Проверяемый текст
[стр. 34]

падение) целей отдельных элементов системы; многофункциональность элементов системы; управляемость; сложность систем; сложность информационных процессов в системах; гомеостазис [38, 40 и др.].
В рамках структурно-функционального подхода система традиционно определяется как единство структуры, функций и эмерджентности [197].
Так, структура характеризует общий состав (элементы) системы, взаимосвязи элементов, особенности строения.
Функции определяют природу связей между элементами и поведение системы.
Эмерджентность (целостность) выражает взаимозависимость структуры и функций системы и проявляется в наличии у реальной системы таких свойств, которые не присущи отдельным ее элементам и не выводимы из свойств этих элементов и способов их соединения (т.е.
наличие определенного перехода количества в качество).
Кроме того, различные типы систем (производственные, технические, социально-экономические и т.п.
[65]) имеют определенные специфические свойства, а следовательно, требования к управлению ими.
Социально-экономические системы характеризуются большим набором факторов, значительно усложняющих управление ими: трудности при определении начальных координат системы, усугубляющиеся практической невозможностью их точного измерения; отсутствие четкой структуры и периодичности процессов; нерегулярность проявления свойств; нерегулярность воздействия внешних факторов; трудность четкого определения критерия функционирования; определенная вероятность изменения заданной цели движения системы; вероятностный характер параметров процессов; отсутствие стационарности внутренних и внешних характеристик процессов.
Управление в СЭС не может вестись по усредненным характеристикам, так как не дает должного эффекта: пока оно ведется, изменяются и сама система, и ее окружающая среда.
Вследствие этого, математическая формализация процесса управления экономико-социальными системами ведет к построению модели, не являющиеся в достаточной степени адекватной реальной системе [1].
Существенное отличие социально-экономических систем от технических обусловлено качественным различием типов их параметров.
Параметры в
техниче34
[стр. 30]

30 2.
Принцип дуального управления.
Управляющие воздействия носят двойственный характер.
С одной стороны, они призваны управлять объектом, с другой служат для изучения ее свойств и закономерностей для последующих управляющих воздействий.
То есть, структура управляющих воздействий должна изменяться в соответствии с изменениями параметров системы объекта управления.
3.
Принцип обратной связи.
При помощи обратной связи происходит измерение характеристик управляемого объекта, и вырабатываются реакции, выражающиеся в управляющих воздействиях.
Наряду с понятием адаптивной системы существует понятие управления с адаптацией (адаптивное управление), т.е.
управление в системе с неполной априорной информацией об управляемом процессе, которое изменяется по мере накопления информации и применяется с целью улучшения качества работы системы.
Крупные предприятия, как экономико-социальные системы, характеризуются большим набором факторов, значительно усложняющих управление ими: трудности при определении начальных координат системы, усугубляющиеся практической невозможностью их точного измерения; отсутствие четкой структуры и периодичности процессов; нерегулярность проявления свойств; нерегулярность воздействия внешних факторов; трудность четкого определения критерия функционирования; определенная вероятность изменения заданной цели движения системы; вероятностный характер параметров процессов; отсутствие стационарности внутренних и внешних характеристик процессов.
Существенное отличие экономико-социальных систем от технических обусловлено качественным различием типов их параметров.
Параметры в
технических системах имеют, как правило, строго определенные физические размерности.
Формализация при этом происходит с помощью применения строго определенных физических и математических законов.
Для экономико-социальных систем проведение формализации подобным образом трудно реализуемо вследствие возникающих трудностей точного описания элементов, их параметров и взаимосвязей между элементами.
«

[Back]