Проверяемый текст
[стр. 277]

стоимость ее бизнеса, отражающая стоимость материальных и нематериальных активов предприятия, его положение на рынке и будущую доходность, а также эффективность принимаемых управленческих решений.
Оценка стратегической эффективности конверсии базируется на осуществлении мониторинга достижения стратегических целей хозяйственной системы, которые должны быть реализованы соответствии с программой конверсии.
Кроме того, следует сделать акцент на существовании определенных противоречий между интересами собственников предприятия и интересами менеджмента.
Основной целью конверсии с позиций управления предприятия выступает обеспечение конкурентоспособности предприятия в долгосрочной перспективе (долгосрочная устойчивость хозяйственной системы).
Основной целью собственников выступает максимизация стоимости акционерного капитала.
Если для реализации программы конверсии привлекаются инвестиционные ресурсы из внешних по отношению к хозяйственной системе источников, следует рассмотреть также критерии инвестиционной эффективности конверсии.
Таким образом, необходимо рассмотреть методы стратегической, инвестиционной и оперативной оценки эффективности конверсии.
Проведение стоимостной оценки эффективности проводимых изменений может с помощью осуществляться двух групп методов.
К первой группе относятся методы, ориентированные на минимизацию затрат предприятия на проведение конверсии и достижение поставленных стратегических целей.
Вторую группу составляют методы, ориентированные на максимизацию стоимости имущества предприятия.
Наиболее распространенной и точной техникой оценки эффективности является метод дисконтирования денежных потоков.
В диссертации выделены этапы проведения дисконтирования денежного потока при оценке эффективности конверсии.
В диссертации проведено экономико-математическое моделирование выбора оптимального варианта осуществления конверсии.
В качестве критерия эффективности определено наибольшее возможное значение чистой дисконтированной стоимости денежных потоков проекта конверсии с учетом имеющихся ограниче277
[стр. 87]

87 Некоторые управленческие возможности сопряжены со стратегическим выходом компании на новые изделия или рынки.
Ценность такой возможности часто называется стратегической ценностью.
Так как управленческие возможности многочисленны и многообразны, а время их использования неопределенно, обычно нецелесообразно включать их непосредственно в оценки денежных потоков проекта.
Концептуально, можно представить реальную NPV проекта как сумму традиционного дисконтированного денежного потока и ценности заключенных в проекте управленческих возможностей: Реальная NPV = Традиционная NPV + Ценность управленческих возможностей.
В некоторых случаях ценность управленческих возможностей можно выразить количественно.
Если в качестве критерия эффективности мы принимаем наибольшее возможное значение чистой дисконтированной стоимости денежных потоков проекта реструктуризации с учетом имеющихся ограничений, то математическая постановка задачи может быть сформулирована следующим образом.
Необходимо найти набор Хутакой, чтобы он обеспечивал максимум выражения »»1 у-I где М количество проектов; N* количество вариантов в i-м проекте; dy экономический эффект от реализации i-ro мероприятия проекта по j-му варианту; Х у может где к номер ресурса; 1 год вложения.
Задача (10) при ограничениях (11) является задачей целочисленного программирования.
Если в полученном оптимальном наборе ху=1, то это означает, что j-ый вариант iого проекта входит в оптимальный набор, если же ху=0 , то не входит.
К сожалению, в настоящее время эффективных методов решения задач целочисленного программирования практически не существует.
Предлагается следующий метод решения поставленной задачи.
(10) принимать только два значения: либо 0, либо 1, причем У xtj = 1 для Vi У1 при выполнении следующих ограничений: (И)

[Back]