикам, которые ис119

[Back]