Проверяемый текст
[стр. 32]

действие.
Динамика развития хозяйственных систем является не только следствием возмущений в среде, но и источником таких возмущений.
Таблица 1.7 Основные характеристики системы Характеристика Сущность характеристики Объект (элемент) Простейшая неделимая часть системы.
Подсистема Совокупность однородных элементов внутри системы.
Подсистемы сами являются системами со всеми присущими им свойствами Структура Образуется элементами, их группами, взаимосвязанными между собой.
Данные связи обеспечивают существование системы и ее проявление основных свойств.
Структурные свойства обладают относительной независимостью от элементов и могут выступать как инвариант при переходе от одной системы к другой, перенося закономерности одной системы на другую Функция Внешнее проявление свойств объекта в данной системе отношений Свойства Качества параметров объекта, внешние проявления способа, с помощью которого получают знание об объекте Состояние Статическая характеристика системы, определение ее свойств в конкретный момент времени.
Множество зафиксированных состояний дает динамическую характеристику системы Поведение Изменение состояния системы, исходом которого является некоторый результат Равновесие способность системы в отсутствие внешних возмущений сохранять свое состояние неопределенно длительное время Устойчивость способность системы возвращаться в состояние равновесия после воздействия внешних возмущений Развитие Последовательное изменение состояний системы от некоторого зафиксированного момента времени Цель Ключевое понятие, лежащее в основе развития системы и обеспечивающее ее целенаправленность (целесообразность), желаемый результат деятельности, достижимый в пределах некоторого интервала времени
Многочисленность факторов внешнего окружения хозяйственной системы, их исключительная неустойчивость, как по отдельным параметрам, так и в целом по составу ставит вопрос о приспособляемости системы к динамике внешних условий.
Отличительной особенностью хозяйственных систем является то обстоятельство, что спектр внешних условий, к которым они должны адаптироваться, очень неустойчив.
Отсюда возникает вопрос о приспособляемости хозяйственной системы к динамике внешних условий и выводится отличительная особенность ее функ32
[стр. 14]

14 Структуры образуют элементы, их группы, взаимосвязанные между собой.
Данные связи обеспечивают существование системы и ее проявление основных свойств.
Структурные свойства обладают относительной независимостью от элементов и могут выступать как инвариант при переходе от одной системы к другой, перенося закономерности одной системы на другую.
Функция внешнее проявление свойств объекта в данной системе отношений.
Свойства качества параметров объекта, внешние проявления способа, с помощью которого получают знание об объекте.
Состояние статическая характеристика системы, определение ее свойств в конкретный момент времени.
Множество зафиксированных состояний дает динамическую характеристику системы.
Поведение изменение состояния системы, исходом которого является некоторый результат.
Равновесие способность системы в отсутствие внешних возмущений сохранять свое состояние неопределенно длительное время.
Устойчивость способность системы возвращаться в состояние равновесия после воздействия внешних возмущений.
Развитие последовательное изменение состояний системы от некоторого зафиксированного момента времени.
Цель ключевое понятие, лежащее в основе развития системы и обеспечивающее ее целенаправленность (целесообразность), желаемый результат деятельности, достижимый в пределах некоторого интервала времени.

К закономерностям системы относят: целостность и обособленность.
Если изменения в некоторой части системы вызывают изменения в других частях и системе в целом, то система ведет себя как целостность.
Если же этого не происходит, поведение системы называют обособленным; коммуникативность существование системы в связи с внешней средой, осуществляемой посредством множества коммуникаций; иерархичность последовательная декомпозиция системы на ряд уровней с установлением отношения подчиненности нижележащих уровней вышележащим.
В исследовании сложных открытых систем, к которым относятся крупные про

[Back]