Проверяемый текст
[стр. 264]

10.
Учет премий (скидок) за обладание контрольным (неконтрольным) пакетом акций и уровень ликвидности.19 Для принятия решения о целесообразности и возможности воплотить в жизнь проект по конверсии предприятия, необходимо осуществить: детальный поэлементный анализ структуры затрат; прогноз динамики внутренних факторов; прогноз развития компании.
После того, как прогноз готов и решены две проблемы какие характеристики компании рассматривать и с чем их сравнивать, необходимо осуществить оценку стоимости предприятия.
Несмотря на отмеченные недостатки, метод дисконтирования денежных потоков на настоящий момент является основным инструментом оценки стоимости предприятия в рамках доходного подхода.
Поэтому, несмотря на субъективность, невоспроизводимость оценок стоимости, аналитики вынуждены очень часто использовать данный метод, причем именно он предоставляет инструменты для адаптации способов определения стоимости капитала к отечественным условиям хозяйствования.
Если в качестве критерия эффективности мы принимаем наибольшее возможное значение чистой дисконтированной стоимости денежных потоков проекта
конверсии с учетом имеющихся ограничений, то математическая постановка задачи может быть сформулирована следующим образом.
Необходимо найти набор х,,
такой, чтобы он обеспечивал максимум выражения: i=lj=l где Ш — количество проектов; П; количество вариантов в i-м проекте; djj экономический эффект от реализации i-ro мероприятия проекта по j-му варианту.
19 Относительно степени целесообразности использования метода дисконтированных денежных потоков в том классическом варианте, как он описан выше, мнения отечественных экономистов разделяются.
Одни являются сторонниками метода и полагают, что он один из немногих отражает реальную стоимость бизнеса.
Другие, например, российские аналитики компании Brunswick, считают, что непосредственно модели типа Гордона или модели, связанные с дисконтированием денежных потоков в России применять невозможно.
Эти модели дают слишком большие ошибки и не применимы для портфельных инвесторов.
264
[стр. 87]

87 Некоторые управленческие возможности сопряжены со стратегическим выходом компании на новые изделия или рынки.
Ценность такой возможности часто называется стратегической ценностью.
Так как управленческие возможности многочисленны и многообразны, а время их использования неопределенно, обычно нецелесообразно включать их непосредственно в оценки денежных потоков проекта.
Концептуально, можно представить реальную NPV проекта как сумму традиционного дисконтированного денежного потока и ценности заключенных в проекте управленческих возможностей: Реальная NPV = Традиционная NPV + Ценность управленческих возможностей.
В некоторых случаях ценность управленческих возможностей можно выразить количественно.
Если в качестве критерия эффективности мы принимаем наибольшее возможное значение чистой дисконтированной стоимости денежных потоков проекта
реструктуризации с учетом имеющихся ограничений, то математическая постановка задачи может быть сформулирована следующим образом.
Необходимо найти набор Хутакой,
чтобы он обеспечивал максимум выражения »»1 у-I где М количество проектов; N* количество вариантов в i-м проекте; dy экономический эффект от реализации i-ro мероприятия проекта по j-му варианту; Х у может где к номер ресурса; 1 год вложения.
Задача (10) при ограничениях (11) является задачей целочисленного программирования.
Если в полученном оптимальном наборе ху=1, то это означает, что j-ый вариант iого проекта входит в оптимальный набор, если же ху=0 , то не входит.
К сожалению, в настоящее время эффективных методов решения задач целочисленного программирования практически не существует.
Предлагается следующий метод решения поставленной задачи.
(10) принимать только два значения: либо 0, либо 1, причем У xtj = 1 для Vi У1 при выполнении следующих ограничений: (И)

[Back]