Проверяемый текст
Мязова, Яна Сергеевна. Моделирование платежных потоков механизма секьюритизации ипотечных кредитов (Диссертация 2007)
[стр. 96]

^ *®1-.
современная стоимость единовременных расходов на м 0+О обслуживание выпуска облигаций и содержание инфраструктуры; п срок обращения облигации в годах.
Используя данную^систему показателей, можно решать разные задачи с точки зрения управления платежными потоками.
Так, при известных суммах аннуитетных платежей и единовременных и ежегодных расходах на содержание инфраструктуры можно определить максимально допустимый процент по выплате купона или, ориентируясь на рыночную конъюнктуру, определить купонную ставку и на этой основе рассчитать максимально допустимые ежегодные и единовременные расходы БРУ.
Таким образом, соотношение платежных потоков, обеспечивающее 8РУ выплаты по обязательствам, представляет собой равенство современных стоимостей потока платежей, поступающих по пулу закладных, и современной стоимости необходимых расходов, связанных с выплатами по облигационному займу, а также с ежегодными и единовременными расходами на инфраструктуру.
дя организации и управления выпуском ипотечных ценных бумаг необходимо согласовать со всеми участниками процесса секьюритизации параметры платежных потоков, между которыми существуют сложные финансовые связи.
Учитывая, что эта проблема
оказалась в настоящее время недостаточно исследованной, возникает необходимость в разработке механизмов, позволяющих обосновать принимаемые решения по организации и обслуживанию выпуска ипотечных ценных бумаг с учетом анализа платежных потоков.
96
[стр. 5]

недостаточностью использования оптимизационных методов анализа, планирования и прогнозирования при управлении платежными потоками.
В настоящее время практически отсутствуют методологически обоснованные подходы к анализу и оценке как базового актива секьюритизации пул ипотечных кредитов в форме закладных, так и оценке эффективности выпуска ипотечных ценных бумаг.
Сложность решения этой задачи объясняется тем, что для организации и управления выпуском ипотечных ценных бумаг необходимо согласовать со всеми его участниками многочисленные условия с множеством параметров, между которыми существуют сложные финансовые связи.
Учитывая, что эта проблема
оказалось в настоящее время недостаточно исследованной, возникает необходимость в разработке механизмов, позволяющих комплексно, с системных позиций обосновать принимаемые решения по организации и структурированию выпуска ипотечных ценных бумаг.
Состояние изученности проблемы.
В зарубежной научной литературе уделяется большое внимание проблемам секьюритизации ипотеки.
При этом особое внимание уделяется особенностям развития зарубежного ипотечного рынка и их влиянию на основные параметры выпуска облигаций с ипотечным покрытием.
К зарубежным ученым-финансистам, занимающимся изучением вопросов секьюритизации ипотеки относятся: Э.Дэвидсон, Э.Сандерс, Л.ЛВольф, А.Чинг, Дж.Франк, И.
Эртл, Э.Файкс, Дж.
Хардт, Дж.
Акерлоф, Клэр А.
Хилл и другие.
В последнее время появились исследования отечественных ученых в области секьюритизации активов, но учитывая начальный опыт развития российского рынка ценных бумаг в области секьюритизации ипотеки, все исследования систематизируют американский опыт.
К российским ученым, чей опыт используется в решении проблем российской секьюритизации ипотеки относятся: А.
Селивановский, А.Бочаров, А.Иванов, Г.
Суворов, А.
Герасимов, Ф.
Смоленчук, А.Казаков, Г.Наумов, В.Аварченко и другие.

[Back]