Проверяемый текст
[стр. 248]

Таким образом, необходимо рассмотреть методы стратегической, инвестиционной и оперативной оценки эффективности конверсии.
На рис.
4.5 систематизированы подходы к оценке эффективности конверсии в соответствии с продолжительностью оцениваемой перспективы, задачами проводимой оценки и интересами собственников, инвесторов и менеджеров предприятия.
Дальнейшее рассмотрение методов оценки эффективности конверсии имеет своей целью предложить систему оценки эффективности конверсии, адекватную специфике решаемых задач.
Поведение стоимостной оценки эффективности проводимых изменений может осуществляться двух групп методов.
К первой группе мы относим методы, ориентированные на минимизацию затрат предприятия на проведение конверсии и достижение поставленных стратегических целей.
Во вторую группу мы включили методы, ориентированные на максимизацию стоимости имущества предприятия.
Первый класс методов отражает постановку задачи отыскания минимума затрат при фиксированной эффективности различных стратегий конверсии.
Иными словами, выбор той или иной стратегии
конверсии зависит от конкретных условий, и предпочтение отдается одному из числа альтернативных вариантов тому, осуществление которого позволяет максимизировать уровни достижения основных целей предприятия при фиксированных затратах на его реализацию либо тому варианту, осуществление которого требует наименьших затрат на его реализацию при условии достижения всех основных целей предприятия.
248
[стр. 76]

76 разработка методов и моделей (системных описаний) формирования содержательной сути вариантов реформирования; охват бизнес-моделированием всех функций реструктуризации, повсеместный переход к использованию информационных технологий реструктуризации; развитие технологий управления знаниями и, в первую очередь, технологий дистанционного обучения управленцев всех уровней и представителей рабочих профессий, вовлеченных в процесс реструктуризации.
2.4.
Модельный анализ эффективности реструктуризации предприятия В целом все методы оценки эффективности реструктуризации предприятий согласно позиции, изложенной в [103], можно разделить на два класса: стоимостной и целевой.
Целевой класс методов отражает постановку задачи отыскания минимума затрат при фиксированной эффективности различных стратегий реструктуризации.
Иными словами, выбор той или иной стратегии
реструктуризации зависит от конкретных условий, и предпочтение отдается одному из числа альтернативных вариантов, осуществление которого позволяет максимизировать уровни достижения основных целей предприятия при фиксированных затратах на его реализацию либо тому варианту, осуществление которого требует наименьших затрат на его реализацию при условии достижения всех основных целей предприятия.
Для оценки эффективности реструктуризации предприятия и выбора целесообразной стратегии ее проведения, как правило, необходимо разработать некоторую экономическую модель, в которой учитываются следующие параметры: потоки продукции, ресурсов и денежных средств, показатели финансового состояния предприятия, результаты сопоставления планируемых интегральных результатов и разновременных затрат с учетом их приведения к одному периоду, инфляции, задержек платежей и других факторов, влияющих на ценность денежных средств, неопределенности и риски, связанные с мероприятиями по реструктуризации предприятия.
С помощью экономической модели производится расчет эффективности реструктуризации предприятия как функция затрат средств, связанных с совершенствованием системы управления кризисного предприятия.
Обычно эти затраты подразделяют на единовременные и текущие, которые имеют значительные размеры, поэтому их необходимо минимизировать.

[Back]