Проверяемый текст
Мязова, Яна Сергеевна. Моделирование платежных потоков механизма секьюритизации ипотечных кредитов (Диссертация 2007)
[стр. 28]

£ ■fr ч £ 4ч*5 к і X 4 t Лf і * fr л *4 \ї1 $ £ 4*7 */ і£ і !\4% * t> * 1*j*> V 4 * fr e -i fc> * f r *r Средняя кредитов срочность (Weightedaverage remaining maturity, WAM, WART илиWARM) Средневзвешенный ипотечный купон Weighted-average coupon WAG) Возраст кредита (Loan age) Чистый купон (Net coupon) Вознаграждение за обслуживание и Таблица 1.2 Средние показатели для MBS с фиксируемым доходом предоставление (Servicing and fee) гарантии guarantee Средневзвешенный срок, оставшийся в соответствии с условиями договоров до полного погаш ения кредитов, составляющ их покрытие.
Веса определяются*на основе текущего остатка задолженности по основному долгу по каждому кредиту
WAC представляет собой валовой купон (процентный платеж, выплачиваемый* первичным* заемщиком), взвешенный по текущему остатку задолженности, для кредитов с фиксированными процентными ставками, выпущенных агентством GNMA, величина WAG на 50 базисных пунктов превышает величину чистого купона, который выплачивается ипотечного агента FHLMC и инвестору.
FNMA У величина валового купона может изменяться в некотором диапазоне в зависимости от пула ипотек с фиксированными ставками Число месяцев, прошедших с момента возникновения у первичного заемщика платежных обязательств.
Для выпущенных агентствами FHLMC и GNMA, этот показатель фактически рассчитывается ежемесячно.
Он известен как «средневзвешенный
(Weighted-average loan возраст кредитов» age, WALA).
бумаг,^ля значение показателявыпущенных агентством FNMA, возраста кредитов определяется исходя из начальных условий кредита и числа месяцев, прошедших с даты создания пула.
FNMA называет этот показатель «расчетным возрастом кредита» (Calculated age, CAGE)
Купонный процент, выплачиваемый инвестору.
Для всех пулов, составленных агентством FNMA и FHLMC из ипотечных кредитов с фиксированными процентными ставками; величины валовых купонов выше, чем чистых купонов_____________________________________________
Разница между валовым и чистым купонами составляет сумму вознаграждений за обслуживание и предоставление гарантии, выплачиваемых агентству эмитенту ценных бумаг.
Вознаграждение за обслуживание затем передается обслуживающей организации, которая занимается сбором (инкассацией)
ежемесячных платежей и направляет их инвесторам в соответствии с установленными Вознаграждение представляет правилами распределения.
за собой предоставление «страховую выплачиваемую агентству.
В случае заемщика неплатежеспособным гарантии премию», признания (наличие просроченной задолженности или дефолта), агентство выплачивает инвесторам денежные суммы из специального гарантийного фонда.___________ _______ 28
[стр. 48]

48 Таблица 2.1 для MBS с фиксированным Средняя срочность кредитов (WeightedСредневзвешенный срок, оставшийся в average remaining maturity, WAM, WART соответствии с условиями договоров до WARM) полного составляющих погашения покрытие кредитов, Веса определяются на основе текущего остатка задолженности по основному долгу по каждому кредиту________________________ Средневзвешенный ипотечный купон WAC представляет собой валовой купон (Weighted-average coupon, WAC) (процентный платеж, выплачиваемый первичным заемщиком), взвешенный по текущему остатку задолженности.
Для кредитов с фиксированными процентными ставками, выпущенных агентством GNMA, величина
WAC на 50 базисных пунктов превышает величину чистого купона, который выплачивается инвестору.
У ипотечного агента FHLMC и FNMA величина валового купона может изменяться в некотором диапазоне в зависимости от пула ипотек с фиксированными ставками Возраст кредита (Loan age) Число месяцев, прошедших с момента возникновения у первичного заемщика платежных обязательств.
Для, выпущенных агентствами FHLMC и GNMA, этот показатель фактически рассчитывается ежемесячно.
Он известен как «средневзвешенный
возраст кредитов» (Weighted-average loan age, WALA).
Для бумаг, выпущенных агентством FNMA, значение показателя возраста кредитов определяется исходя из начальных условии кредита и числа месяцев, прошедших с даты создания пула.
FNMA называет этот показатель «расчетным возрастом кредита» (Calculated age, CAGE)_______
_______ Чистый купон (Net coupon) Купонный процент, выплачиваемый инвестору.
Для всех пулов, составленных агентством FNMA и FHLMC из ипотечных кредитов с фиксированными процентными ставками, величины валовых купонов выше, чем чистых купонов_____________________
Вознаграждение за обслуживание и Разница между валовым и чистым предоставление гарантий (Servicing and купонами составляет сумму guarantee fee) вознаграждении за обслуживание и предоставление гарантии, выплачиваемых агентству эмитенту ценных бумаг.
Вознаграждение за обслуживание затем передается обслуживающей организации, которая занимается сбором (инкассацией)


[стр.,49]

49 ежемесячных платежей и направляет их инвесторам в соответствии с установленными правилами распределения.
Вознаграждение за предоставление гарантии представляет собой «страховую премию», выплачиваемую агентству.
В случае признания заемщика неплатежеспособным (наличие просроченной задолженности или дефолта), агентство выплачивает инвесторам денежные суммы из специального __________________________________________гарантийного фонда______________________ Процесс формирования пула Для того чтобы проиллюстрировать механизм создания пулов, обратимся к практике агентства Fannie Мае и российского АИЖК.
Сначала ипотечные кредиты с фиксированной процентной ставкой собираются в единый пул, причем Fannie Мае требует, чтобы разброс процентных ставок по ним находился в диапазоне 2,5%.
Средневзвешенный купон по каждой ценной бумаге это средневзвешенная процентная ставка по обеспеченным ипотекой обязательствам.
Знание этой процентной ставки позволяет инвесторам точно оценить денежные потоки, которые будет генерировать ипотечный пул (покрытие).
Кроме того, инвесторам доступен также показатель средней срочности кредитов, который является индикатором срочности ипотечных кредитов (число месяцев), включенных в покрытие, на дату выпуска облигаций с ипотечным покрытием.
Показатели средневзвешенного «возраста» кредита (weighted-average loan age, WALA) и средневзвешенного «возраста» кредита на момент формирования пула (weighted-average loan term at origination) также доступны аналитикам для оценки потенциальных денежных потоков, генерируемых покрытием [30].
По стандартам АИЖК выданные ипотечные кредиты имеют постоянную процентную ставку.
При объединении ипотечных в пул необходимо выполнить требования Закона «Об ипотечных ценных бумагах» в части требований к ипотечному покрытию [78].
К наиболее значимым экономическим характеристикам пула относится: отношение выдаваемого ипотечного кредита к предмету залога (LTV) не должно превышать 70%, а это значит, что первый взнос заемщика при получении ипотечного кредита не может быть менее 30% от

[Back]