Проверяемый текст
Мязова, Яна Сергеевна. Моделирование платежных потоков механизма секьюритизации ипотечных кредитов (Диссертация 2007)
[стр. 77]

трансграничным, сделкам.
Это поможет развитию внутреннего рынка ипотечных ценных бумаг и положительно отразится на' процентной ставке по кредитам, что в итоге повысит доступность ипотеки.
В‘Приложении
В представлены данные по выпускам ипотечных ценных бумаг на внутреннем и внешнем рынках, а также корпоративные* облигации; выпущенные ипотечными компаниями, банками и фондами..
Несмотря на быстрый рост рынка секьюритизации российских активов, его.
объем пока несопоставим с показателями развитых стран.
Для сравнения: в* Европе в 2006 г.
были выпущены структурированные ценные' бумаги на 458,9 млрд.
евро; что на 40% превысило соответствующее значение 2005 г..
В США в 2006 г.
секьюритизированные бумаги были выпущены примерно на 1,5 трлн.
долл., рост показателя к предыдущему году составил около 8%.
Отношение объема размещения* секьюритизированных бумаг к ВВП для США иВеликобритании составило в 2006 годуоколо
10— 11%, Ирландии, Испании I и Португалии — около А— 6%, Италии, Греции и* Германии — около 2%.
Соответствующий*показатель для-России составил в
2006 году 0,4%.
Разница между Россией и западными, рынками по такому показателю, как отношение объемарынка к
ВВЦ еще более заметная [7].
Одним из перспективных направлений деятельности АИЖК с 2007 года является участие в эксперименте по ипотечному кредитованию военнослужащих-получателей накопительных взносов.
Военная ипотека является аналогом GPM кредитов.
В соответствии с Федеральным законом №117-ФЗ от 20 августа 2004г.
"О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" все военнослужащие, подписывающие контракт о несении воинской службы с 1 января 2005 года, ежегодно получают накопительный взнос на именной лицевой ’ Источник: Рынок секьюритизации российских активов в 2010 году.
Аналитический отчет по сделкам секьюритизации с участием российских оригинаторов, подготовленный Российским Форумом Секьюритизации при поддержке СРО НФА и при участии Ассоциации региональных банков (руководитель проекта Иванов О.М.).
[стр. 39]

закладными и выданные в соответствии со стандартами АИЖК в 55 регионах * России.
ЗАО "Первый ипотечный агент АИЖК", созданное в соответствии с законом "Об ипотечных ценных бумагах", является специализированным ипотечным агентом АИЖК, которое продало ему пул ипотечных кредитов.
Организатор выпуска облигаций ЗАО КБ "Ситибанк".
Сервисное обслуживание закладных, входящих в ипотечное покрытие, осуществляет АИЖК, специализированным депозитарием назначен Газпромбанк, резервным специализированным депозитарием ЗАО "Депозитарная компания "Регион".
Платежным агентом эмитента было назначено ЗАО КБ "Ситибанк", расчетным агентом эмитента Ситибанк H.A., Лондонское отделение [78, 79, 82].
Результаты размещения доказывают, что секьюритизация ипотечных активов на внутреннем рынке не уступает по эффективности трансграничным сделкам.
Это поможет развитию внутреннего рынка ипотечных ценных бумаг и положительно отразится на процентной ставке по кредитам, что в итоге повысит доступность ипотеки.
В
таблицах 1.13-1.15 представлены данные по выпускам ипотечных ценных бумаг на внутреннем и внешнем рынках, а также корпоративные облигации, выпущенные ипотечными компаниями, банками и фондами.
39 1 Источник: Рынок секьюритизации российских активов в 2006 году.
Аналитический отчет по сделкам секьюритизации с участием российских оригинаторов, подготовленный Российским Форумом Секьюритизации при поддержке СРО НФА и при участии Ассоциации региональных банков (руководитель проекта Иванов О.М.).


[стр.,44]

Европе в 2006 г.
были выпущены структурированные ценные бумаги на 458,9 млрд евро, что на 40% превысило соответствующее значение 2005 г.
В США в 2006 г.
секьюритизированные бумаги были выпущены примерно на 1,5 трлн долл., рост показателя к предыдущему году составил около 8%.
Отношение объема размещения секьюритизированных бумаг к ВВП для США и Великобритании составило в 2006 г.

около 10— 11%, Ирландии, Испании и Португалии — около 4— 6%, Италии, Греции и Германии — около 2%.
Соответствующий показатель для России составил в
прошлом году 0,4%.
Разница между Россией и западными рынками по такому показателю, как отношение объема рынка кВВП,
еще более заметная [82, 84].
1.3.2 Структура выпуска облигаций с ипотечным покрытием Эмиссия облигаций с ипотечным покрытием осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О рынке ценных бумагах» и Федеральным Законом №152 «Об ипотечных ценных бумагах».
Условия эмиссии облигаций с ипотечным покрытием могут содержать ограничение общего количества выпусков таких облигаций, исполнение обязательств по которым обеспечивается этим ипотечным покрытием.
Нарушение эмитентом облигаций с ипотечным покрытием указанного ограничения является основанием для отказа в государственной регистрации выпусков облигаций с этим ипотечным покрытием.
В соответствии с Законом, в решении о выпуске облигаций с ипотечным покрытием должны быть определены срок погашения (частичного погашения) облигаций и стоимость, выплачиваемая по каждой облигации при ее погашении (частичном погашении) [4].
Допустим, структура выпуска облигаций «ИСО ГПБ-Ипотека» предполагает эмиссию одного транша ценных бумаг.
По облигациям предусмотрена ежеквартальная выплата купонного дохода по фиксированной ставке и их частичное досрочное погашение за счет средств, получаемых от выплат по закладным, входящим в состав ипотечного покрытия.
Частичное досрочное погашение может происходить раз в квартал, вместе с выплатой купонного 44

[Back]