Проверяемый текст
Селянкин, Сергей Юрьевич. Бизнес-диагностика в формировании стратегии развития предприятия (Диссертация 2002)
[стр. 46]

Таблица 1.8 Уровни организационного знания по А.
Маршаллу Уровень рассмотрения Сущность понятия организации Направления анализа Первый Организация рассматривается, как способность приводить в порядок сложные экономические организмы (по аналогии с биологическими организмами).
Организация необходима в силу высокого уровня дифференциации и комплексности экономических явлений, в основе
ее лежит разделение труда Анализ влияния организации на эффективность использования факторов производства Второй Организация промышленная (индустриальная) единица.
Анализируется производственная эффективность организации влияние механизации труда и использования машин.
Третий Организация предпринимательская единица, действующая в конкурентной среде («деловая организация») Анализируется сравнительная эффективность организационных форм предпринимательской деятельности.
Источник: [106] Организация в современном понимании рассматривается как система социальных отношений, ориентированная на достижение общих целей, обладающая собственными ресурсами, внутренней нормативной и статусной структурами, в рамках которых члены организации за соответствующее вознаграждение выполняют отведенные им функциональные роли [95].
Экономическая организация возникает тогда, когда это позволяет экономить на трансакционных издержках путем замены их координационными внутри организации [95].
Любая экономическая организация обладает следующими признаками
[138]: общая цель, не сводимая к индивидуальным целям ее членов; набор ресурсов и определенный способ их защиты; система официально утвержденных норм поведения и форм контроля за их соблюдением; структура устойчиво воспроизводимых статусов (иерархия, постоянное формальное руководство); специфическое разделение труда между членами организации; 46
[стр. 32]

1.3 Предприятие как экономический субъект 1.3.1.
Анализ современных теорий предприятия (фирмы) Более сложным экономическим явлением по отношению к классическому пониманию феномена фирмы, как первичного экономического субъекта, является понятие экономической организации.
Подход к фирме не просто как к единичному рыночному субъекту, а как к своеобразной организации, позволяет дать определение некоторым видам экономических отношений, складывающихся в организации.
Ими являются: контроль, экономическая власть, мотивация, и способы передачи информации внутри организации.
Впервые понятие организации как экономического феномена было использовано для построения своей теоретической концепции Альфредом Маршаллом [65].
Он употреблял это понятие неоднозначно, на трех уровнях.
На первом уровне организация рассматривается, как способность приводить в порядок сложные экономические организмы (по аналогии с биологическими).
Организация необходима в силу высокого уровня дифференциации и комплексности экономических явлений, в основе
се лежит разделение труда.
Она способствует повышению производительности используемых факторов производства.
На втором уровне он отождествляет понятие организации с понятием промышленности или индустриальной организации.
Здесь анализируется влияние механизации труда и использования машин.
На третьем уровне Маршалл исследует роль предпринимателя и, следовательно, «деловую организацию».
Здесь основным вопросом становится сравнительная эффективность организационных форм предпринимательской деятельности.
Организация это система социальных отношений, ориентированную на достижение общих целей, обладающую собственными ресурсами, внутренней нормативной и статусной структурами, в рамках которых члены организации за соответствующее вознаграждение выполняют отведенные им функциональные роли.
Необходимость хозяйственной обособленности и существования специфических, отличных от рынка учреждений (фирм или экономических организаций).
Фирма возникает тогда, когда эго позволяет экономить на фансакционных издержках, заменив их координационными внутри организации [56].


[стр.,33]

Любая экономическая организация обладает следующими признаками [91]: общая цель, не сводимая к индивидуальным целям ее членов; набор ресурсов и определенный способ их защиты; система официально утвержденных норм поведения и форм контроля за их соблюдением; структура устойчиво воспроизводимых статусов (иерархия, постоянное формальное руководство); специфическое разделение труда между своими членами; наличие вознаграждений и наказаний за участие или (неучастие) в делах организации.
Как и в ортодоксальной микроэкономике, в рамках экономической теории организаций признается, что организация (фирма) является основной единицей, где принимаются экономические решения.
Но на процесс принятия решения влияет распределение прав собственности и тип контроля и экономической власти внутри организации.
Существует большое количество различных теорий и подходов к определению фирмы.
Рассмотрим лишь две теории — неоклассическую и институциональную (контрактную).
Неоклассический вариант теории фирмы исходит из ее существования как из готовой предпосылки.
Примером тому модели, в которых фирмы приобретают ресурсы на рынке, трансформируя их в продукты, которые, в свою очередь, реализуются на рынке.
Согласно градиционному взгляду, в основе всех неоклассических моделей, рассматривающих фирму как максимизатора прибыли лежат несколько допущений.
1.
Под прибылью однозначно понимают разность между выручкой и совокупными издержками, включая альтернативные издержки и налоги.
Прибыль поддастся измерению.
2.
Фирма действует как принимающая решения неделимая единица, поведение которой сходно с поведением индивидуального предпринимателя.
Длительное время с точки зрения микроэкономического подхода фирма рассматривалась как “черный ящик”.
Так, А.
Алчиан и С.
Вудворт отмечают: «Когда-то организация кооперации различных видов экономической деятельности, которую мы

[Back]