Проверяемый текст
Чугаев, Алексей Анатольевич; Оценка результатов инновационной деятельности и реализуемости инновационных проектов на предприятиях (Диссертация 2004)
[стр. 70]

70и методикам, которые используются в работе.
Изменчивость окружения и непредсказуемость деятельности конкурентов предопределяют возникновение и существование такого понятия, как неопределенность.

В ходе проведения нами опроса руководителей 178 обследуемых, как инновационно активных аптечных предприятий были оценены обстоятельства, определяющие степень риска на региональном фармацевтическом рынке.
Результаты опроса представлены в таблице 3.1.
Таблица 3.1 Факторы, определяющие проблему неопределенность и риска на региональном фармацевтическом рынке при реализации бизнес-процессов, п-178 Факторы, вопросы, задаваемые в анкете Средняя 1 оценка%, баллы I 2 /.
Коррупция среди бюрократии 78 1.1.
Чувствовали ли Вы негативное отношение к себе при осуществлении процедуры лицензирования? 58 1.2.
Предлагалось ли Вам воспользоваться услугами посредническими (консалтинговыми) услугами при подготовке документов для ;лицензирования? 98 2.
Неясные или противоречащие друг другу законы, регулирующие
фармацевтическую деятельность и оформление прав собственности 84 2.1.
Встречались ли Вы в своей практике с противоречивыми требованиями фармацевтического регламента? 90 2.2.
Имелись ли в Вашей практике трудности при оформлении прав собственности, связанные с противоречиями правовых норм? 78 3.
Неопределенная или постоянно меняющаяся экономическая политика властей
81 3.1.
Сталкивались ли Вы с практикой штрафных санкций по причине частых изменений ставок налогов, предельных наценок? 76 3.2.
Испытывали ли Вы трудности, связанные с многочисленностью и чрезвычайно требовательностью контролирующих органов 86 4.
Отсутствие жестких требований к финансовой отчетности
и ответствеиности 90
[стр. 120]

пользуются в работе.
Изменчивость окружения и непредсказуемость деятельности конкурентов предопределяют возникновение и существование такого понятия, как неопределенность.

Результаты исследования, проведенного Pricewaterhaus-Coopers [85], свидетельствуют о том, что «самобытность» каждой страны определяет степень неопределенности осуществления предпринимательской деятельности.
Были выделены пять обстоятельств, которые могут порождать неопределенность, а, значит, и риски.
В число этих обстоятельств вошли: • коррупция среди бюрократии; • неясные или противоречащие друг другу законы, регулирующие заключение контрактов и оформление прав собственности; • неопределенная или постоянно меняющаяся экономическая политика властей (денежная и налоговая); • отсутствие жестких требований к финансовой отчетности; • непонятные правила взаимоотношений государства и бизнеса.
В ходе исследования руководители крупных фирм и банков, аналитики фондовых рынков и представители компаний в разных странах оценили все пять обстоятельств.
В каждом случае выставлялись оценки от 0 (когда респонденты единогласно заявляли, что в стране полный порядок) до 150 баллов (когда все также единогласно констатировали полную неразбериху).
В результате в России коррупция оценена в 78 баллов, неясность законов в 84 балла, неопределенность экономической политики в 90, нормальная финансовая политика — в 81, а странные отношения государства и бизнеса в 84 балла.
В результате российская «неопределенность» получила в целом 84 балла.
Хуже дела обстоят только в Китае — 87 баллов, хотя по уровню коррупции Россия обошла и Китай: там она оценена только в 62 балла.
В исследовании Pricewaterhaus оценивались дополнительные расходы, которые иностранные инвесторы, а также местные предпринимательские организации вынуждены нести из-за того, что вкладывают денежные средства в условиях неопределенности.
Для простоты все дополнительные расходы в исследовании приравнены к налогу на прибыль.
120

[Back]