Проверяемый текст
[стр. 31]

В проведенном исследования отмечается, что традиционно, председателем Совета директоров и главным (генеральным) исполнительным директором являлось одно и то же лицо.
Часто это приводило к различным злоупотреблениям, в частности к концентрации власти в руках одного человека (например, совет директоров контролируется одним человеком, являющимся одновременно председателем и главным исполнительным директором); или концентрации власти в руках небольшой группы лиц (например, совет директоров состоит только из "внутренних членов"); Правление или Совет директоров пытаются удерживать власть в течение длительного периода времени, игнорируя интересы других акционеров ("укоренение"); а также к грубому нарушению интересов акционеров.
При этом еще в 1990 г.
один человек являлся одновременно председателем совета директоров и главным исполнительным директором в 75% из 50032 крупнейших корпораций США.
В Великобритании же, напротив, большинство корпораций имело неисполнительного директора.
Однако,
многие Советы директоров британских корпораций возглавлялись "внутренними" директорами: в 1992 г.
42%33 всех директоров были независимыми директорами, а 9%34 крупнейших британских корпораций вообще не имели независимого директора.

При анализе данной модели выявлена тенденция тяготения к включению в Совет директоров все большего числа независимых директоров.
Начиная с середины 80-х гг.
в Великобритании и США интерес к корпоративному управлению стал возрастать.
Этому способствовал ряд факторов: увеличение институциональных инвестиций в обеих странах,
усиление государственного контроля в США с предоставлением права голоса на ежегодных общих собраниях акционеров некоторым институциональным инвесторам; деятельность по поглощению корпораций во второй половине 32 "Советы директоров и корпоративное управление: тенденции развития в странах "большой семерки" на следующие десять лет", исследование, проведенное корпорацией "Оксфорд Аналитика Лтд", Оксфорд, Англия, для корпораций "Руссэл Рейнольдс Ассошиэйтс", "Прайс Уотерхаус", "Голдман Захс Интернэшнл", и "Гибсон, Дан и Кратчер" в сентябре 1992.
33 Там же 34 Там же 31
[стр. 29]

Увеличение числа институциональных инвесторов привело к усилению их влияния.
В свою очередь, это повлекло за собой законодательные изменения, способствующие их активизации как участников корпоративных отношений.
В советы директоров большинства корпораций Великобритании и США входят как "внутренние11 члены ("инсайдеры"), так и "аутсайдеры".
"Инсайдер" ("внутренний член") лицо, либо работающее в корпорации (менеджер, исполнитель или работник), либо тесно связанное с управлением корпорацией.
"Аутсайдер" — это лицо, напрямую не связанное с корпорацией или с ее управлением.
С точки зрения управления, инсайдером является "исполнительный $ директор", а аутсайдером " независимый директор".
Традиционно в англо-американской модели председателем Совета директоров и главным (генеральным) исполнительным директором является одно и то же лицо.
Часто это приводит к различным злоупотреблениям, в частности к концентрации власти в руках одного человека (например, совет директоров контролируется одним человеком, являющимся одновременно председателем и главным исполнительным директором); или концентрации власти в руках небольшой группы лиц (например, совет директоров состоит только из "инсайдеров").
Правление или Совет директоров в этих случаях пытаются удерживать власть в течение длительного периода времени, игнорируя интересы других акционеров.
Еще в 1990 году один человек являлся одновременно председателем совета директоров и главным исполнительным директором в 75 % из 500 крупнейших корпораций США.
В Великобритании же, напротив, большинство корпораций имело неисполнительного директора.
Однако,
специфичен.
Он относил ся только к акциям и облигациям.
Термин "рынок акционерного капитала" ещё более упкий.
Он относится только к акциям, которые Moiyr называться акционерным капиталом.


[стр.,30]

3 0 многие Советы директоров британских корпораций возглавлялись "внутренними" директорами: в 1992 г.
42 % всех директоров были независимыми директорами, а 9 % крупнейших британских корпораций вообще не имели независимого директораь .

В настоящее время и американские, и английские корпорации тяготеют к включению в Совет директоров все большего числа независимых директоров.
В последние годы в Великобритании и США интерес к анализу корпоративного управления стал возрастать.
Этому способствовал ряд факторов: увеличение институциональных инвестиций в обеих странах, предоставление права голоса на ежегодных общих собраниях акционеров некоторым институциональным инвесторам;
активизация процессов поглощения корпораций, злоупотребления в стоимостной оценке бизнеса (дело «Энрона» в США), чрезмерно высокие оклады исполнительных директоров во многих американских корпорациях, утрата конкурентоспособности в ряде позиций по отношению к немецким и японским корпорациям.
В США это привело к усилению государственного контроля за деятельностью корпораций.
Англо-американская модель корпоративного управления большое внимание уделяет формированию Совета директоров корпорации.
Основная тенденция здесь увеличение числа независимых директоров.
Существует ряд факторов, которые способствовали увеличению числа независимых директоров в совете директоров корпораций Великобритании и США.
Среди них: увеличение численности внешних акционеров, а также п Данные из книги "Советы директоров и корпоративное управление: тенденции развития в странах "большой семерки" на следующие десять лет", исследование, проведенное корпорацией "Оксфорд Аналитика Лтд".
Оксфорд.
Англия, для корпораций "Руссэл
Рейнольде Ассошиэйтс", "Прайс Уотерхаус".
"Голдман Захс Интернэшнл", и
Тнбсон, Дан и Кратчер" в сентябре 1992.

[Back]