Проверяемый текст
[стр. 130]

Реструктуризация позволяет за счет умелого использования указанных элементов управления решить следующие задачи: устранение малопроизводительных структурных звеньев, что позволяет предприятию повысить эффективность путем совершенствования производственных ресурсов и структур, усиления контроля над использованием ресурсов, отказа от бюрократических форм поведения; создание стратегически эффективных организационной структуры и методов хозяйствования для адаптации конкурентной стратегии к новой ситуации на рынке; формулирование нового понимания организации при помощи использования новаторских организационных концепций, что также позволяет повысить конкурентоспособность.
Исходя из вышеизложенного, реструктуризацию можно определить как совокупность мероприятий по комплексному приведению условий функционирования компании в соответствии с изменяющимися условиями рынка и выработанной стратегией ее развития.
Реструктуризация включает: совершенствование структуры и функций управления, преодоление отставания в технико-технологических аспектах деятельности, совершенствование финансово-экономической политики и достижение на этой основе повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции/услуг, роста производительности труда, снижения издержек производства, улучшение финансово-экономических результатов деятельности.
Однако зачастую предприятия приходят к осознанию необходимости реструктуризации, уже столкнувшись с проблемой выживания, когда кризис, поразивший компанию, достиг своей самой тяжелой формы.
В этих условиях реструктуризация ставит также своей целью обеспечение выживания предприятия на короткий срок.
Таким образом, требуется двуединая концепция реструктурирования.
За короткий срок в ходе оперативной реструктуризации должна быть решена острая проблем ликвидности.
На более отдаленную перспективу предприятие должно осуществить глубокие, обусловленные рынком внутренние преобразования.
Это происходит в ходе стратегической реструктуризации.
По терминологии, используемой в рамках настоящего исследования, оперативная реструктуризация осуществляется в ходе антикризисного и кризисного менеджмента; стратегическая рест130
[стр. 58]

1 неджмента, включая оптимизацию численности и повышение квалификации управленческих кадров).
В данной работе под реструктуризацией будем понимать такое преобразование предприятия, которое связано с изменением присущих ему структур.
В качестве структурных компонент могут выступать бизнес-процессы предприятия, финансы, менеджмент, технологии и организация производства, персонал и т.
п.
Иначе говоря, реструктуризация может охватывать совершенствование структуры и функций управления, преодоление отставания в технико-технологических аспектах деятельности, совершенствование финансово-экономической политики и повышение на этой основе эффективности производства, конкурентоспособности продукции, роста производительности труда, снижения издержек производства, улучшения финансово-экономических результатов деятельности.
Характерной особенностью реструктуризации является комплексность проводимых преобразований.
В итоге состояние функционирования предприятия сменяется развитием и переходом к новым условиям функционирования, соответствующим изменившимся условиям рынка.
В реформировании должны быть заинтересованы не только предприятия, но также ш федеральные и муниципальные органы власти, так как сокращение производства, банкротства предприятий и другие негативные процессы приводят к уменьшению отчислений в федеральный и местный бюджеты, росту безработицы и другим опасным для властей явлениям.
Значительная часть работников предприятий также заинтересована в реструктуризации производства, поскольку с ней связана возможность сохранить работу, либо увеличить доходы.
Цели реструктуризации промышленных предприятий должны отражать интересы всех заинтересованных сторон и могут быть сформулированы в обобщенном виде следующим образом: предупреждение банкротства предприятий и достижение предприятиями или созданными на их базе структурами финансовой устойчивости; увеличение объемов поступлений в федеральный и муниципальные бюджеты; сохранение научно-технического и производственного потенциала, уменьшение угроз национальной безопасности страны; обеспечение для населения максимального количества рабочих мест с регулярно • 58

[Back]