Проверяемый текст
[стр. 114]

принятия решений (типа «производить или покупать») и односторонняя заменяемость партнеров.
5.
Долгосрочные сетевые пулы служат для создания ориентированных на заказ виртуальных предприятий.
Основой сотрудничества является доверие к партнерам и общие ценностные ориентиры.
Для подобных пулов свойственна симметричная зависимость сетевых партнеров.
Подобное виртуальное образование наибольший интерес представляет для мелких и средних предприятий, которые благодаря такой кооперации обеспечивают возможность получать заказы и снижать издержки.

6.
Междисциплинарные сети знаний являются объединением носителей
«ноу-хау» (отдельных лиц или организаций).
Характеризуются централизованным управлением, выходящим за рамки выполнения отдельных заказов, симметричной зависимостью партнеров.

Создание подобной сети знаний и последовательная ориентация на производственные «ноу-хау» позволили тайваньским высокотехнологичным корпорациям добиться мирового признания.
7.
Сети для крупных проектов являются открытыми организациями, нацеленными на рациональное объединение ресурсов.
Для привлечения ключевых компетенций и финансов на мировом рынке ими широко используется система Интернет.

8.
Специальные сети ориентируются на выполнение отдельных заказов с цифровой передачей данных.
Используются услуги системы Интернет.
С помощью таких сетей к участию привлекаются всемирно известные высококлассные партнеры.

Для функционирования временного сетевого объединения, выходящего за границы отдельной фирмы, жизненно необходимо последовательное и эффективное использование современных информационных и коммуникационных технологий.

Электронные торги товарами и услугами (электронный бизнес) базируются на эксплуатации системы Интернет как всемирно принятой коммуникационной платформы.
114
[стр. 91]

91 открытости и симметричной зависимостью партнеров, рассчитана на предложение общих решений; • централизованно управляемая сеть.
Опыт подобного виртуального предприятия демонстрирует возможность выживания с помощью действующей в мировом масштабе сети с заменяемыми партнерами, которая ориентируется на собственные ключевые компетенции.
Классическим примером использования подобных виртуальных форм могут служить брокерские сети с асимметричной зависимостью партнеров.
Характерны гибкость принятия решений (типа “производить или покупать”) и односторонняя заменяемость партнеров;долгосрочные сетевые пулы служат для создания ориентированных на заказ виртуальных предприятий.
Основой сотрудничества является доверие к партнерам и общие ценностные ориентиры.
Для подобных пулов свойственна симметричная зависимость сетевых партнеров.
Подобное виртуальное образование наибольший интерес представляет для мелких и средних предприятий, которые благодаря такой кооперации обеспечивают возможность получать заказы и снижать издержки;
междисциплинарные сети знаний являются объединением носителей “ноухау” (отдельных лиц или организаций).
Характеризуются централизованным управлением, выходящим за рамки выполнения отдельных заказов, симметричной зависимостью партнеров.

сети для крупных проектов являются открытыми организациями, нацеленными на рациональное объединение ресурсов.
Для привлечения ключевых компетенций и финансов на мировом рынке ими широко используется система Интернет;
специальные сети ориентируются на выполнение отдельных заказов с цифровой передачей данных.
Используются услуги системы Интернет.
С помощью таких сетей к участию привлекаются всемирно известные высококлассные партнеры.


[стр.,92]

92 Для функционирования временного сетевого объединения, выходящего за границы отдельной фирмы, жизненно необходимо последовательное и эффективное использование современных информационных и коммуникационных технологий.
Отличительным признаком гибкой формы сотрудничества за рамками одного предприятия является также динамичная увязка и объединение компетенций партнеров.
Практика показывает, что каждый участник сети располагает конкурентоспособными ключевыми компетенциями, которые позволяют создать “лучшую в своем роде организацию”.
Для производства в соответствии с заказом товаров и услуг привлекаются лучшие внутренние и внешние ресурсы, которые имеются у партнеров или арендуются у третьей стороны.
Объединение ресурсов при создании виртуальных организаций характеризуется территориальной независимостью, иначе говоря, формирование ресурсных пулов и решение задач по принципу разделения труда происходят невзирая на региональные границы.
Сотрудничество часто носит временный характер или организуется на определенный срок.
Преимущества виртуальных сетей в таком случае очевидны: йОрасширение действующего ресурсного потенциала идет без утраты гибкости; fiO внутренняя координация осуществляется с помощью информационной технологии, подкрепленной культурой взаимного доверия; йОвозможно параллельное управление самыми разнообразными процессами производства благ.
Такие испытанные формы сотрудничества, как стратегические альянсы или совместные предприятия, лишь в ограниченной степени могут приспособиться к динамике современного рынка.
Быстро меняющаяся ситуация ограничивает использование форм кооперации на зафиксированных в договорах условиях.
Виртуальные сети позволяют преодолеть этот недостаток за счет своей открытости и гибкости.
Высокие трансакционные

[Back]