Проверяемый текст
[стр. 33]

крупнейших американских корпораций, проведенное в 199335 г.
корпорацией "Спенсер Стюарт", показало, что размер Советов директоров уменьшается, и в среднем в него входит 13 членов по сравнению с
15 в 198 836 г.
Например в Великобритании и США взаимоотношения между управляющими, директорами и акционерами определяются сводом законов и правил.
В США федеральное агентство, Комиссия по ценным бумагам и биржам, регулирует деятельность рынка ценных бумаг, устанавливает требования к раскрытию информации, а также регулирует отношения.
Интересным мы посчитали факт, что законы, регулирующие деятельность пенсионных фондов, также оказывают влияние на корпоративное управление.
Министерство труда США, ответственное за деятельность частных пенсионных фондов, постановило, что эти фонды имеют фидуциарные обязательства, т.
е.
выступают "поверенными" своих акционеров в делах корпорации.
Это постановление оказало сильное влияние на деятельность частных пенсионных фондов и других институциональных инвесторов: они стали интересоваться всеми вопросами корпоративного управления, правами акционеров и голосованием на ежегодных общих собраниях акционеров.
При анализе модели мы заметили интересную особенность: в США корпорации регистрируются и учреждаются в определенном штате, и законы этого штата составляют основу законодательной базы по правам и обязанностям корпорации.
По сравнению с другими рынками капитала, в США существуют самые жесткие правила по раскрытию информации, и действует четкая система взаимоотношений между акционерами.
Как уже говорилось выше, это имеет прямое отношение к размеру и значению рынка ценных бумаг в экономике США и на международной арене.
В Великобритании например законодательные рамки корпоративного управления устанавливаются Парламентом и могут регулироваться правилами таких независимых организаций, как, : Коллегия по ценным 35 36 Чуб Б.А., Курчаков Р.С., «Корпоративное управление» Казань, «ДАС», 2000 год, 398 стр.
Там же 33
[стр. 31]

31 появление и усиление влияния институциональных инвесторов.
Кроме того, исследования, проведенные различными организациями, показали, что независимые дирекгоры часто не обладают полным объемом информации в отличие от "внутренних" директоров, и поэтому их способность осуществлять эффективный контроль ограничена.
Советы директоров в Великобритании и США меньше по численности, чем в Японии или Германии.
Обследование 100 крупнейших американских корпораций, проведенное в 1993 г.
корпорацией "Спенсер Стюарт", показало, что размер Советов директоров уменьшается, и в среднем в него входит 13 членов по сравнению с
i 5 в 1988г .
Состав Совета директоров и представительство в совете остаются важными вопросами в Великобритании и США.
Это в значительной мере происходит потому, что другие вопросы корпоративного управления такие, как раскрытие информации и механизмы взаимодействия между корпорациями и акционерами, в основном решены.
Как уже отмечалось, в Соединенных Штатах разработаны, пожалуй, самые строгие нормы раскрытия информации.
В других странах, испо.чьзуюших англо-американскую модель управления, требования к раскрытию информации тоже высоки, однако не до такой степени, как в США.
где корпорации должны публиковать самую различную информацию.
В годовой отчет или в повестку дня ежегодного общего собрания акционеров должны быть включены следующие сведения (официальное название документа "Извещение для акционеров для получения доверенности на голосование"): финансовая информация (в США эти данные публикуются ежеквартально); данные о структуре капитала; справка о прежней деятельности назначаемых директоров (включая имена, занимаемые должности, отношения с корпорацией, владение акциями в корпорации); размеры зарплаты (возна1раждения), выплачиваемой исполнительным

[Back]