Проверяемый текст
Ханов, Рустам Рейманович. Совершенствование системы антикризисного управления промышленным предприятием (Диссертация 2004)
[стр. 233]

структуры диагностики в управленческом процессе; областей, сфер и направлений диагностирования во времени и пространстве; функций диагностики в антикризисном управлении; методов распознавания и интерпретации признаков отклонений; роли и места машинного диагноза и прогноза в диагностировании; факторов оптимизации диагностического процесса.
Информация, необходимая для диагностики, разнообразна.
Это совокупность сведений о состоянии объекта управления, его прошлом и настоящем, а также связях, тенденциях и закономерностях.
В каждой
СЭС ее информационное пространство функционирует как единое целое и развивается вместе с самой организацией.
В условиях кризиса изменяются характер и объем информации, способы ее получения и обработки.

Если менеджер использует информацию, которая позволяет видеть процессы, происходящие в социальном организме предприятия под различным углом зрения и специфическом ракурсе, то это позволяет ему своевременно выявить и оперативно среагировать на происходящие изменения тенденций тех или иных показателей деятельности предприятия.
4.3.
Роль и место превентивного управления в процессе конверсии Выше мы рассмотрели эволюцию подходов к управлению на протяжении XX века.
На рис.
4.2 отражена современная система взглядов на управление СЭС.
Необходимо признать, что логике конверсионных процессов в наибольшей степени соответствует стратегическое превентивное управление, что обусловлено целенаправленностью процесса управления изменениями, возможностью изменения миссии и целей хозяйственной системы в результате конверсионных мероприятий, что неизбежно заставляет нас обратиться к стратегическому управлению.
Стратегические мероприятия, совокупность которых образует «антиципативный антикризисный менеджмент», состоят в разработке общих целей, долгосрочных задач менеджмента: анализ и оценка положения предприятия, изучение производственного потенциала, разработка инновационной стратегии, общей концепции финансового оздоровления предприятия.
Тактические (оперативные) мероприятия по выходу из экономического кризиса могут быть следующими: сокращение расходов, закрытие подразделений, со233
[стр. 76]

медицинской и технической областях, позволяет нам сформулировать следующие выводы: • объективное развитие социально-экономический системы означает появление новых качеств у объекта управления; .
процесс развития приводит к изменению и самого субъекта управления; .
непрерывный процесс банкротства, распада и одновременного возникновения новых предприятий и фирм свидетельствует о границах экспертного знания как самого менеджера, так н применяемых экспертных оценок в диагностировании кризиса, его предупреждении и методологии выхода из нею; .
пысокая энтропия рыночной макросрелы предприятий существенно снижает управляемость, уменьшает степень информационного контроля .за изменением состояний ситуации и вероятность прогнозирования; .
постоянная угроза кризисных состояний обусловливает выделение и усиление прогностических, антикризисных, предупредительных функций диагностики в отношении стабилизации экономического развития предприятий.
Результаты наших исследований также показывают.
что резкое повышение уровня сложности функционирующих социально-экономических систем существенно отражается на требованиях к качеству и эффективности их менеджмента, что объективно требует концептуального переосмысления: .
основных направлений и задач диагностики в управлении; .
структуры диагностики в управленческом процессе; .
областей, сфер и направлений диагностирования во времени и пространстве: * функций диаг ностики в антикризисном управлении; .
методов распознавания и интерпретации признаков отклонений; .
роли и места машинного диагноза «
прогноза в диагностировании;

[стр.,81]

Существует масса других параметров, по которым следует характерна зоватъ фирму: профиль деятельности, конъюнктура рынка, наличие квалифицированных кадров, мобильность управленческого персонала, наличие и кан честно договорных отношений с поставщиками и покупателями.
При этом аналитика может интересовать как текущее финансовое состояние предприятия, так и его проекция на ближайшую и.ти более отдаленную перспективу, т.е.
ожидаемые параметры финансового состояния.
финансовое состояние хозяйствующего субъекта это характеристика его финансовой конкурентоспособности (т.с.
платежеспособности, кредитоспособности), использования финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами.
„ Движение любых тонарно-материальных ценностей, трудовых а материальных ресурсов сопровождается образованием и расходованием денежных средств.
Информация, необходимая для диагностики, разнообразна.
Это совокупность сведений о состоянии объекта управления, его прошлом и настоящем, а также связях, тенденциях и закономерностях.
В каждой
социальноэкономической системе ее информационное пространство функционирует как единое целое и развивается вместе с самой организацией.
В условиях кризиса изменяются характер и объем информации, способы ее получения и обработки.

Ноли менеджер использует информацию, которая позволяет видеть процессы, происходящие в социальном организме предприятия под различным углом зрения и специфическом ракурсе, то это позволяет ему своевременно выявить и оперативно среагировать на происходящие изменения тенденций тех или иных показателей деятельности предприятия.
Диагностика требует варьирования альтернативными проектами но выА воду предприятия из кризиса или его недопущению.
Естественно, это требует информации, объективно отражающей реальные процессы в системе.
Структура экономической диагностики складывается как устойчивая связь условий HI

[стр.,138]

тем существенна отражается на требованиях к качеству и эффективности их менеджмента, что объективно требует концептуального переосмысления: основных направлений и задач диагностики в управлении; структуры диагностики в управленческом процессе: областей, сфер и направлений диагностирования по пречеви и пространстве; функций диагностики в антикризисном управлении; методов распознавания и интерпретации признаков отклонений; роли и места машинного диагноза и прогноза в диагностировании; факторов оптимизации диагностического процесса.
13.Теория диагностических исследований относится к числу теорий, описи» вающих и исследутоших механизмы функционирования в экономике и обществе.
Ее развитие достигло такого состояния, когда исследуемые в ней постановки, модели и методы становятся полезными в практике управления и в решении теоретических проблем н других областях и сферах деятельности.
Однако диагностика в антикризисном управлении до сих пор остается проблемой мало разработанной.
Поэтому оказывается актуальной задача разработки методологии и аналитического аппарата построения моделей, разработка аналитических процедур для широкого класса организаций и организационно-экономических условий их деятельности.
Сформулированные нами идеи, обобщения и оценки, в известной мере, развивают и дополняют эти знания.
14.Одним из перспективных направлений в экономической диагностике, на наш взгляд, япляетен экспертная финансовая диагностика и диагностика банкротства, результаты которых составляют информационно-аналитическую основу системы управленческого учета.
В диссертации предложена методика комплексной диагностики финансового состояния предприятия, позволяющая оперативно оценивать по таким показателям как финансовая состоятельность, устойчивость, независимость, платежеспособность, кредитоспособное п., самофинансирование.
15.Антикризисные действия на предприятии, по нашему мнению, по своей сущности всегда относятся к стратегическим мерам, связанным с дос

[Back]