Проверяемый текст
[стр. 112]

В результате проведенного в первой главе настоящей работы исследования сделаны следующие выводы.
Динамичное развитие российской экономики в последние годы происходит на фоне углубляющихся противоречий.
Важнейшими из них являются противоречия: между растущим суверенным рейтингом России и ухудшающимся инвестиционным климатом; между рекордно высокими ценами на нефть и замедлением темпов роста ВВП; между разработанной правительством программой многовекторной либерализации экономики и реально проводящейся политикой расширения государственного сектора и огосударствления частного.
При растущем спросе на продукцию, в том числе инвестиционного характера, российские предприятия оказываются неспособными динамично развиваться в долгосрочном периоде.
Основными помехами развитию предприятий стали в последние годы нехватка квалифицированных кадров и растущее давление со стороны иностранных производителей.
Развитие теории и практики управления в мире в последние годы происходило на фоне
усложнения
внешней среды и внутренней структуры предприятий.
Это послужило одной из основных причин широкого распространения методов
исследования, основанных на рассмотрении хозяйствующих субъектов как систем.
С точки зрения системного подхода, предприятие является социально-экономической системой, представляя собой единую организационную структуру, элементы которой взаимосвязаны и совместно функционируют для достижения общих целей.
Основными свойствами социально-экономических систем, отличающими их от других классов систем, являются самоорганизация и способность к адаптации.
Они характеризуют способность предприятия развиваться в динамичных условиях внешней среды.
При этом развитие системы осуществляется через ее качественные и количественные изменения (флуктуации); качественные изменения происходят при достижении параметрами системы под влиянием внутренних и (или) внешних флуктуаций определенных пороговых значений.
112
[стр. 10]

10 иного предприятия [45].
Не менее важным является то, что сетевые функции предприятий порождают также потоки взаимных обязательств и ответственности, которые поддерживают целостность страны как народнохозяйственного и социального комплекса.
Эти потоки обязательств и ответственности, транслируемые через руководство предприятий на их трудовые коллективы, достигают отдельных работников, формируют гражданское общество.
По мнению специалистов Цюрихского университета [40], в современных условиях предприятие обладает следующими особенностями: открытость между предприятием и его окружением существует определенная взаимосвязь; предприятие влияет на окружающую среду, равно как последняя воздействует на предприятие; динамичность предприятие должно непрерывно адаптироваться к меняющимся внешним условиям; сложность предприятие имеет сложную структуру, между элементами которой возникают и поддерживаются различные взаимоотношения; неопределенность взаимодействие подразделений и сотрудников предпри# ятия детерминировано лишь частично; автономность предприятие создает свой образ по внутренним правилам и может в определенных границах противостоять внешнему давлению; целенаправленность предприятия выполняют определенные общественные функции.
Они представляют институты человеческой цивилизации, направленные на поиски и достижение определенных целей; производительность предприятия занимаются производством товаров и услуг для третьей стороны; общественный характер в рамках предприятия действуют отдельные лица, группы и социальные подсистемы, которые определяют в значительной степени поведение предприятия, одновременно испытывая его влияние на себе.
Рассмотренные особенности объясняют тот факт, что развитие теории и практики управления в мире в последние годы происходило на фоне глобализации экономики, усложнения внешних связей предприятий, а также их внутренней организации.
Это послужило одной из основных причин широкого распространения методов,
основанных на рассмотрении хозяйствующих субъектов как систем.
*


[стр.,140]

140 ЗАКЛЮЧЕНИЕ По результатам проведенных работ нами сделаны следующие основные выводы: Предприятия (компании, фирмы) являются несущей функциональной конструкцией современной экономической жизни во всем мире.
Предприятие является фундаментальным экономическим звеном в системе движения материально-финансовых потоков и системе формирования институтов общества.
Сетевые функции предприятий порождают потоки взаимных обязательств и ответственности, которые поддерживают целостность страны как народнохозяйственного и социального комплекса.
Развитие теории и практики управления в мире в последние годы происходило на фоне усложнения
внешних связей предприятий, а также их внутренней организации.
Это послужило одной из основных причин широкого распространения методов
управления, основанных на рассмотрении хозяйствующих субъектов как систем.
Крупное предприятие (с точки зрения системного подхода) это экономико-социальная система, состоящая из некоторым образом связанных и управляемых элементов, производящая # определенный продукти потребляющая ресурсы.
Результатом работы системы является прибыль; управляющие связи системы осуществляет менеджмент.
Цели предприятия как системы выживание и развитие.
Как правило, крупные предприятия являются многоцелевыми, что вытекает из особенностей их развития, фактического состояния в конкретный период времени, а также состояния окружающей среды (геополитические, экономические, социальные факторы).
В исследовании сложных открытых систем, к которым относятся крупные промышленные предприятия, важнейшую роль играет принцип учета их взаимодействия с внешней средой.
Эффективность предприятий зависит от степени правильности выбора управляемых параметров и используемых методов построения систем управления предприятием.
Современные экономико-социальные открытые системы отличаются большим количеством элементов и связей между ними, высокой степенью динамичности, наличием нефункциональных связей между элементами, воздействием различных по своему характеру помех.
Процессы, проистекающие в этих системах, плохо формализуемы и высоко индивидуальны.

[Back]