Проверяемый текст
Вележев, Сергей Иванович; Нормативность и казуальность права (Диссертация 2005)
[стр. 135]

уклонение от дачи показаний свидетель несет ответственность по ст.
182 УК РСФСР (ст.
308 УК РФ)»).
Наряду с прямым и отсылочным способом изложения правовой нормы выделяют также бланкетный способ, когда в статье формально-юридического источника права закрепляется сам факт существования правила поведения (диспозиция) и определяются юридически значимые последствия реализации или нарушения субъектом этого правила (санкция).
При этом непосредственно в статье не содержится информации о сущности и содержании самого правила, либо о выходных данных документа это правила содержащего.
Предполагается, что правоприменитель должен обладать необходимой информацией в силу собственной профессиональной компетенции.
На пример, ст.
264 ч.
1 УК РФ гласит: «Нарушение лицом, управляющим автомобилем...правил дорожного движения..., повлекшее по неосторожности причинение ...вреда здоровью человека либо причинение крупного ущерба, наказывается ограничением свободы на срок* до пяти лет...».
В данном примере в статье нормативно-правового акта определяется сам факт существования правил дорожного движения и определяются виды и меры юридической ответственности за их нарушение, вместе с тем, в самой статье ничего не сказано о содержании самих правил дорожного движения, предполагается, что такой информацией должны обладать организации и должностные лица, наделенные соответствующими властными полномочиями в сфере организации дорожного движения.
Ознакомление с разновидностями элементов юридической нормы и способами их изложения в статьях формально-юридических источников права, дало возможность наглядно продемонстрировать, что представляет собой правовая норма и как она действует.
Даже простое описание такого свойства нормы права как микросистемность позволяет убедиться, что это не
структуры права на ее первичном уровне.
[стр. 175]

акта; 2) в одной статье нормативного акта могут быть изложены несколько правовых норм; 3) элементы нормы права изложены в разных статьях одного и того же нормативного акта; 4) элементы нормы права изложены в разных статьях различных нормативных актов.
Ознакомление с разновидностями элементов юридической нормы и способами их изложения в статьях формально-юридических источников права, дало возможность наглядно продемонстрировать, что представляет собой правовая норма и как она действует.
Даже простое описание такого свойства нормы права как микросистемность позволяет убедиться, что это не
произвольная логическая конструкция, а выражение объективной структуры права на ее первичном уровне.
Проделанный анализ также позволяет сделать ряд выводов по исследуемой проблематике: Во-первых, следует отметить, что в правовой норме закрепляется процесс социального управления.
В деонтологическом дуализме «если то», отражаются прямые и обратные связи социального управления.
Поэтому то, что именуется санкцией, это уже не сама норма, а специфический элемент диспозиции, некое указание на связь с государством, на возможные последствия, которые устанавливаются и реализуются государственными органами.
Если норма направлена на реализацию охранительной функции, то органы государства обеспечивают применение определенных мер за не соблюдение или неисполнение соответствующих предписаний содержащихся в гипотезе, которая в свою очередь представляет собой унифицированное установление пределов возможного и должного поведения.
Если же норма направлена на стимулирование общественных отношений, то государство в лице соответствующих органов реализует меры поощрения.
Во-вторых, необходимо констатировать, что центральное место в структуре правовой нормы принадлежит самому правилу поведения, в котором непосредственно отражены потребности и интересы субъекта нормотворчества, выраженные в конкретном предписании совершать либо

[Back]