Проверяемый текст
Вележев, Сергей Иванович; Нормативность и казуальность права (Диссертация 2005)
[стр. 79]

условием представления какого-либо объекта в виде системы является наличие в нем свойства целостности, то есть такого качественного состояния, когда свойства системы в целом не могут быть сведены лишь к сумме свойств образующих ее элементов.
Таким образом, мнение о том, что система есть целостное единство элементов и структуры выглядит наиболее обоснованным1.
При этом необходимо отметить, что системы могут различаться между собой степенью организованности составляющих их компонентов элементов и структуры.
Степень организованности системы определяется в зависимости от разнообразия функциональных связей, количества и качества элементов и от устойчивости структуры.
Чем выше устойчивость структуры и чем больше функциональная нагрузка на каждый элемент, тем выше организованность системы2.

Но каждая система характеризуется не только наличием определенных связей и отношений между образующими ее элементами, а еще и неразрывным единством с окружающей средой, во взаимодействии с которой система проявляет свою целостность.
Необходимо выделить и такие свойства системы как иерархичность, многоуровневость и структурность.
Они являются не только свойствами строения, морфологии системы, но и свойствами ее поведения: отдельные уровни обусловливают определенные аспекты ее поведения, а целостное функционирование оказывается результатом взаимодействия всех ее сторон и уровней3.
В современном правоведении существует устойчивая тенденция к использованию системного подхода.
При этом «под системой понимается 1Веденеев В.А.О применении системного подхода в исследовании права (введение в методологию проблемы) // Проблемы государства и права: Труды научных сотрудников и аспирантов.
М., 1974.
Вып.
9.
С.
54.
2 Там же.
Философский энциклопедический словарь.
М., 1983.
С.
610.
[стр. 157]

территориях субъектов РФ, муниципальных образований и т.п.).
Действуя в пределах соответствующих социальных систем, локальные нормы призваны стимулировать и упорядочить деятельность субъектов социального взаимодействия в рамках соответствующей системы, обеспечить сочетание общегосударственных, корпоративных, и индивидуальных интересов.
Соответственно этому локальные нормы не имеют уровня общности, свойственного исходным нормам или нормам правилам и отличаются более конкретным содержанием.
В завершении исследования права в качестве сложной регулятивной системы, отметим следующее: 1.
Право как любое социальное нормативное образование есть не просто средство регулирования, это еще и специфический способ закрепления определенных социальных связей.
Причем природа этих связей в значительной степени обусловлена формой организации социума.
2.
Анализ феномена «право» в инструментально-функциональном аспекте предполагает, прежде всего, понимание данного феномена как некоего множества действующих (функционирующих) норм (правовых средств).
Но при этом, необходимо учитывать, что право это не простая совокупность норм.
Построение всей совокупности правовых норм на основе определенной последовательности и взаимосвязи позволяет говорить о сложном, целостном образовании.
Все множество действующих в обществе правовых норм представляет собой функционирующую систему.
Именно такое свойство права как системность, в конечном счете, позволяет обособить, выделить отдельные элементы (инструментальные блоки) и определить их функциональное предназначение в рамках всей системы права в целом.
3.
Основным условием представления права в виде нормативной системы социального регулирования является наличие свойства целостности, то есть такого качественного состояния, когда свойства системы в целом не могут быть сведены лишь к сумме свойств образующих ее элементов.
Степень

[стр.,158]

организованности системы права определяется в зависимости от разнообразия функциональных связей, количества и качества элементов и от устойчивости структуры.
Чем выше устойчивость структуры и чем больше функциональная нагрузка на каждый элемент, тем выше организованность системы.

Кроме того, система права характеризуется еще неразрывным единством с окружающей средой, во взаимодействии с которой она собственно и проявляет свою целостность.
4.
Будучи устойчивой к изменениям законодательства (совокупности нормативно-правовых актов) система права служит тем самым определенным механизмом преемственности правового прогресса, сохраняя для новых поколений выработанные многовековой практикой юридические феномены: нормы, институты, отрасли, которые становятся своеобразными «накоплениями» ценностей правовой культуры.
5.
Основным критерием обособления таких нормативных общностей как отрасли норм права, подотрасли и правовые институ ты является специфика предмета и метода правового регулирования.
Вместе с тем рассматривая право в качестве особой системы нормативного регулирования, диссертант особо указывает на то, что регулирование поведения в обществе осуществляется на трех уровнях, которые могут быть определены в соответствии с общефилософским критерием «общее особенное единичное».
Соответственно этим уровням следует проводить и градацию правовых норм составляющих правовую систехму на общие исходные нормы (цели, принципы, дефиниции), нормы правила, локальные нормы.
$3.
Структурно-функциональный анализ правовой нормы Важнейшим свойством правовой нормы, как любого сложного образования, является ее микросистемность, или наличие структуры.
При этом, как совершенно справедливо замечает в этой связи В.М.
Баранов «в

[Back]