Проверяемый текст
Чугаев, Алексей Анатольевич; Оценка результатов инновационной деятельности и реализуемости инновационных проектов на предприятиях (Диссертация 2004)
[стр. 78]

-78обоснованность и докуменчииыюс подтверждение значений частных и обобщающих показателей инновационного проекта; наличие опыта и необходимых навыков проектного обоснования; степень поддержки проекта или сю координатора органами исполнительной власти, финансовыми институтами и прочими субъектами инвестиционной деятельности; уровень материального стимулирования разработчиков проекта и привлеченных экспертов; скоординированность работы всех участников проекта, оптимальность организационной етрукгуры; степень коммуникации и применения новых информационных технологий; методическая обеспеченность и адекватность использования соответствующего инструментария; достаточность времени на изучение всех сторон реализации проекта.
5, Составить рабочую модель зависимости показателя
til от влияния субъективных и объективных факторов.
6.
Перерасчет основных характеристик, описывающих проект и риски с учетом возможной погрешности информации
(lit).
На основе разработанного нами алгоритма оценки риска реализации инновационных проектов аптечных предприятий были оценены отдельные предприятия, являющиеся субъектами инновационной деятельности (таблица 3.4) По нашему мнению, использование предлагаемою метода позволяет: 1.
Выявить альтернативные варианты проектных решений и по каждому из них оценить субъективные и объективные вероятности получения количественных показателей; 2.

Ися соответствующая информация может быть представлена и систематизирована в табличной форме (таблица 3.4).
где решающим критерием является стремление индикатора к «1»; 3.
На основе полученных показателей и коэффициентов может быть построено «дерево решений», и рассчитаны ожидаемые значения обобщающих характеристик по каж дом у альтернативному варианту'; 4.
Используя предлагаемые скорректированные с учетом погрешности
[стр. 131]

Ut 131 м-----------------------------------► ---------------------------------------------------► Этап разработки Этап реализации проекта проекта Рис.
7.
Составляющие показателя величины погрешности информации при реализации инновационных проектов.
3.
Определяется степень снижения определенности информации о будущих условиях и параметрах реализации проекта (h).
4.
Необходимо определить степень погрешности информации, возникающей под воздействием субъективных причин (ш).
Для этого могут быть использованы такие качественные показатели способности разработчиков проекта получать точную и полную информацию, как: состав проектной команды для всех периодов; обоснованность и документальное подтверждение значений частных и обобщающих показателей инновационного проекта; наличие опыта и необходимых навыков проектного обоснования; степень поддержки проекта или его координатора органами исполнительной власти, финансовыми институтами и прочими субъектами инвестиционной деятельности; уровень материального стимулирования разработчиков проекта и привлеченных экспертов;

[стр.,132]

скоординированность работы всех участников проекта, оптимальность организационной структуры; степень коммуникации и применения новых информационных технологий; методическая обеспеченность и адекватность использования соответствующего инструментария; достаточность времени на изучение всех сторон реализации проекта.
5.
Составить рабочую модель зависимости показателя
Ut от влияния субъективных и объективных факторов.
6.
Перерасчет основных характеристик, описывающих проект и риски с учетом возможной погрешности информации
(Ut).
По нашему мнению, использование
предлагаемого метода позволяет: 1.
Выявить альтернативные варианты проектных решений и по каждому из них оценить субъективные и объективные вероятности получения количественных показателей; 2.

Вся соответствующая информация может быть представлена и систематизирована в табличной форме; 3.
На основе полученных показателей и коэффициентов может быть построено «дерево решений» и рассчитаны ожидаемые значения обобщающих характеристик по каждому альтернативному варианту; 4.
Используя предлагаемые скорректированные с учетом погрешности
информации показатели проекта для выработки заключения и практических рекомендаций, можно говорить о более объективной оценке рисков.
Таким образом, существует совокупность факторов, определяющих степень экономического риска предприятия.
Самостоятельную группу представляют факторы инновационной деятельности.
Проведенный анализ рисков инновационной деятельности и методов их оценки показывает, что необходимо проведение работы по усовершенствованию механизма оценки реализуемости инновационных проектов.

[Back]