Проверяемый текст
Мязова, Яна Сергеевна. Моделирование платежных потоков механизма секьюритизации ипотечных кредитов (Диссертация 2007)
[стр. 103]

При плавающейставке .нет необходимости* в>долгосрочных ресурсах, так как банк может рефинансировать, свой портфель ипотечных кредитов с’ помощью краткосрочных средств, срочность, которых сопоставима с периодом переустановки1плавающей ставки.
И' хотя сегодня;действительно<•неизвестна величина ставки: будущего ипотечного' кредита; это не является критической проблемой.
Возможно, то, что.
банку придется привлекать.

I дороже, будет компенсировано.
Поскольку плавающие ставки, привязаны к рыночным.индексам, то повышение рыночных ставок приведет к более высоким ставкам по ипотечным кредитам.
Таким* образом, ипотечные кредиты с' плавающей ставкой менее рискованны с точки зрения соответствия структуры долгов и привлечения.
Их можно выдавать с более низкой ставкой по, сравнению* с кредитами с фиксированной ставкой.
При правильной организации процесса* рефинансирования' и управления рисками* такие кредиты могут быть более выгодными для банка.

Первой отличительной особенность данного вида пула является'изменение средней процентной ставки b основного пула в результате покупки новых закладных в счет досрочного погашения и изменения конъюнктуры рынка.
Допустим, что средневзвешенная процентная, ставка пула закладных определяется как:
bt = indext + (3 :2) где средневзвешенный спрэд процентных ставок закладных, входящих в состав пула, по отношению к базовой процентной ставке.
brt = indext + srt , (3 .3) где srt среднеезначение спрэда процентных ставок у выкупаемых закладных по отношению к базовой процентной ставке на период времени t Аналогично выражается и зависимость купона у облигаций: К, = index, +SK, (3 .4) где SKсоответственно спрэд купона по отношению к базовой процентной 103
[стр. 98]

98 можно более «длинные» ресурсы.
Но, как известно, чем «длиннее» привлеченные деньги, тем они дороже.
При плавающей ставке нет необходимости в
«длинных» деньгах, так как банк может рефинансировать свой портфель ипотечных кредитов с помощью «коротких» ресурсов, длина которых сопоставима с периодом переустановки плавающей ставки.
И хотя сегодня действительно неизвестна величина ставки будущего ипотечного кредита, это не является критической проблемой.
Возможно, то, что банку придется привлекать
дороже, будет компенсировано.
Поскольку плавающие ставки привязаны к рыночным индексам, то повышение рыночных ставок приведет к более высоким ставкам по ипотечным кредитам.
Таким образом, ипотечные кредиты с плавающей ставкой менее рискованны с точки зрения соответствия структуры долгов и привлечения.
Их можно выдавать с более низкой ставкой по сравнению с кредитами с фиксированной ставкой.
При правильной организации процесса рефинансирования и управления рисками такие кредиты могут быть более выгодными для банка
[79, 80].
Отличительной особенность данного вида пула является изменение средней процентной ставки
«; и величины купона по облигациям к с в зависимости от изменения величины базовой процентной ставки 1пйех(.
Допустим, что средневзвешенная процентная ставка пула закладных определяется как:
где средневзвешенный спрэд процентных ставок закладных, входящих в состав пула, по отношению к базовой процентной ставке.
Аналогично выражается и зависимость купона у облигаций:
где соответственно спрэд купона по отношению к базовой процентной ставке.
Можно заметить, что при такой средневзвешенной ставке процента выражение для коэффициента досрочных погашений принимает вид: аг = 1пйехг+ (3.9) Кг = іпеїелгг + (3.10)

[стр.,105]

105 В силу большей стабильности и определенности такой вариант обладает более низкими рисками, как для эмитента, так и для инвестора по сравнению с ранее рассмотренными вариантами.
3.2.2 Стандартный пополняемый облигационный займ с переменной процентной ставкой Отличительной особенность данного вида пула от предыдущего является изменение средней процентной ставки Щ основного пула, процентной ставки реинвестирования аг, и величины купона по облигациям Кс в зависимости от изменения величины базовой процентной ставки 1пйехг Данные зависимости определяются с помощью формул: а; = іпйехг + 57 (3.21) где sa средневзвешенный спрэд процентных ставок закладных, входящих в состав пула, по отношению к базовой процентной ставке.
аг, =index, +sr, (3.22) где sr, среднее значение спрэда процентных ставок у выкупаемых закладных по отношению к базовой процентной ставке на в период времени t.
Аналогично выражается и зависимость купона у облигаций:
Kt — indext + sK (3.23) где sK соответственно спрэд купона по отношению к базовой процентной ставке.
В данной модели, как и у стандартного пула с переменной процентной ставкой, уровень досрочных погашений является постоянным и имеет вид ьДС _ кДС ~ Ь'БАЗ*

[Back]