Проверяемый текст
Чугаев, Алексей Анатольевич; Оценка результатов инновационной деятельности и реализуемости инновационных проектов на предприятиях (Диссертация 2004)
[стр. 83]

83 Необходимо отметить, что при оценке реализуемости инновационных проектов целесообразно учитывать не только время разработки новшества, но и время освоения (внедрения) новшества в деятельность предприятия.
Как справедливо отмечает С.И.
Голосовский, «избыточный прибавочный продукт создается первоначально на предприятиях, которые впервые внедрили новую технику.
И создается до тех пор, пока новшество
нс получит широкого распространения.
В этом случае избыточный прибавочный продукт исчезает в качестве избыточного, соответственно этому
распет абсолютный прибавочный продукт» [331.
Следовательно, чем быстрее реализуется инновационный проект, тем большую величину суммарной} дополнительного эффекта сможет получить предприятие от его реализации.
Это
обусловливается тем.
что предприятие в этом случае будет эксплуатировать инновацию в течение большего интервала времени, начиная с момента появления инновации и до момента ее широкого распространения.
Кроме того, инновационная деятельность и инновационные проекты являют собой передовые позиции научно-технического развития той или иной экономической системы, и здесь нельзя недооценивать возможность морального устаревания инновационных проектов ввиду «чрезмерной» длительности их реализации и ускорения темпов
НТО.
В этой связи, по нашему мнению, при оценке реализуемости инновационных проектов чрезвычайно важно принимать во
ннимапие время их реализации.
Механизм оценки реализуемости инновационных проектов, по нашему мнению, должен monoчать в себя следующие основные составляющие; 1.
Установление целей предприятия на определенный период времени; 2.
Установление целей реализации инновационного проекта; 3.
Разработка или уточнение методики оценки реализуемости инновационных проектов; 4.
Оценка реализуемости инновационных проектов; 5.
Отбор инновационных проектов.

Назначение оценки эффективности инновационного проекта состоит в том, чтобы определить, насколько он будет способствовать достижению целей, стоящих
[стр. 137]

ных оценок экономической эффективности инновационного проекта от фактических результатов будет более высокой.
Учитывая тот факт, что именно потребительский спрос будет определять в конечном итоге успех инновации, реализуемой инновационным проектом, ее экономическую эффективность, чрезвычайно важно при оценке инновационных проектов учитывать потребительскую привлекательность «ожидаемых» инноваций.
Необходимо отметить, что при оценке реализуемости инновационных проектов целесообразно учитывать не только время разработки новшества, но и время освоения (внедрения) новшества в деятельность предприятия.
Как справедливо отмечает С.
И.
Голосовский, «избыточный прибавочный продукт создается первоначально на предприятиях, которые впервые внедрили новую технику.
И создается до тех пор, пока новшество
не получит широкого распространения.
В этом случае избыточный прибавочный продукт исчезает в качестве избыточного, соответственно этому
растет абсолютный прибавочный продукт» [27].
Другими словами, чем быстрее реализуется инновационный проект, тем большую величину суммарного дополнительного эффекта сможет получить предприятие от его реализации.
Это
обуславливается тем, что предприятие в этом случае будет эксплуатировать инновацию в течение большего интервала времени, начиная с момента появления инновации и до момента ее широкого распространения.
Кроме того, инновационная деятельность и инновационные проекты являют собой передовые позиции научно-технического развития той или иной экономической системы и здесь нельзя недооценивать возможность морального устаревания инновационных проектов ввиду «чрезмерной» длительности их реализации и ускорения темпов
НТП.
В этой связи, по нашему мнению, при оценке реализуемости инновационных проектов чрезвычайно важно принимать во
внимание время их реализации.
Также при оценке реализуемости инновационных проектов следует учитывать фазы промышленного цикла и соответствующее этим фазам положение предприятий, инициирующих данный проект.
И.
Шумпетер ввел в экономической науке понятие промышленных циклов или циклов деловой активности 137

[стр.,139]

2.
Установление целей реализации инновационного проекта; 3.
Разработка или уточнение методики оценки реализуемости инновационных проектов; 4.
Оценка реализуемости инновационных проектов; 5.
Отбор инновационных проектов.

Важнейшей составляющей механизма оценки, ее сердцевиной, является методика оценки реализуемости инновационных проектов.
Вместе с тем оценка реализуемости инновационных проектов не является самоцелью для предприятия, реализующего инновационный проект.
Назначение оценки реализуемости инновационного проекта состоит в том, чтобы определить, насколько он будет способствовать достижению целей, стоящих перед предприятием, и соответственно либо принять его к реализации, либо отклонить.
Кроме того, оценка реализуемости инновационных проектов является тем инструментом, использование которого позволяет сопоставить различные проекты и отобрать из них наиболее оптимальный с точки зрения данной организации, обеспечивающий не только более эффективное использование ресурсов, но и выбор наиболее оптимального пути развития.
Вместе с тем оценка реализуемости инновационных проектов является также и системой оперативного управления проектами, так как выявление с помощью оценки невозможности реализации проекта по тем или иным причинам или получение неудовлетворительных результатов на этапах реализации проекта является обоснованием решения о прекращении работ по реализации проекта.
В этой связи возрастает значение точности оценки реализуемости инновационных проектов.
Неоправданный оптимизм и завышение прогнозных оценок и показателей чреват тем, что будут затрачены ресурсы на осуществление инновационного проекта с низкой фактической эффективностью, что означает нерациональное использование ресурсов, неприемлемое в условиях рыночных отношений и конкуренции.
В то же время чрезмерный пессимизм и недооценка выгод и открывающихся возможностей от реализации инновационного проекта

[Back]