Проверяемый текст
[стр. 113]

Предприятие является в современной экономике фундаментальным экономическим звеном в системе движения материально-финансовых потоков и системе формирования институтов общества.
Каждое предприятие играет роль своеобразного локомотива социально-экономической деятельности для широкого круга социальных, экономических и административных субъектов работников предприятия (и в определенной степени членов их семей), партнеров, потребителей, инвесторов, кредитно-финансовых учреждений, выпускников учебных заведений, муниципальных органов управления и многих других.
Это в особенности справедливо для крупных предприятий, развитие которых в российской экономике характеризуется в последние годы противоречивыми тенденциями.
Предприятие с точки зрения системного подхода это
система, состоящая из некоторым образом связанных и управляемых элементов, производящая определенный продукт и потребляющая ресурсы.
Результатом работы системы является прибыль; управляющие связи системы осуществляет менеджмент.

Предприятия представляют собой открытые, сложные и нелинейные системы, а именно такие системы, согласно теориям синергетики, изменений, эволюционного развития, способны к самоорганизации.
В своем развитии предприятия сталкиваются с целым рядом проблем системного характера, вызванных их недостаточной способностью адаптироваться к меняющейся внешней среде.
Эти проблемы могут быть решены путем преобразования предприятий с целью приведения их структуры и системы управления в соответствие с меняющимися внешними условиями.
Анализ теории и практики преобразований предприятий показал, что российские специалисты часто допускают смешение различных понятий, связанных с изменениями предприятий, таких как реформирование, трансформация, преобразование, реструктуризация и т.п.
Внесение терминологической ясности становится возможным на основе разграничения типов управления и соответствующих им концепций преобразования предприятия.
Так, при антикризисном и кризисном управлении осуществляется реформирование предприятия.
Если же используется концепция управления изменениями, опирающаяся на эволюционный подход к менеджменту, правомерно говорить о конверсии предприятия, то есть о преобразовании хозяйственной системы, индуцированном процессом управления изменениями.
113
[стр. 9]

9 ГЛАВА 1.КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ КРУПНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ КАК ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМ 1.1.
Роль и место системного подхода в современном управлении крупным предприятием В последнее время роль предприятия в общественно-хозяйственной жизни становится предметом широкого обсуждения.
Институт предприятия служит несущей функциональной конструкцией современной экономики.
Практически каждое сколько-нибудь долго работающее предприятие играет роль своеобразного локомотива социальноэкономической деятельности для широкого круга социальных, экономических и административных субъектов работников предприятия (и в определенной степени членов их семей), предприятий-партнеров, потребителей, инвесторов, кредитно-финансовых учреждений, выпускников учебных заведений, муниципальных органов управления и многих других.
Г.Б.
Клейнер отмечает в работе [44], что аналоги в деятельности предприятия имеют не только тягловая, но и ряд других функций локомотива.
К их числу можно отнести направляющую и стабилизирующую функцию локомотива, ограничивающего движение состава по рельсовой магистрали; аккумулирующую, выражающуюся в последовательном движении, накоплении пройденного в одном направлении составом расстояния; а также интегрирующую, проявляющуюся в перемещении поездов с грузом и людьми между двумя географическими пунктами.
Исчерпывают ли приведенные функции перечень значимых функций предприятия? Этот вопрос важен для понимания сущности предприятия в современной экономике и выработки соответствующей этому пониманию микроэкономической политики на всех уровнях управления от федерального до уровня управления конкретным предприятием.
Для ответа на этот вопрос целесообразно уточнить назначение предприятия и его функций в современной экономике.
Предприятие является в современной экономике фундаментальным экономическим звеном в системе движения материально-финансовых потоков и системе формирования институтов общества.

