Проверяемый текст
Ханов, Рустам Рейманович. Совершенствование системы антикризисного управления промышленным предприятием (Диссертация 2004)
[стр. 246]

гибкую тактику реализации концепции, основанную на применении современных технологий, системах планирования, маркетинга, взаимодействии с банками, биржами, кредиторами, должниками.
Конверсия должна обеспечить выживание предприятия и восстановление его конкурентоспособности.
Для выживания
нужно сохранить основные фонды, ключевые технологии, ядро трудового коллектива.
Для этого необходимо принять оперативные меры по улучшению собственного капитала, обеспечить ликвидность, санировать (оздоровить, провести систему мероприятий по предотвращению банкротства) баланс.
Часто для этого приходится продавать не нужное для производственных целей имущество, ценные бумаги, приносящие прибыль на других предприятиях.
Приоритетными становятся мероприятия, направленные
на снижение расходов, повышение оборота предприятия.
Реализация концепции конверсии предъявляет ко всем участникам высокие, отличающиеся от привычной повседневной работы требования и зависит от ряда факторов: финансового состояния; наличия необходимых ресурсов; эффективной работы с консультантами; четко определенных целей и ожидаемых результатов.
4.4.
Оценка эффективности процесса конверсии хозяйственных систем Поскольку конверсия представляет собой целенаправленное изменение хозяйственной системы, в целом все методы оценки эффективности конверсии хозяйственных систем можно разделить на две группы: методы стоимостной оценки и методы оценки стратегической эффективности конверсии.
Для того чтобы оценить эффективность процесса конверсии, с позиций стоимостной оценки, необходимо выбрать соответствующие показатели и определить их значения до и после проведения изменений в функционировании хозяйственной системы.
Целесообразным представляется подход, основанный на рассмотрении краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных показателей эффективности.
В качестве краткосрочных можно использовать ряд показателей, например: чистая прибыль, рентабельность, ликвидность, текучесть кадров.
Краткосрочные показатели могут быть использованы для оценки эффективности конверсии при рассмотрении целых расчетных периодов до и после проведения изменений.
246
[стр. 129]

Нет сомнений, что современные проблемы предприятий могут и должны подлежать решению в рамках нового понимания антикризисного управления как системы оперативных мер по реформированию всех систем управления с учетом возможных финансовых и иных рисков.
Одним из способов реализации указанных мероприятий является Программа реструктуризации предприятия.
Реструктуризация требует значительных затрат, затрагивает интересы практически всех работников, которые должны быть заинтересованы в ее проведении, так как она сопровождается появлением новых навыков, видов деятельности, новых подразделений, изменений в менеджменте.
Одним из важных способов реструктуризации является выделение из существующей структуры предприятия самостоятельных бизнес-единиц, юридически самостоятельных и несамостоятельных, полностью или частично экономически обособленных, ответственных за всю деятельность, необходимую для осуществления возложенных на них функций.
В бизнес-единицах появляется возможность максимально задействовать производственные мощности, персонал, занять перспективные рыночные ниши.
Комплекс бизнес-единиц создается согласно предварительно разработанной стратегии, сопровождается перестройкой действующей на предприятии системы управления, направленной на формирование их взаимодействия.
Реализация концепции реструктуризации предъявляет ко всем участникам высокие, отличающиеся от привычной повседневной работы требования и зависит от ряда факторов: финансового состояния; наличия необходимых ресурсов; эффективной работы с консультантами; четко определенных целей и ожидаемых результатов.
Программа реструктуризации убыточных предприятий различается от типового плана финансового оздоровления следующим.
Реструктуризация предусматривает не только улучшение финансовых показателей в целях по

[стр.,133]

> гибкую тактику реализации концепции, основанную на применении современных технологий, системах планирования, маркетинга, взаимодействии с банками, биржами, кредиторами, должниками.
Реструктуризация должна обеспечить выживание предприятия и восстановление его конкурентоспособности.
Для выживания
важно сохранить основные фонды, юпочевые технологии, ядро трудового коллектива.
Дня этого необходимо принять оперативные меры но улучшении) собственного капитала, обеспечить ликвидность, санировать3баланс.
Часто для этого приходится продавать ие нужное для производственных целей имущество, ценные бумаги, приносящие прибыль па других предприятиях.
Приоритетными становятся мероприятия, направленные
па снижение расходов, повышение оборота предприя тия.
В настоящее время основные усилия предприятий должны быть нацелены на предотвращение фактических банкротств.
Важно отличать фактическое банкротства, завершающееся ликвидацией предприятия и распродажей его имущества, от процедуры банкротства, направленной на то, чтобы ие довести предприятие до «легального исхода».
О ликвидации речь должна заходить только тогда, когда предприятие абсолютно убыточно.
Как правило, система антикризисного управления включает в себя мероприятия, которые позволяют избежать ликвидации предприятия.
Мы рассмотрели только некоторые методические подходы к преодолению спада производства на предприятии, его неплатежеспособности и убыточности, дли практической) же использования такого эффективного инструмента антикризисного управления, как иршраммы реструктуризации предприятий, требуются научные исследования, и в первую очередь необходимы типовые методики формирования программ реструктуризации убыточных предприятий в различных отраслях экономики.
1 OS.MUpniim»., п р о в е с .™ систему мероприятия ПО ГГрС--ЭТбрЩСН51Юбэккротствз

[Back]