Такие институты взаимоотношений между экономическими агентами, как координация деятельности, сотрудничество, дисциплина, доверие, ответственность, отношения с начальством и подчиненными и др.
по существу формируются именно на предприятии [46].
Предприятия обеспечивают возможности социальной реализации каждого человека как будущего, настоящего или прошлого работника того или

[стр.,16]

16 Описание системы через входы и выходы иногда называют внешним, поскольку оно дает понимание связей системы с окружающей средой, оставляя без внимания то, что происходит внутри системы.
Этот пробел восполняет внутреннее, локальное описание системы, рассматривающее механизм преобразования входов в выходы, т.е.
процессор [43] Предприятие (с точки зрения системного подхода) это система, состоящая из некоторым образом связанных и управляемых элементов, производящая определенный продукт и потребляющая ресурсы.
Результатом работы системы является прибыль; управляющие связи системы осуществляет менеджмент(рис.2).

ТОВАРЫ Предприятие ТОВАРЫ W УСЛУГИ — ■"Ф КАПИТАЛ УСЛУГИ --------------► 1 ПРИБЫЛЬ Рис.
2.
Система «предприятие» Цели предприятия как системы выживание и развитее.
Нередко происходит ошибочная подмена целей предприятия целью его собственника.
Цель собственника коммерческого предприятия максимизация долгосрочной прибыли.
Болееточная формулировка цели собственника максимизация текущей ценности ожидаемой долгосрочной прибыли [67].
Угрозу для выживания предприятия представляют поставщики капитала: собственники и кредиторы, которые могут инициировать процедуру банкротства.
Осуществление цели «выживание» для предприятия возможно при извлечении прибыли, достаточной для поддержания платежеспособности и не меньшей, чем альтернативная нормадоходности.
Осуществление цели «развитие» для предприятия возможно, если в распоряжении менеджмента окажется необходимый для роста капитал.
Для предоставления капитала необходимо, чтобы ожидаемая долгосрочная прибыль превышаланормуальтернативнойдоходности.
Ценность ожидаемой долгосрочной прибыли определяется процедурой дисконтирования, то есть в первом приближении соответствует стоимости бизнеса.
Таким образом, систола «предприятие» потенциально стремится к максимизации своей стоимости.
Соответственно, цель соб9

[стр.,140]

140 ЗАКЛЮЧЕНИЕ По результатам проведенных работ нами сделаны следующие основные выводы: Предприятия (компании, фирмы) являются несущей функциональной конструкцией современной экономической жизни во всем мире.
Предприятие является фундаментальным экономическим звеном в системе движения материально-финансовых потоков и системе формирования институтов общества.
Сетевые функции предприятий порождают потоки взаимных обязательств и ответственности, которые поддерживают целостность страны как народнохозяйственного и социального комплекса.
Развитие теории и практики управления в мире в последние годы происходило на фоне усложнения внешних связей предприятий, а также их внутренней организации.
Это послужило одной из основных причин широкого распространения методов управления, основанных на рассмотрении хозяйствующих субъектов как систем.
Крупное предприятие (с точки зрения системного подхода) это экономико-социальная система, состоящая из некоторым образом связанных и управляемых элементов, производящая # определенный продукти потребляющая ресурсы.
Результатом работы системы является прибыль; управляющие связи системы осуществляет менеджмент.

Цели предприятия как системы выживание и развитие.
Как правило, крупные предприятия являются многоцелевыми, что вытекает из особенностей их развития, фактического состояния в конкретный период времени, а также состояния окружающей среды (геополитические, экономические, социальные факторы).
В исследовании сложных открытых систем, к которым относятся крупные промышленные предприятия, важнейшую роль играет принцип учета их взаимодействия с внешней средой.
Эффективность предприятий зависит от степени правильности выбора управляемых параметров и используемых методов построения систем управления предприятием.
Современные экономико-социальные открытые системы отличаются большим количеством элементов и связей между ними, высокой степенью динамичности, наличием нефункциональных связей между элементами, воздействием различных по своему характеру помех.
Процессы, проистекающие в этих системах, плохо формализуемы и высоко индивидуальны.

[Back]